Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вдова Батырхана Шукенова отстояла гонорары за песни мужа

Екатерина Шелякова добилась своего. Женщина писала запросы и жалобы, чтобы союз правообладателей рассмотрели ее требование получать отчисления за творчество Батырхана Шукенова.

28 апреля 2017 11:000558
Казахский певец был солистом A'Studio с 1987-го по 2001 год
Казахский певец был солистом A'Studio с 1987-го по 2001 год
Источник:
Persona Stars

Первый солист группы A’Studio 52-летний Батырхан Шукенов внезапно скончался 28 апреля 2015 года от инфаркта. После смерти музыканта его супруга Екатерина Шелякова и 15-летний сын Максут жили на две страны. В Америке они судились за дом, купленный в кредит Батыром, за который им нечем было платить... А в России обивали пороги и Авторского общества, и Союза правообладателей, надеясь на отчисления за творчество артиста.

В день смерти Батырхан Шукенов рассчитался со всеми долгами

«Сначала Катины документы о вступлении в наследство в этих инстанциях попросту не принимали, – рассказывает «СтарХиту» Олжас Байканов, учредитель Фонда имени Батырхана Шукенова. – Несколько месяцев твердили: «Приезжайте позже!» Но она не сдавалась: направляла запросы, писала жалобы. И вот, буквально на днях права на интеллектуальную деятельность мужа поделили 50 на 50.

Половина по закону досталась сыну Батыра, вторая – его маме. Катя с Максутом наконец-то смогли купить себе дом в городе Сарасота в штате Флорида. В его приобретении помогал Фонд имени Шукенова, который провел ряд мероприятий по сбору денег, подключились и друзья Батыра».
В гражданском браке с Екатериной музыкант прожил более 20 лет. Они воспитывали сына Максута
В гражданском браке с Екатериной музыкант прожил более 20 лет. Они воспитывали сына Максута
Источник:
Личный архив

Семью музыканта поддержали не только близкие, но и его коллеги. «Певец Валерий Меладзе оплатил Максуту год обучения в американской школе, – говорит Владимир, приятель Батырхана. – Также поступила круглая сумма от бизнесмена, который пожелал остаться неизвестным. Его денег хватит мальчику до поступления в колледж».

В Алма-Ате на Кенсайском кладбище, где похоронен кумир, открыли мемориал. Люди каждый день приносят к нему цветы, подолгу стоят у могилы. Катя тоже старается приезжать, навещает маму супруга. Постоянно звонит ей по телефону, интересуется здоровьем. В родном городе артиста осталось много друзей. Кстати, у них в планах написать памятную книгу о нем и издать сборник песен Батыра.

Мать артиста получит 50% отчислений, хотя раньше отказывалась от наследства
Мать артиста получит 50% отчислений, хотя раньше отказывалась от наследства
Источник:
Личный архив
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения