Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подруга Ефремова: «Миша несся на огромной скорости весь последний год. Но не к успеху, а к этому страшному дню»

Сегодня ровно месяц с момента страшного ДТП, в которое угодил Михаил Ефремов. Близкая подруга актера, ресторатор Татьяна Беркович, переживает эту беду вместе с ним. Она рассказала «СтарХиту» о жизненных принципах Михаила, его проблемах и раскаянии.

8 июля 2020 10:2001 706
Подруга Ефремова: «Миша несся на огромной скорости весь последний год. Но не к успеху, а к этому страшному дню»
Михаил Ефремов

Авария с участием Михаила Ефремова, пожалуй, самая обсуждаемая тема минувшего месяца. 8 июня, будучи в нетрезвом состоянии, он вылетел на встречную полосу и врезался в фургон. Спасти жизнь водителя Сергея Захарова врачам не удалось.

Только ленивый за этот месяц не бросил в актера камень, а его дело каждый день обрастает новыми подробностями, причем не всегда достоверными… Тем временем многочисленные «прохожие» в жизни Ефремова не перестают смаковать байки, подтверждающие алкоголизм Михаила и его распутный образ жизни.

Настоящие же товарищи в основном молчат и с ужасом переживают ситуацию. «СтарХит» встретился с близкой подругой актера — ресторатором Татьяной Беркович. Это она одной из первых прибыла на место ДТП и морально поддерживала артиста, пока была возможность.

Мы дружим с 1996 года. Я тогда открыла ресторан «Семирамис», а так как располагался он у Щукинского училища, быстро сколотилась творческая молодежная компания. Все официанты у меня работали тоже будучи студентами Щуки. И вот общие друзья привели Мишу ко мне в ресторан. С тех пор прошло больше 25 лет.

Подруга Ефремова: «Миша несся на огромной скорости весь последний год. Но не к успеху, а к этому страшному дню»
Татьяна и Михаил дружат больше 25 лет

В каком он сейчас состоянии — спустя месяц?..

То, что сейчас с ним происходит, ужасно. Он человек творческой профессии, у него совершенно другая душевная организация. Тонкая, чувствительная. Для него эта внутренняя трагедия настолько сильна.... Плюс он растерян. Миша двое суток не мог даже толком говорить. А все тут же набросились, мол, не извиняется. Я не была в аварии, но неделю находилась в шоке. И я знаю его. Он корит себя и будет корить до конца своих дней. Какие бы обстоятельства ни были, есть вещи, которые не отмотать. Миша в очень тяжелом моральном состоянии. Здоровье немножко подлечили. И, знаете, удивилась, когда кто-то меня спросил: а абстинентного синдрома у Ефремова нет? Это когда резко перестаешь пить. Но Миша — не запойный алкоголик. Если ему надо завтра идти на работу, он в жизни не станет пить. Алкоголик — это когда трясутся руки и надо похмелиться. У Миши этого никогда не было.

При этом он сам не скрывает, что любит это дело.

Да, мы можем «врезать» — селедочка, картошечка, водочка. Но, поверьте, бутылки никто не носит и не сдает. Люди имеют ошибочное представление о нем как о пьянице. Да, Михаил любит выпить. Мы все любим выпить. Кто-то — бокал шампанского, кто-то — пиво. Наша страна вообще подвержена. Может, не больше, чем японцы — те вообще закладывают так, что мама, не горюй. А мы же — по праздникам, когда беда, радость, разговор. Для русского человека выпивка — определенная составляющая, часть характера. Если японцы предпочитают виски, в Южной Америке — текилу, то мы — водку, это наш национальный напиток. Да, другой вопрос — сколько. Вот Миша, когда снимался в сериале про следователя Тихонова, видела своими глазами, несколько недель абсолютно не брал в рот спиртное. И каждый день ходил в бассейн, занимался, учил роль, готовился к съемкам. Если бы Ефремов был запойным, то его давно перестали бы звать в проекты. Миша же снимается с первого дубля, в отличие от многих актеров, которые пьют кровь режиссеру. Всегда четко выполняет то, что от него требуется.

Недавно было сделано заявление, что Михаил — не оппозиция. Многие обвинили его в том, что «гражданин поэт», мол, переобувается в воздухе…

Да, меня очень сильно беспокоит, что оппозиционное движение остро отреагировало на эти слова Миши. Он никогда не был оппозиционером, многие ошибочно приписывают ему это «звание». Ефремов — человек с определенными внутренними договоренностями в отношении чести, совести и достоинства. Да, конечно, у него есть мнение по всяким вопросам. Но взглядов-то политических у Миши особо нет. Он занимается политической сатирой, как вы знаете, во всем мире это принято. И вот оппозицию и политсатиру смешивать нельзя — это две абсолютно разные вещи. Максима Галкина тоже в таком случае можно назвать оппозиционером — он ведь критикует власть, еще и сам тексты пишет…

Подруга Ефремова: «Миша несся на огромной скорости весь последний год. Но не к успеху, а к этому страшному дню»
Орлуша (поэт Андрей Орлов) — автор многих текстов «Гражданина поэта»

Из чего сейчас состоит жизнь Ефремова примерно понятно. А что ее наполняло до беды?

Труд. Многим кажется, что Миша — в белой рубашке и костюме на дорожке «Кинотавра». А после — в баре с рюмкой. Но этот самый «Кинотавр» и дорожка случаются лишь после того, как семь потов сходит. Куча встреч, надо выучить роль, понять драматургию, в 6 утра выехать на съемку. Где провести 12 часов. Порой в холодной воде, под снегом. А что такое просто просидеть на гриме два часа! Это страшно, я сама пыталась. Плюс всегда разный режиссер — один кричит, другой посылает, третий шепчет. Михаил каждый день сталкивается с таким количеством народа, что иной человек уже давно бы сошел с ума. Его жизнь всегда была расписана с утра до позднего вечера. Причем это называется — служить народу, люди немножко забывают. Никто не говорит о том, что он не заслуживает наказания, но существует ведь презумпция невиновности, и только суд может признать Мишу виновным именно в том преступлении, которое он совершил. А когда просят снисхождения — это не потому, что он великий, а потому что он и правда трудяга. Не идет разговор, чтобы простить и отпустить. Но давайте примем во внимание все обстоятельства. Нельзя преждевременно линчевать.

А чье мнение профессиональное для него по жизни особенно важно?

Галины Борисовны Волчек. Она дружила всю жизнь с Мишиными родителями, он вырос у нее в театре за кулисами, «Современник» — его родной дом. Я с Галиной Борисовной общалась так же, только еще раньше с ней познакомилась — в 80-е годы, мы ездили отдыхать на Кипр всем составом театра, дружили вплоть до ее смерти. Галина Борисовна всегда говорила, что Миша — гораздо талантливее, чем его отец. Наблюдала за ним с детства, видела, как он растет, становится мастером. Да, позволяла ему чуть-чуть больше, чем другим, потому что чувствовала за него ответственность.

Подруга Ефремова: «Миша несся на огромной скорости весь последний год. Но не к успеху, а к этому страшному дню»
Галина Волчек была для актера второй мамой

И вот ее смерть стала одним из звеньев цепи, которые привели Михаила Олеговича на Смоленскую площадь…

Год назад у Миши умерла мама. У них были очень тесные взаимоотношения. Помимо того, что это любимый сын и любимая мама, существовал совершенно потрясающий творческий союз. Это как мои дети работают в моих же ресторанах, что сближает нас еще сильнее. Для него потеря мамы — невероятная трагедия. Как бежать на большой скорости и врезаться в стену. Он настолько был растерян, раздавлен и в ужасе. Проходит полгода. И его вторая мама умирает — Галина Борисовна, с которой они всю жизнь в одной связке, с утра до ночи. Дальше в театре «Современник» с господином Рыжаковым (новый худрук — прим. «СтарХита»), насколько я знаю, не сложились отношения. Мне Миша звонил и говорил, что он в жутком состоянии. Для него все происходило так: одну маму потерял, вторую, да еще и из дома выгоняют. Это был удар. Дальше хуже — пандемия. Вы знаете, что самое страшное для людей такой профессии. Для Ефремова случилась катастрофа. Ты сидишь два месяца в квартире и ничего не можешь сделать — нет работы. А актер жив чем? Он жив любовью зрителя, это его основная подпитка. Но вот, представьте, хотя нельзя так делать, что в аварии погиб бы не Захаров, а Михаил. Во-первых, не было бы такого шума и грязи, во-вторых, люди бы его канонизировали, осознали бы сразу весь масштаб личности. А сегодня — он для всех пьяное мурло...

Вы пытались ему помочь как-то, вытянуть из депрессии?

Последнее дело сейчас — искать крайних. У меня все это совпало с открытием нового ресторана. В начале июня я достраивала то, что пандемия остановила. Да, слышала по голосу, что у него проблемы, тяжело. Но, во-первых, никогда не думала, что он в таком состоянии способен сесть за руль. Ну напьется, ну упадет где-то. Он, если выпивал в другом месте, вызывал всегда такси. Много-много лет. Все штрафы в основном за парковку. Нет ни одного за пьяное вождение. Мы говорили по телефону, там есть еще ряд обстоятельств. Но на помощь надо идти тогда, когда вас зовут.

Как вообще получилось, что он сел в машину в пьяном виде? Какой он водитель?

Он никогда себе такого не позволял. Объясню. Миша несколько лет назад купил квартиру в Плотниковом переулке. И там в конце улицы есть бар, в котором он был в день аварии. На протяжении всех последних лет, приезжая с работы, Ефремов ставил машину на парковку и шел домой или в этот бар. Там встречался с друзьями, смотрел футбол, проводил время... Выпивал или не выпивал — это частное дело каждого. Да, бывает, он любит эпатаж. И может изобразить такого пьяного, как делает в кино, что ни у кого сомнений не возникнет. Людям и кажется: Ефремов все время в образе. Да если б это было так, у него не было бы шестерых детей, пяти жен и работы по самое не балуй. Я не выступаю сейчас защитником, у него есть адвокат в рамках уголовного дела. Но как подруга, которая знает Мишу, знает всех его жен, детей… Мы настолько единомышленники и понимаем друг друга, что это совершенно особого рода отношения, которые даются не всегда и не всем. Если по жизни вы встречаете такого человека, это большой подарок судьбы.

Подруга Ефремова: «Миша несся на огромной скорости весь последний год. Но не к успеху, а к этому страшному дню»
Очевидцы засняли пьяного Ефремова на месте ДТП

Вы одной из первых оказались на месте ДТП.

Я до сих пор до конца не понимаю, что произошло. Увидела Мишу в полицейской машине, он сидел на заднем сиденье. Подошла и спросила у него: «Ты как?» И увидела у него такой ужас на лице. Это был человек, который только что получил дубиной по голове. Пощупала его. Он спросил, что с парнем из другой машины. И попросил меня поехать к нему в больницу. Всю ночь я пробыла в СКЛИФе. Первым приехал начальник Сергея Захарова. Я спросила, где родственники? На что он сказал, что позвонил его жене, та сказала, что с ним давно не живет — и это, мол, не ее проблемы. Через 40 минут приехала Ира, плакала. Накапали валокордин, она зашла к врачу, тот что-то ей объяснял. Доктор сказал, что человек находится под наблюдением, делать тут нечего. Отвезла Иру домой, она вызвала свою подругу Лору. Я ее дождалась на улице, мы обменялись телефонами. Передала ей две таблетки успокоительного для Иры. Говорю, если ей будет плохо — вызывайте скорую, а если просто рыдает — дайте четвертинку или половинку. И, если что-то нужно, — пожалуйста, сразу звоните. Мы не думали, что Сергей умрет. И врач так себя вела — сказала, что тяжело травмирован, но не при смерти... Утром мне позвонили, сообщили, мол, не спасли, — и пошло, поехало.

С кем-то из семьи Захарова вы после общались?

Как это возможно, если на следующий день после трагедии они уже сидели на шоу. Мне что, надо было позвонить Саше Добровинскому, которого я знаю миллион лет, и у него узнавать — зачем?! Люди, еще не похоронив человека, были в студии шоу. Как вы так горюете?! Да, Ира, которая прожила 20 лет с Сергеем, может говорить о том, какой он был. Жаль, в России отсутствует институт гражданского брака. На западе он сильно развит и в любом судебном разбирательстве принимается во внимание. Мальчики-сыновья очень хорошие. Но жена брата ведет себя крайне неприлично. И я не понимаю, какая у всего этого цель?

То есть Александр Добровинский, близкий вашей семье, теперь по другую сторону баррикад. Ему правда предлагали представлять интересы Ефремова?

Он избрал себя каким-то контрольно-надзирательным органом — сам на программе заявил, что должен проследить за этим делом. То есть поставил себя как бы между Фемидой и всем остальным. Как мне к нему относиться?! Он женился на моей подруге, знаю про Сашу все, кто этот человек. Не верю в то, что ему предлагали стать адвокатом Миши, но Добровинский утверждает обратное. Можно идти по улице, к вам подойдет человек и спросит: «А вы готовы защищать Мишу?» Он сказал, что у него есть бумага, которая подписана с неким человеком Х, который к нему обратился с просьбой. Мол, документальное свидетельство. Я могу со своей стороны заверить: ни Миша, ни жена Софья, ни я к нему не обращались. Подозреваю, что это его собственная тактика. Но не понимаю, зачем Саше это нужно? Но сие — его личное дело. Как вообще можно было сказать, что он может выиграть дело в суде, даже не изучив материалы?! И смешно, и глупо.

Подруга Ефремова: «Миша несся на огромной скорости весь последний год. Но не к успеху, а к этому страшному дню»
В суде Михаила Олеговича защищает адвокат Эльман Пашаев

Писали, что адвоката Эльмана Пашаева Михаилу наняли вы. Не считаете, что он слишком провокационно строит его защиту, многие возмущаются.

Нет, я никого ему не советовала. Это Мишины адвокаты, он при мне сказал, что хочет именно этих. Все тут прозрачно и просто. Я сама в юриспруденции не разбираюсь. Миша ездил на допросы, проходил опрос свидетелей, снимались показания. Следствие, чтобы выйти в суд, должно принять во внимание все моменты. Если Пашаев делает какие-то заявления – я принимаю их во внимание. Что-то мне понятно, что-то — нет. Пашаев — адвокат, он его защищает. Что думает Миша и что говорит Миша — я не знаю, нам нельзя общаться. Слушаю только то, что транслирует в СМИ Эльман. И, судя по тому, что он говорит, очень много изменений в процессе. То, что нам с первого взгляда показалось одной картинкой, при изучении обстоятельств изменилось. Считаю не этичным, когда кто-то позволяет себе замечания, мол, Пашаев плохо говорит по-русски или невнятно. Переспросите! Человек либо передразнивает, либо расшифровывает. Передразнивать — легко. Будет суд, будет судья, никто никого не будет отмазывать.

Многие пытаются опередить события и вбрасывают материалы дела в Интернет.

Вот господин Соловьев на днях выложил в открытый доступ экспертизу. Как такое возможно?! В Америке, например, тут же прекратили бы уголовное дело по одной простой причине — эта улика скомпрометирована. А если хоть одна улика скомпрометирована, суд не может объективно вынести приговор. Я честно пыталась залезть в Уголовный кодекс — но ответ не нашла. Прежде чем говорить «убийца», ребят, задумайтесь, вы чего? Человек имеет право на то, чтобы его судили по закону. Ведь русский народ очень милосердный. Но милосердие — это не простить все. Это когда нужно взвесить обстоятельства, проявить чуть-чуть терпения.

Как думаете, почему родственники так категорично отвергли денежную помощь?

Не знаю. Есть мальчик, который потерял отца и стоит в начале жизненного пути. Разыгралась страшнейшая драма. А господин Добровинский с особой степенью цинизма вносит разлад между этим парнем, другими родственниками и Михаилом, который, отсидев срок в тюрьме, исполнив все наказание, какое будет избрано, мог бы стать ангелом-хранителем этому мальчику, помогать. Парню 20 с небольшим лет. Миша заботился бы о нем до конца своих дней. Я-то знаю, он бы точно не забыл и не плюнул. И тот прожил бы совершенно другую жизнь. Говорю сейчас не только о материальном аспекте. Но и душевном. Да, Миша оступился. Я на это смотрю как на роковое стечение обстоятельств. Он несся на огромной скорости — весь последний год. Но не к успеху, а к этому страшному дню. Его несло, несло... И он оказался в данной точке.

Подруга Ефремова: «Миша несся на огромной скорости весь последний год. Но не к успеху, а к этому страшному дню»
Актеру грозит от 5 до 12 лет лишения свободы

Фото: Андрей Никеричев, Кирилл Зыков/АГН «Москва», Legion-Media, Ольга Плетенева, пресс-служба Таганского суда, архив пресс-службы, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения