Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сергей Семенов: «Я прошел через ад»

Срок, назначенный Сергею Семенову судом, подошел к концу еще летом этого года. С тех пор уроженец Ульяновска считается абсолютно свободным человеком, но наличие тюремного прошлого все еще накладывает отпечаток на его жизнь.

11 декабря 2019 06:000
Сергей Семенов
Сергей Семенов

Редкий россиянин, пожалуй, не слышал историю скандального изнасилования Дианы Шурыгиной. В прямом эфире популярного телешоу девушка заявила, что Сергей Семенов без ее согласия вступил с ней в сексуальную связь. 5 декабря 2016 года обидчику Дианы вынесли суровый приговор: восемь лет и три месяца в колонии строгого режима. Позднее вердикт суда был пересмотрен, а в январе 2018-го Семенов оказался на свободе. Правда, освобождение было весьма условным: по сути молодой человек находился под домашним арестом и выходить из квартиры мог только в определенные часы.

«Еще летом эта история закончилась. Мы вместе с адвокатом судились, и срок уменьшили еще на два месяца. Так что сейчас я чувствую себя по-настоящему свободным человеком. Больше не надо нигде отмечаться, носить отслеживающий браслет и сидеть в четырех стенах», — рассказал Семенов «СтарХиту».

Сергей благодарен близким за поддержку
Сергей благодарен близким за поддержку

После освобождения Сергей решил переехать в Самару. Столица региона расположена неподалеку от родного города Семенова — Ульяновска, поэтому он мог периодически встречаться с близкими. На протяжении этих трех лет молодого человека поддерживали мама, папа и сестра: именно родственники первыми подняли шумиху в Сети, когда вчерашнего студента, случайно познакомившегося с Дианой Шурыгиной, решили отправить в колонию на несколько лет.

Конечно, все произошедшее стало для Сергея уроком. Та история с изнасилованием до сих пор напоминает о себе.

«Я очень долго не мог устроиться на работу, а деньги были нужны. Иногда приходишь к работодателю, а он сразу отказывает из-за судимости. Людям с тюремным прошлым найти хорошую работу почти невозможно. Я несколько месяцев был в поиске, а потом стал таксистом. Меня эта работа полностью устраивала: можно и график самому выбирать, и степень нагрузки», — признался Семенов.
Жизнью Дианы и ее семьи Сергей не интересуется
Жизнью Дианы и ее семьи Сергей не интересуется

Есть у Сергея и еще одно дело, которому он посвящает все свободное время — правозащитная работа. Идея помогать другим возникла сама собой, ведь после резонансной истории к Семенову чуть ли не каждый день обращались люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. «Сейчас мне кажется, что я оказался замешанным во всем этом не случайно», — уверен молодой человек.

Вместе со знакомым адвокатом Сергей не только оказывает юридическую поддержку обратившимся, но и предает дела огласке. В свое время именно поддержка сочувствующих помогла ему самому выйти из тюрьмы раньше срока. «Недавно снимали ролик для канала на YouTube про парня из Нижнего Новгорода. Его тоже обвинили в изнасиловании. Когда уже вернулись из командировки поняли, что многое не сняли и не рассказали, но видео все равно выпустим, ведь у парня скоро апелляция, ему нужна поддержка. Нам еще многому нужно научиться в этом деле», — подчеркнул Семенов.

Сергей Семенов: «Я встретил неповторимую девушку и очень счастлив с ней»

Конечно, уроженец Ульяновска строит и амбициозные планы на будущее, мечтает о семье и детях. Ранее Сергей признавался, что у него есть девушка, и их отношения довольно серьезны. «У меня сейчас столько дел, столько планов, вообще времени свободного нет. Я работаю с утра до ночи. Больше всего хочется, чтобы все плохое осталось позади. Знаете, я прошел через самый настоящий ад, на этот путь ушло почти три года моей жизни. Теперь хочется наверстать все, что я упустил. Хочется учиться, жить, любить. Этим и буду заниматься», — заключил Семенов.

Фото: кадр из программы «Андрей Малахов. Прямой эфир», Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения