Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От чего убережет брачный контракт: мнение Анжелики Агурбаш и Сергея Жорина

Эксперты «СтарХита» выяснили, от чего убережет брачный контракт.

20 июня 2014 18:000148
За круглым столом в уютном ресторане Ichiban Boshi встретились (слева направо): адвокат Сергей Жорин, певица Анжелика Агурбаш, главная сваха страны Роза Сябитова, корреспондент «СтарХита» Дарья Сачкова и шоумен Отар Кушанашвили
За круглым столом в уютном ресторане Ichiban Boshi встретились (слева направо): адвокат Сергей Жорин, певица Анжелика Агурбаш, главная сваха страны Роза Сябитова, корреспондент «СтарХита» Дарья Сачкова и шоумен Отар Кушанашвили
Источник:
Максим Ли

В Америке уже лет сорок модно договариваться об условиях развода до свадьбы. По данным местных нотариальных контор, брачный договор заключают 70% пар, решивших создать семью. В России подобные соглашения начали составлять с 1996 года. Но популярность их до сих пор невелика – всего 4% пар подписали контракт в 2013 году. Почему за границей брачный договор считается нормой, а у нас – плохой приметой? В разгар сезона свадеб это обсудили главная сваха страны Роза Сябитова, адвокат Сергей Жорин, пострадавшая от брачного контракта певица Анжелика Агурбаш, шоумен Отар Кушанашвили и корреспондент «СтарХита» Дарья Сачкова.

Ободрать как липку

Дарья: Роза, ты дважды была замужем. Хоть раз составляла брачный договор?

Роза: В первом браке – нет. Мы с мужем прожили вместе 13 лет, у нас родились сын и дочка, но Михаила не стало в 1993-м – инфаркт. Во второй раз я вышла замуж в 2008 году, с Юрой мы тоже ничего не составляли и не подписывали. А зря. Для меня это обернулось жутчайшей нервотрепкой – не учла, что заработанные в период брака деньги после развода делятся пополам между супругами. Благо, узнала об этом от адвоката за несколько дней до подачи заявления на развод и обнулила все свои банковские счета.

Отар: Я впервые женился в 93-м, в те времена даже заикнуться о брачном контракте было позором. Да и вообще, если бы мне, приехавшему из Кутаиси колхознику, пахнущему бензином, кто-то рассказал об этом документе – только фыркнул бы в ответ. Но теперь, когда моей старшей дочери Дарье исполнилось 19 лет, я уверен: будет выходить замуж – настою на брачном договоре. Особенно если жених будет богаче – чтоб не манипулировал моей дочкой.

Сергей: Только я советую тебе составить подробный контракт, а не такой убогий, как обычно наши несведущие граждане заключают. Они же ничего не прописывают, кроме «мне – дом, тебе – квартира». То ли дело на Западе – учитывают все нюансы: по чьей вине расторгается брак, с кем после развода будет проживать ребенок и иногда даже сколько раз в неделю у пары должен быть секс! А то жена к себе месяцами не подпускает – то голова болит, то устала, а ты ей после этого квартиру отдать должен?

Роза: Отличная идея! Я за включение такого пункта в договор! Правда, как показывает практика моего брачного агентства, в России в последние годы голова болит чаще у мужчин, чем у женщин…

Анжелика: Я вам так скажу – какие пункты ни прописывай, если муж богат и он захотел оставить вас без копейки, то никакой контракт не помешает. Мой пример – тому доказательство. У нас с Николаем брачного договора вообще не было. Когда я заговорила о разводе, он сам его составил и подделал мою подпись. А переписать контракт в свою пользу – еще проще.

Дарья: Ну, подождите, а развод олигарха Дмитрия Рыболовлева, бывшего владельца «Уралкалия»? В рейтинге Forbes среди богатейших бизнесменов России он сейчас на 17-м месте. В его случае инициатор развода – жена Елена, и ей, похоже, удалось отсудить у мужа $4,5 миллиарда… если у адвокатов не получится оспорить решение, это будет один из самых дорогих разводов!

Сергей: И все почему? Видимо, Дмитрий любил Елену и не предполагал, что она может так поступить. Вот его и ободрали как липку! Мне только одно интересно – зачем ей 4,5 миллиарда долларов? На что она их тратить собралась? Такое чувство, что у Рыболовлевой есть обида на мужа и таким образом она ему мстит…

Отар: У меня даже шутка есть на этот счет. Если мне кто-то не нравится, я ему говорю: «Чтоб тебе повезло с женой, как Рыболовлеву!»

Сергей: «Анжелика, я слышал, у тебя с твоим новым мужчиной Анатолием все серьезно, – на этот раз обязательно составь контракт!»
Сергей: «Анжелика, я слышал, у тебя с твоим новым мужчиной Анатолием все серьезно, – на этот раз обязательно составь контракт!»
Источник:
Максим Ли

Купил с потрохами

Анжелика: Мне кажется, там, где речь идет о любви, не должно быть места коммерции. И составление брачного договора – это не что иное, как подготовка к разводу.

Сергей: А завещания – к смерти, что ли? Анжелика, этой позиции придерживается большинство российских мужчин и женщин. Видели бы вы лица людей, которые приходят ко мне в офис брачный контракт заключать! Они от стыда глаза от пола оторвать не могут, будто не к юристу, а в секс-шоп заглянули! Чего стыдиться? Лучше, что ли, попасть в такую ситуацию – по нашим законам супруги напополам делят не только доходы, но и долги. А чтоб взять, например, кредит, согласие супруга не требуется. Вот вам и ситуация – вышла девушка замуж, супруг втихаря от нее набрал кредитов и подал на развод. Пара разошлась, а через месяц к ней приходят работники банка: «Вы должны нам миллион рублей». И не отвертишься!

Анжелика: Но иногда и отсутствие брачного договора помогает, например, сохранить семью, удерживает супругов друг с другом… У меня есть
знакомые пары, в которых мужья, грубо говоря, терпят жен. А те за любое прегрешение из супругов веревки крутят! Потому что мужчины понимают – чуть что, супруга подаст на развод и оттяпает половину имущества: квартиры, дома, машины... Это слабенький, конечно, но все же плюс отсутствия брачного договора.

Дарья: Я вот пока официально не в браке, когда-то соберусь, если мой мужчина захочет составить брачный договор, а для меня это неприемлемо… Как схитрить, чтобы избежать обращения к нотариусу?

Сергей: Зачем? Практика показывает, что, если мужчина не хочет делиться нажитым, тут ничего не поделаешь. Он же тоже может схитрить, например, купит дом и запишет его на ближайшего родственника, который потом оформит на него договор дарения. И все! По закону подарки-то при расторжении брака не делятся… Поэтому я и настаиваю – договаривайтесь обо всем на берегу.

Роза: Полностью согласна! К тому же, пока будете договор составлять, и человека лучше узнаете. Раньше говорили, что муж и жена познаются при разводе, а теперь – при брачном контракте!

Дарья: Сергей, а как не попасть в ситуацию Анжелики? Можно ли оспорить брачный договор?

Сергей: В принципе это возможно. Сейчас «актуальна» юридическая хитрость – оспаривание договора при помощи так называемого «порока воли». Например, женщина подписала не выгодный для себя брачный договор против желания – заставил ее муж или обманул… Так вот в суде она может доказать, что не хотела его подписывать. А сделать это можно при помощи специалистов Института психиатрии им. Сербского. Они после ряда исследований могут доказать, что в момент подписания договора вы находились в депрессии. Анжелика, надо было и тебе так сделать!

Анжелика: Да, но Николай бы этих врачей с потрохами купил! Еще раз повторяю – с богатым мужчиной спорить сложно! В суде, когда я и адвокат требовали почерковедческую экспертизу, судья даже глаза не подняла, только ударила молоточком: «Свободна!» Никакой женской солидарности.
а ведь я мать троих детей!

Отар: Анжелика, я уверен, что для твоего бывшего мужа, псевдобандераса, эта ситуация была способом растоптать тебя. После вашего развода
я своими глазами видел, как Николай платил деньги журналистам, чтобы они в своих изданиях про тебя похуже написали! А какие гадости он при этом говорил… Почти такие же, как в прошлом году Гарик Харламов, который, не разведясь с женой Юлей, начал крутить любовь с Кристиной Асмус. А ведь в свое время мне лично клялся-божился, мол, с Юлькой до конца дней буду, никогда ее не брошу! Мне кажется, нашим знаменитостям в брачный договор в первую очередь надо вписывать пункт: «После развода не поливать друг друга помоями!», уж больно любят они это дело!

Отар: «После развода Гарик Харламов поливал бывшую жену Юлю грязью!»
Отар: «После развода Гарик Харламов поливал бывшую жену Юлю грязью!»
Источник:
Максим Ли
Роза – Анжелике: «В первую очередь нужно думать о себе, чтобы не жить потом в коробке от холодильника!»
Роза – Анжелике: «В первую очередь нужно думать о себе, чтобы не жить потом в коробке от холодильника!»
Источник:
Максим Ли

Любовь зла

Роза: Наши женщины как думают? «Не буду составлять брачный договор, чтобы половина того, что муж заработает, в случае чего мне досталась – это выгоднее». А на практике, если гад какой попался, можно еще и своего лишиться! Не зря наши бабушки, не будь дурами, с детства себе приданое собирали, чтоб «не с голым задом замуж выходить». И то, что сегодня брачным договором называется, тогда именовалось рядной записью. И в ней родители брачующихся прописывали, что кому в случае развода достанется. И указывали, что, если муж изменит жене или колотить ее вздумает, ему огромную сумму выплатить придется! Поэтому мужики руки и не распускали, боялись! А сегодня брачный договор нужен женщине, чтобы потом с детьми не жить в коробке из-под холодильника.

Дарья: Но и в наше время родители заботятся о будущем своих детей! Вон мама фигуристки Марины Анисиной настояла на том, чтобы дочь и Никита Джигурда составили брачный договор…

Роза: И молодец мама! Видела я их недавно – Джигурда ужасно себя ведет, мне Марину даже жалко стало… Но, как говорится, любовь зла, по-
любишь и Джигурду!

Анжелика: А я недавно Татьяной Веденеевой восхищалась – на днях читала интервью с ней, оказывается, они с мужем подписали контракт прямо перед разводом. Молодец, Таня, вовремя позаботилась о своем будущем!

Дарья: Получается, что прежде всего нужно думать о себе, – никогда не знаешь, как жизнь повернется...

Анжелика: Это точно! И как хорошо, что я, будучи замужем, не забросила музыку! Только благодаря этому спустя два года после развода я снова
встала на ноги. Поэтому мой совет женщинам: вступая в брак, помните, что иногда вы выходите замуж за одного человека, а жить потом вам приходится с другим. Думайте в первую очередь о себе и своих детях!

Дарья: Я обратила внимание, что в последнее время женщины все чаще становятся инициаторами разводов. Вон саксофонист Игорь Бутман разводится с женой Оксаной, они прожили 18 лет, и она решила развестись!

Роза: У нас обычно так и бывает – у женщины терпение кончается! Хотя мое мнение – это дурость. Женщины от развода только проигрывают. С
разведенкой-то никто водиться не хочет. Другие мужчины думают: «Ага, очаг не сохранила… Вдруг и мой разворотит?» А вот вдовы у нас котируются – вроде как замужем была, востребована, а то, что муж умер – поди знай, почему так случилось.

Сергей: Кстати, еще один совет – чтобы не остаться ни с чем, внимательнее относитесь к подаркам мужа. Презентовал машину? Правдами-неправдами добейтесь, чтобы она была оформлена на вас. Подарил шубу? В шутку снимите факт дарения на телефон: «Любимый, хочу запомнить этот момент навсегда!» А то потом не докажете, что это не его песец! А вот с драгоценностями проще – золото-брильянты по закону отходят женщине.

Дарья: Сергей, ну а у вас-то с Катей Гордон, на которой вы повторно женились в апреле этого года, есть брачный договор?

Сергей: Нет, я сапожник без сапог. Я предлагал Кате составить контракт, но она отказалась…

Дарья: Видите, как интересно получается, Сергей! Мы с вами больше часа спорили о том, нужен ли брачный договор, и вы яро доказывали, что он – жизненно необходим, а теперь оказалось, что у вас его нет… Анжелика, Роза, делаем выводы!

Развод по-крупному
Олигарх Дмитрий Рыболовлев выплатит бывшей жене $4,5 млрд долларов.

Это самая крупная сумма отступных в истории разводов, до этого самым дорогим было расставание французского бизнесмена Алека Вильденштейна с супругой Джослин, пытавшейся с помощью 30 пластических операций сделать из себя женщину-кошку. Алеку пришлось отдать экс-жене $2,5 млрд. Развод Елены и Дмитрия Рыболовлевых начался шесть лет назад. Прожив двадцать один год в браке, жене надоело терпеть многочисленные измены мужа. С местом развода олигарху не подфартило – по законам Швейцарии, где проживала семья на тот момент, имущество между супругами делится поровну.
Отношения пары начали портиться в 2005 году, тогда Дмитрий предлагал заключить брачный договор, по которому в случае развода Елене бы досталось $111 млн и часть недвижимости. Но Елена отказалась подписывать бумагу. И не зря, после всех нервотрепок, многочисленных исков и заседаний в конце мая женевский суд вынес решение − Дмитрий Рыболовлев должен выплатить жене $4,5 млрд (по оценкам Forbes, его состояние в 2014 году составило порядка $9 млрд), кроме денег, Елена получила опеку над их 13-летней дочерью, дом в городе Колони, недалеко от Женевы. Но адвокат Рыболовлева заявила СМИ, что это решение не окончательное и оно будет оспорено.

Ради Юрия Татьяна оставила карьеру на ТВ
Ради Юрия Татьяна оставила карьеру на ТВ
Источник:
Persona Stars

Все поровну!
Татьяна Веденеева составила брачный контракт накануне развода.

С нефтяником Юрием Бегаловым телеведущая познакомилась в эфире программы «Доброе утро». Она спрашивала его о ценах на «черное золото» и даже подумать не могла, чем закончится это интервью. На тот момент Веденеева была свободна – забрав сына Дмитрия, она ушла от мужа, художника-реставратора Валерия Шапошникова. А Юрий ради новых чувств оставил жену и двоих дочерей.
Новый брак изменил жизнь Татьяны − она ушла с телевидения и вместе с супругом основала бизнес по производству соусов под маркой «TREST «B». Но спустя 15 лет Бегалов и Веденеева решили развестись, они составили брачный контракт, согласно которому общее дело делилось поровну. «Брачный договор необходим, − говорила Веденеева в одном интервью. – Когда люди из-за табуретки начинают ненавидеть друг друга, это ужасно. Лучше договориться сразу. Мы с Юрой в договоре прописали пункт «все, что есть в квартире, в которой живу я, остается мне, включая квартиру. А все, что есть в доме, в котором на тот момент жил муж, − ему». Мебель я делить не стала, но могла бы! Хотя в России это считается стыдным. Глупости! А если эта мебель стоит тысячи долларов?!» После развода Татьяна и Юрий стали равноправными партнерами по бизнесу и до сих пор работают вместе.

Брак с Анисиной стал для Джигурды четвертым
Брак с Анисиной стал для Джигурды четвертым
Источник:
Persona Stars

Мама Ира, давай!
Подписать брачный договор Никиту Джигурду заставила теща.

Эпатажный артист Никита Джигурда и фигуристка Марина Анисина поженились в феврале 2008 года. Мама невесты Ирина Черняева изначально была против этого брака из-за того, что заработки дочери значительно превышают гонорары новоявленного зятя. Спустя полгода после свадьбы Черняева потребовала составления брачного договора, согласно которому Джигурда не претендовал на имущество супруги. Особенно тещу волновала судьба недвижимости дочери во Франции: там у Анисиной есть дом на элитном курорте Биарриц и две квартиры. «На днях мы с Мариной пошли к нотариусу и подписали брачный контракт, по которому я ни на что не претендую, – рассказывал тогда Джигурда, − чтобы злопыхатели и мама Марины наконец-то перестали волноваться: Джигурде от Анисиной нужна любовь, а не финансовые блага!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения