Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ингеборгу Дапкунайте выгнали из кафе за неподобающий вид

Коллега актрисы Ирина Розанова рассказала об интересном случае, который произошел на съемочной площадке. Ингеборга Дапкунайте была одета в наряд «ночной бабочки». Официантка категорически отказалась обслуживать компанию артисток, приняв их за девушек легкого поведения.

20 января 2018 21:2001 780
Ингеборга Дапкунайте
Ингеборга Дапкунайте
Источник:
Владимир Веленгурин /Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

В конце 80-х купить модную одежду было непростым делом, а точнее практически невозможным в условиях жесткого дефицита на просторах Советского Союза. Режиссер Петр Тодоровский ради реалистичной картинки в фильме «Интердевочка» долго искал наряды для актрис, а потом заказал их в Швеции. Дорожили каждой вещью и умоляли артисток: «Аккуратнее, только не испортите импортные шмотки». Больше всего с этим не везло Ингеборге Дапкунайте.

Накануне юбилея – 20 января литовской знаменитости исполняется 55 лет – ее коллега Ирина Розанова рассказала о случаях, происходивших с актрисой на съемочной площадке: «Инга очаровала всю команду своей открытой улыбкой. Работать с ней было одно удовольствие. Каждый день нам делали яркий макияж, безумные укладки – мы выглядели соответственно роли, прям настоящие девушки легкого поведения. В начале съемок костюмер Алина выдала нам капроновые колготки и попросила: «Девочки, их всего по две пары на каждую из вас. Умоляю, не порвите, мне голову снесут!» Мы всегда очень бережно их надевали и снимали, стараясь не оставить зацепок. Как-то сидим, ждем отмашки режиссера, когда войти в кадр. «Какой кошмар! Кошмар!» – вдруг слышим крики Дапкунайте. Мы сбежались к ней в панике, а она причитает: «Стрелка пошла! Наверное, задела за стул. Меня точно убьют!» Я начала успокаивать подругу, потом аккуратно сообщила о казусе Алине. Та быстро отыскала запасные колготки – сцена была благополучно отснята».

Кадр из фильма «Интердевочка», 1989 год
Кадр из фильма «Интердевочка», 1989 год
Источник:
кадр фильма

«Следующей локацией по сценарию был бассейн, одежда – белоснежные европейские спортивные костюмы. Для пущего эффекта решили сделать всем девушкам длинные накладные ногти. Ради бьюти-процедуры нас отправили на студию «Мосфильм», для прочности их лепили прямо на «Момент». Не успели мы доехать до площадки, Ингеборга говорит: «Похоже, ноготь ободрала. Надо поправить!» Достает пузырек и начинает подкрашивать, а мы же в машине едем! Конечно же, в этот момент авто резко попадает в выбоину. Красный лак проливается на белые брюки. «Боже! Опять! Алина точно не будет со мной больше работать», – занервничала Дапкунайте. Нужно было как-то выкручиваться. Благо у ребят из съемочной группы оказался ацетон. Оттерли пятно. Но эти сцены все равно в итоге вырезали из финальной версии – зря спасали фирмовые костюмы. Несколько сцен разворачивалось на территории настоящей больницы, где я и Ингеборга снимались вместе с Еленой Яковлевой. Лена была медсестрой, а мы снова в образе ночных бабочек. Закончили сцену к ночи и пошли с девочками в ближайшее кафе».

Этот фильм принес актрисе известность на всю страну
Этот фильм принес актрисе известность на всю страну
Источник:
kinopoisk.ru

«Устали до такой степени, что сил не было даже переодеться: Яковлева в белом халате, а мы с Ингеборгой с растрепанными волосами, этими дикими ногтями и в вызывающих платьях, еле прикрывавших бедра. В заведении заняли свободный столик. После двадцати минут ожидания к нам наконец-то приблизилась молоденькая официантка. «Три чашки кофе, пожалуйста», – произнесла Дапкунайте. Та осуждающе вылупилась на нее и молчит. Решили, может, из-за акцента ее не поняли. «Три чаш-ки ко-фе», – медленно повторила Ингеборга еще раз. А она в ответ: «Дамы, вы из какой ночлежки сбежали? Не буду я вас обслуживать». От неожиданности мы на минуту буквально онемели. На вопрос, почему, услышали: «Вы себя в зеркало выдели? Пришли в приличное место в таких пошлых нарядах, да еще и с врачом. Мне проблемы с законом не нужны! Прошу вас, покиньте заведение».

«Попытались оправдаться: мол, актрисы, не узнаете нас? Но барышню аргумент не впечатлил: «Знаем мы вас, таких артисток! Дамочки, на выход!» Спорить было бесполезно, да и желание пить кофе уже пропало. Идем по улице, молчим, а народ оборачивается. И вдруг как засмеемся. Картина и правда смешная. Две размалеванные девицы в сопровождении врача! Не каждый день такое зрелище увидишь, а тут еще и ночь».

«Жалко, после премьеры фильма мы с девочками больше не встречались. Когда вижу их по телевизору, радуюсь успехам. И неважно, кто сколько сыграл. Надеюсь, что когда-нибудь соберемся нашей «интеркомпанией» и выпьем наконец-то пресловутого кофе. Ведь вспомнить нам всегда есть что!»

Ингеборге за карьеру удалось поработать даже в Голливуде, 2004 год
Ингеборге за карьеру удалось поработать даже в Голливуде, 2004 год
Источник:
Getty Images
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения