Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Год после трагедии в «Зимней вишне»: Игорь Востриков до сих пор боится заходить домой

Катастрофа, случившаяся 25 марта 2018 года, потрясла весь мир и унесла жизни 60 человек, из них 41 ребенка. Все они пришли в торговый центр «Зимняя вишня», намереваясь весело провести время в выходной, и угодили в смертельную ловушку.

25 марта 2019 18:3002 396
Елена, жена Игоря, любила сниматься, в архиве было много студийных фото
Елена, жена Игоря, любила сниматься, в архиве было много студийных фото
Источник:
Личный архив

Из-за грубых нарушений правил пожарной безопасности посетители сгорели заживо или отравились дымом. Наибольшее количество жертв, особенно малышей, оказалось в кинозале, где шел мультфильм «Шерлок Гномс». Двери в помещение были заблокированы, и люди не смогли выбраться.

Через сутки у здания администрации организовался стихийный митинг. Родственники погибших требовали найти тех, кто допустил преступную халатность. Одним из лидеров собрания стал мужчина в синей куртке. В ответ на замечание вице-губернатора, мол, пиарится на трагедии, он ответил, что лишился всей семьи. Кадры беседы мгновенно стали вирусными и разлетелись по СМИ и соцсетям. Имя этого несчастного — Игорь Востриков.

«Мы задыхаемся, я люблю тебя», — последнее, что сказала ему жена по телефону в тот роковой день.
«Зимняя вишня» в день трагедии
«Зимняя вишня» в день трагедии
Источник:
PhotoXPress.ru

Кандидат в политики

В январе в блоге Вострикова появились фото и видео из США. Многочисленные подписчики предположили, что он эмигрировал, так и не смирившись с обстоятельствами. Последовали громкие заголовки. Однако 20 марта, в день рождения супруги Елены, Игорь вернулся в родной город, купил ее любимые белые розы и отправился на кладбище, где не смог сдержать слез... Еще год назад в это же время они отмечали 30-летие женщины в ресторане. Собрались все родственники. Младшие сыновья Артем и Рома играли, а семилетняя Анечка выучила песенку о маме и исполнила ее. Меньше чем через неделю Лена с детьми отправилась в кино. Компанию им составила Алена Сабадаш — сестра Игоря. Мужчина в то воскресенье катался с друзьями на лыжах в области — в Шерегеше.

«Действительно, Сеть пестрит статьями, что я уехал на ПМЖ в Штаты, однако это не так, — поделился со «СтарХитом» Востриков. — В Америке обитает старый приятель, который сразу после случившегося звал в гости, чтобы я хоть как-то отвлекся. Выбрался только в начале 2019-го. Бизнес — у меня четыре магазина по продаже обуви и сумок — позволяет работать удаленно. Сменил обстановку, полюбовался на местную природу. Окончил обучающий курс по торговле. Замечу, с самого начала на руках был билет обратно в Сибирь».

После ЧП в «Зимней вишне» Игорь занялся собственным расследованием причин пожара и освещал его ход в социальных сетях. Предприниматель начал активно вести Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), в котором откровенно делился своими переживаниями. За год количество подписчиков блога превысило 100 тыс. человек и растет до сих пор. Директ Вострикова всегда заполнен сообщениями: одни просто хотят излить душу, другие просят совета, третьи поддерживают.

Игорь организовал движение «Глас народа», волонтеры которого безвозмездно помогают людям, оказавшимся в трудных ситуациях. Вострикову, который для многих стал образцом того, как справляться с горем, даже прочили будущее в политике. «Предлагали создать партию, — продолжает бизнесмен. — Но понял, что любая подобная организация требует очень крупных финансовых вложений. Поэтому отмел эту идею. А вот Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) хотел бы раскрутить, найти рекламодателя».

Мемориал в память о погибших в Кемерово
Мемориал в память о погибших в Кемерово
Источник:
PhotoXPress.ru

С верой в душе

Под постами Вострикова не раз появлялись недвусмысленные комментарии: «Я бы на его месте спился или повесился...» Но Игорь не сделал ни того, ни другого. Алкоголь он перестал принимать совсем, а также сбросил 12 килограммов. «Темой собственного веса озаботился еще давно, когда дети были живы, — признается предприниматель. — Думал, какой пример им подаю. Раньше все вместе делали упражнения на шведской стенке дома, даже дочка умела подтягиваться. После их гибели лишнее ушло само собой, потому что первую неделю не ел и не спал».

Впрочем, как бы наш герой ни храбрился, он до сих пор в депрессии и не уверен, что когда-нибудь перестанет горевать. Несмотря на то, что причастных к ЧП наказали, а министра МЧС Владимира Пучкова по инициативе того же Вострикова отправили в отставку, погибших не вернуть...

Мемориал в память о погибших
Мемориал в память о погибших
Источник:
PhotoXPress.ru
«Существует выражение, что «виновата система». Но это же не один человек, — вздыхает Востриков. — Тот же Пучков, который спустя рукава отнесся к дырявым шлангам и неполадкам, его команда, включая чиновников на местном уровне. Все они среди нас: с кем-то вместе учились, с кем-то работали... Мог бы жить с ненавистью в душе, но не стал».

Игорю физически трудно находиться в квартире, где когда-то обитал с семьей. После трагедии он появлялся там всего пять раз. «Когда оказываюсь в том месте, охватывает ужас, — продолжает наш герой. — Звенящая тишина... Вещи и игрушки остались на своих местах — я ничего не трогал. Жена была чистюлей, постоянно убиралась. Иногда даже ворчал: «Лена, не трать время, наши непоседы все равно разбросают. Она только улыбалась в ответ. Захожу в прихожую, и кажется, что вот-вот выбегут сыновья и дочь и повиснут на мне. Это невыносимо. С трудом осознавал, что прошлая жизнь, в которой был очень счастлив, навсегда закончилась в «Зимней вишне». Дети, супруга до сих пор со мной, и они навечно запечатлены в памяти».

Игорь много работал, чтобы многодетная семья ни в чем не нуждалась
Игорь много работал, чтобы многодетная семья ни в чем не нуждалась
Источник:
Личный архив

Игорь не хочет оставаться в Сибири, где абсолютно все напоминает о родных. «Забегаю в магазин и понимаю, что по соседству детский, где покупали мальчишкам обувь, в салоне неподалеку Леночка стриглась, — вздыхает Востриков. — А в турфирме рядышком приобретали путевки в Таиланд, куда уезжали на весь январь. Оставались бы и дольше, но у ребятни были детсады и школа. Мечтал, чтобы они чаще выбирались на море... К горлу сразу подкатывает ком».

Мужчина планирует путешествовать по миру. «Ни в коем случае нельзя сидеть на месте, это первый совет, который могу дать попавшим в похожую ситуацию, — делится Игорь. — Необходимо куда-то выплескивать энергию. Никого не слушайте. Помните, ответ на вопрос, что делать, есть внутри нас самих. Каждая ситуация индивидуальна. Один теряет домашнего любимца и идет резать вены, а второй — всех родных и справляется с горем. Еще год назад думал, что никогда больше не смогу смотреть на малышей, но со временем ситуация изменилась. Ни в коем случае не забываю свою семью, но хочу создать другую. Понимаю, что оставаться одиноким до конца дней не смогу. Жизнь продолжается, как бы порой кошки на душе ни скребли».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения