Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В «Доме Людмилы Зыкиной» готовят выставку ее концертных платьев

Несколько десятков уникальных нарядов певицы хранятся в специальной гардеробной при определенной температуре и влажности воздуха.

10 июня 2015 08:00032
Белое атласное платье, расшитое золотом, артистка надевала чуть ли не на каждый концерт
Белое атласное платье, расшитое золотом, артистка надевала чуть ли не на каждый концерт
Источник:
РИА «Новости»

Народной артистке 10 июня исполнилось бы 86 лет. Ее не стало в 2009 году. Но в доме на Фрунзенской набережной, 14, где она работала, бережно хранят память о любимице всей страны. На прошлой неделе стало известно, что кабинет Зыкиной реставрируют. «Мы хотим воссоздать атмосферу, что была при Людмиле Георгиевне, – говорит «СтарХиту» бывший администратор певицы Ксения Рубцова. – Худрук ансамбля «Россия», занявший кабинет Зыкиной, пере‑едет в другое помещение. А сюда мы вернем прежние стулья, иконы, статуэтки, часы, подсвечники».

К осени откроется и экспозиция концертных нарядов певицы: их в «Доме Людмилы Зыкиной» хранится несколько десятков, и каждый – со своей историей. «Она очень любила свое белое атласное расшитое золотыми нитями и камнями платье, – продолжает Рубцова. – Она заказала его в середине 1990‑х у Вячеслава Зайцева и надевала чуть ли не на каждый концерт. Говорила: оно царственное, задает тон всему выступлению! В 1960–70‑е годы у Зыкиной была другая фигура. Позже эти наряды она перестала носить. Но мы храним их в специальной гардеробной комнате, следя за температурой и влажностью воздуха. Почти все концертные костюмы Людмила Георгиевна заказывала у знаменитых модельеров, а ткани часто сама привозила из‑за границы. Но однажды обычная портниха откуда‑то из Подмосковья, поблагодарив Зыкину за песни, уговорила доверить ей пошив одного платья. Бесплатно. Певица обещала подумать. А через пару недель при‑ехала в мастерскую своей поклонницы. Сняли мерки, выбрали ткань. Так в гардеробе артистки появилось розовое платье, в котором она пришла к Виктору Черномырдину, устроившему прием по случаю ее 70‑летия».

В кабинете Зыкиной после реставрации все будет так же, как и при жизни певицы
В кабинете Зыкиной после реставрации все будет так же, как и при жизни певицы
Источник:
РИА «Новости»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения