Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Трагическая смерть, разочарование в профессии и поиски себя: что стало с актерами из фильма «Вам и не снилось...»

Сейчас картина считается классикой, а многие поклонники называют его лучшей мелодрамой, снятой в СССР. Чем же сейчас занимаются исполнители главных ролей «Вам и не снилось...», и кто из них в итоге продолжил уделять внимание творческой деятельностью?

13 июня 2018 07:2004 717
Татьяна Аксюта и Никита Михайловский
Татьяна Аксюта и Никита Михайловский
Источник:
кадр из фильма

Романтическая история любви подростков Ромы и Кати, которые мечтают быть вместе, несмотря на предрассудки окружающих, покорила многих зрителей. Фильм казался невероятно искренним, но немногие поклонники знали, как сложились судьбы самих актеров. «СтарХит» решил разобраться, что произошло со звездами известной ленты, и почему молодые артисты решили не продолжать творческую деятельность. Чем же сейчас занимаются кумиры Советского Союза?

ТАТЬЯНА АКСЮТА

Роль Кати сделала Татьяну Аксюту настоящей звездой
Роль Кати сделала Татьяну Аксюту настоящей звездой
Источник:
кадр из фильма

Обаятельная девочка Катя Шевченко, которая готова пойти на любые жертвы ради своего Ромы — вот, какой многим запомнилась Татьяна Аксюта. После съемок на 23-летнюю девушку свалилась невероятная популярность. Позже она признавалась, что фанатская любовь порой переходила всякие границы. Поклонники не понимали, что звезда давно замужем, и поэтому ежедневно ее осаждали, ожидали около входа в театр и в подъезд.

Вплоть до середины 80-х Аксюта активно играла в кино. Одним из самых заметных ее ролей в этот период стало перевоплощение в фильме «Сказка странствий». Однако постепенно молодая женщина все больше времени посвящала работе в театре. В последний раз Татьяна появилась на больших экранах в 1997 году. Тогда она сыграла эпизодическую роль в ленте «Маленькая принцесса».

К фильму «Вам и не снилось...» Татьяна до сих пор питает противоречивые чувства. Она неоднократно признавалась, что не могла смотреть на себя на большом экране.

«На премьерных показах, где мы должны были присутствовать, на других смотрела, а на себя — только сквозь пальцы. Это как слушаешь свой голос на кассете и не узнаешь его. Популярность была невероятная. Люди порой были очень назойливыми, это ужасно. На письма, правда, я иногда отвечала», - вспомнила Аксюта в одном из интервью.
Актриса редко появляется на публике
Актриса редко появляется на публике
Источник:
кадр из программы

Сейчас Татьяна ведет драматический кружок в Детском доме творчества в парке «Сокольники». Уже более тридцати лет она замужем за телепродюсером Юрием Аксютой. Супруги предпочитают не афишировать свою личную жизнь, но в кулуарах российского шоу-бизнеса их пару считают одной из самых крепких и гармоничных.

НИКИТА МИХАЙЛОВСКИЙ

На момент съемок Никита Михайловский еще учился в школе
На момент съемок Никита Михайловский еще учился в школе
Источник:
кадр из фильма

Никита прославился в возрасте 16-ти лет, после того, как сыграл главного героя Рому. Трагическая судьба героя будто нашла отражение в жизни самого Михайловского. Актер активно снимался вплоть до 1990 года, успев воплотить на экране немало ярких образов.

Однако в возрасте 26-ти лет ему диагностировали лейкоз. Мужчине пришлось оставить мир кино и отправиться на лечение в Великобританию. Ему требовалась пересадка костного мозга, деньги на операцию собирали всем миром. Пожертвование Никите отправили Борис Ельцин, Гарри Каспаров и даже бывший премьер-министр Англии Маргарет Тэтчер.

Однако лечение в лучших клиниках мира не дало результата. Состояние актера стремительно ухудшалось, и 24 апреля 1991 года он скончался в возрасте 27-ми лет.

Актер ушел из жизни в возрасте 27 лет
Актер ушел из жизни в возрасте 27 лет
Источник:
kinoteatr.ru

У актера осталась дочь, а также внебрачный сын Сергей, о существовании которого Михайловский не знал. Наследник Никиты выяснил, кто является его папой, только в 16-летнем возрасте, и в итоге был тепло принят родственниками по отцовской линии.

ЛИДИЯ ФЕДОСЕЕВА-ШУКШИНА

Лидия Федосеева-Шукшина
Лидия Федосеева-Шукшина
Источник:
кадр из фильма

На момент съемок в фильме «Вам и не снилось...» Лидия Федосеева-Шукшина уже была невероятно популярной актрисой. В итоге, в знаменитой советской ленте ей досталась роль мамы Ромы, которая неоднозначно относится к юношеской любви своего сына.

В фильме актрисе пришлось воплотить крайне неоднозначный образ. Она неоднократно признавалась, что не считает свою героиню злодейкой. Несмотря на то, что женщина является разлучницей, она сохраняет доброту и понимание в некоторых ситуациях.

«Это мой самый любимый фильм. Я не считаю свою героиню отрицательным персонажем, она просто ослеплена любовью. С легкой руки Шукшина я играла только колхозниц, эта роль для меня была новинкой. Мои дети были очень недовольны ролью - им не понравился мой персонаж. Они называли меня злой и противной, не разговаривали со мной. На финале я плакала от того, что они оба остались живы! Ведь в книге Рома погибает», - рассказывала Федосеева-Шукшина в эфире программы «Пусть говорят», посвященной 35-летию с момента выхода картины на экраны.
Актриса считает эту роль одной из лучших в своей карьере
Актриса считает эту роль одной из лучших в своей карьере
Источник:
кадр из программы «Пусть говорят»

Самой актрисе пришлось перенести немало жизненных испытаний. Старшая дочь звезды Анастасия Воронина-Франсишку в свое время угодила в тюрьму, а позже неоднократно высказывала претензии в адрес знаменитой матери.

Другая наследница актрисы Ольга Шукшина в 2013 году предъявила права на квартиру, которой владеет Лидия Николаевна. Родственникам с большим трудом удалось устранить все возникшие у них противоречия.

Сейчас главной гордостью Федосеевой-Шукшиной является ее дочь Мария. Молодая женщина работает в кино и театре, а также активно строит карьеру ведущей.

ИРИНА МИРОШНИЧЕНКО

Евгений Герасимов и Ирина Мирошниченко
Евгений Герасимов и Ирина Мирошниченко
Источник:
кадр из фильма

В знаменитом фильме Ирине Мирошниченко досталась роль мамы Кати, которая всеми силами пытается помочь дочери, попутно налаживая собственную личную жизнь.

На момент съемок Ирина Петровна уже была невероятно популярной актрисой. Она работала на сцене МХТ и снималась в кино. В эфире программы «Пусть говорят» Мирошниченко отмечала, что сценарий сразу же впечатлил ее, поэтому и лишних раздумий о необходимости участия в проекте у нее не было.

«Я так люблю этот фильм! Сценарий я прочитала, когда лежала в больнице. И влюбилась. И сейчас счастлива, что прочитала его тогда! И что сыграла. В этом фильме я действительно почувствовала себя красивой и счастливой», - делилась Ирина Петровна.
Ирина Мирошниченко до сих пор работает в кино
Ирина Мирошниченко до сих пор работает в кино
Источник:
PhotoXPress

Несмотря на свою невероятную востребованность в кино, Мирошниченко делала довольно долгий перерыв в творческой деятельности. В середине 2000-х она перестала появляться на сцене театра и в популярных фильмов, что немало обеспокоило поклонников. Однако за последние пару лет с участием Ирины Петровны вышло сразу несколько проектов.

Фанаты звезды не устают восхищаться ее неувядающей красотой. В свои 75 лет Ирина Мирошниченко остается привлекательной и цветущей женщиной.

ЕЛЕНА СОЛОВЕЙ

Елена Соловей
Елена Соловей
Источник:
кадр из фильма

Одним из самых ярких персонажей фильма стала учительница литературы Татьяна Николаевна Кольцова в исполнении Елены Соловей. Добродушная женщина с проблемами в личной жизни поддерживала главных героев в их попытках сохранить первую любовь. Сама Елена Соловей уже много лет счастлива замужем за художником Юрием Пугачом. У пары выросли двое детей: дочь Ирина и сын Павел. До начала 90-х Елена Яковлевна активно работала в советском кино. Она примеряла на себя самые разные амплуа, но особенно актрисе удавались драматические роли.

Сейчас актриса играет в западных сериалах и фильмах
Сейчас актриса играет в западных сериалах и фильмах
Источник:
kinoteatr.ru

В 1991 году она вместе со всей семьей эмигрировала в США. Сейчас Соловей продолжает сниматься в эпизодах, а также выступает в театре имени Варпахавского в Канаде. Актриса неохотно дает интервью и редко приезжает в Россию, но поклонники все равно с ностальгией вспоминают ее самые яркие роли.

АЛЬБЕРТ ФИЛОЗОВ

Альберт Филозов
Альберт Филозов
Источник:
кадр из фильма

Заслуженный артист РСФСР Альберт Филозов исполнил в фильме роль отца Ромы. Вынужденный мириться с ревностью и озлобленностью супруги, он втайне поддерживает чувства главных героев. Сам Филозов за свою долгую карьеру успел сыграть множество ролей. При этом мужчина активно работал на театральной сцене, успевая преподавать будущим звездам во ВГИКе. Критик Нина Цыркун в своей книге «Новейшая история отечественного кино» (Том III) называла Филозова одним из самых ярких актеров советского периода.

«Представитель редкого у нас племени перфексионистов, искатель совершенства — прежде всего в себе самом. Уже известный актер, он профессионально обучался музыке и танцам — чтобы сыграть, может быть, единственную роль, где эти умения пригодятся. В кино у него сложились доверительные отношения с режиссерами негромкой славы, но, видимо, одной с ним группы крови», - писала Цыркун.
За годы работы мужчина сыграл более ста ролей
За годы работы мужчина сыграл более ста ролей
Источник:
кадр из фильма «Тетушки»

Альберт Леонидович продолжал активно работать вплоть до 2015 года. В тот период он уже боролся с тяжелым онкологическим заболеванием. Когда умирающего Филозова выписали из больницы, его жена Наталья отказалась забирать супруга домой. Вместо нее уход за артистом взяла на себя предыдущая семья актера. Свои последние дни Филозов находился в доме своей бывшей жены Аллы. Актер скончался 11 апреля 2016 года в возрасте 78 лет. Он был похоронен на Ваганьковском кладбище.

ГАЛИНА ЩЕРБАКОВА

Галина Щербакова
Галина Щербакова
Источник:
wikipedia.org

Именно Галина Щербакова написала повесть «Вам и не снилось», которая легла в основу знаменитого фильма. В течение многих лет писательница пыталась работать над сложными литературными произведениями, но их никто не издавал.

Тогда Щербакова решилась на эксперимент с жанром. В итоге, ее повесть о первой любви, взрослении и юношеской трагедии стала невероятно популярна. После экранизации Ильи Фрэза на писательницу и вовсе обрушилась сенсационная популярность.

В течение следующих десятилетий Галина Николаевна написала множество ярких произведений, которые полюбились читателями. В одном из своих интервью писатель Дмитрий Быков назвал повесть «Вам и не снилось» по-настоящему определяющей для целого поколения.

«В известном смысле эта повесть предваряла собою взрыв перестройки, потому что всегда во время оттепели в русской литературе поднимается вопрос… о детской и подростковой любви… Вот эта повесть, безусловно, сыграла некоторую роль спускового крючка, потому что именно с «Вам и не снилось» началась молодежная активность, программы «Спорклуб» и «12 этаж», фильм Быкова «Чучело». Именно с этого момента начался активный разговор о том, какая молодежь вырастет», - рассказал Быков в одном из интервью.
Повесть «Вам и не снилось» была самым знаменитым произведением Щербаковой
Повесть «Вам и не снилось» была самым знаменитым произведением Щербаковой
Источник:
кадр из интервью

В конце жизни писательница тяжело болела, перенесла полостную операцию, но оправиться так и не смогла. Она скончалась 23 марта 2010 года.

Фильм «Вам и не снилось» действительно стал важной вехой в истории советского кино. Лента поднимала сложные темы о взрослении и взаимоотношении поколений. Но главное, картина отличалась невероятной искренностью, что и обеспечило ей культовый статус.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения