Лука, для вас это первый опыт участия в реалити. Почему согласились на съемки?
Когда поступило предложение об участии в проекте, я воспринял это как шутку. Ну, во-первых, я уже не совсем ребенок, мягко говоря, мне 34, во-вторых, я понимал, что это больше для людей, которые только пытаются себя найти, а я себя уже нашел и пытаюсь не потерять.
В общем, я расценил этот проект как возможность самовыразиться детям известных родителей. Парням и девушкам, которые хотят доказать свое право на индивидуальность и самостоятельность, потому что общество, к сожалению, очень сильно их стигматизирует.
С этим сталкивались Энрике Иглесиас, Кристина Орбакайте, Никита Сергеевич Михалков и многие другие… Действительно, с одной стороны, ты, как представитель громких фамилий, как будто имеешь больше шансов, по сравнению с остальными, но это иллюзия.
Да, бывает, что из-за большого количества благ и отсутствия элементарных трудностей дети звезд могут стать прожигателями жизни. Но иногда молодой человек очень старается преуспеть, а его постоянно осаживают: дескать, его заслуга только в удачном родстве, повезло ему родиться с золотой ложкой во рту. И не все умеют справляться с этим моральным гнетом.
У меня большой творческий путь, концерты, записи альбомов. В общем, карьера моя состоялась. Также меня хорошо знают из-за отца, которому я всегда помогаю с творческими проектами.
Моя деятельность всегда связана с чем-то светлым, добрым и вечным. И, конечно, в для меня очень важно, что сумел войти в проект хотя бы как участник-ведущий и внести лепту в поддержку некоторых ребят.
Вы пришли в тот самый момент, когда командная дружба дала трещину, ребята разделились на коалиции и стали конфликтовать на фоне нехватки ресурсов. Ваше появление вызвало бурю негодования. Что вы почувствовали?
Знаете, легендарный телеведущий Николай Дроздов — мой духовный и творческий наставник, а также родственник по линии отца, — когда-то участвовал в аналогичном реалити. И перед тем как ехать на «Выживалити. Наследники», я просил у него советы, как вести себя в экстремальных условиях. Моей целью была поддержка ребят, недопущение конфликтов, поскольку эмоции у всех были накалены.
Поначалу ребята восприняли меня как конкурента, проявили слабость в моменте — и в этом была определенная драматургия. Но я упорно видел в них вчерашних детей, которые противостоят взрослым обстоятельствам и природе, поэтому хотел всячески им помочь. Видя внутренние противоречия игроков, я действовал максимально мягко и тактично, чтобы они меньше реагировали, поскольку нервы и так были на пределе.
Внутри коллектива не было настоящего конфликта — просто всем хотелось есть. Это были голодные, покусанные, сгоревшие под солнцем люди, которых было очень жалко по-человечески. Хотелось их поддержать. Что я, собственно, и сделал.
Ваш юмор и позитивный настрой, однако, не всем пришлись по душе. Некоторые участники вас и вовсе раскритиковали. Сын Децла особенно хотел обидеть — упрекнул за лишний вес. Единственная, кто встретил вас тепло — Саша Морозова. А какими участники показались вам? Действительно ли это избалованная золотая молодежь?
Не хочу мазать всех одной краской. Сегодня нет понятия «золотая молодежь». Родители, которые пашут и вовлекают детей в свои профессиональные сферы, будь то шоу-бизнес или что-то другое, не дают им спуску. Если отпрыск творческой династии начал взаимодействовать с миром через искусство, это всегда огромный труд.
Избалованны ли ребята? За те несколько часов на острове я не успел настолько глубоко погрузиться в каждого участника, чтобы узнать все их пороки и особенности. Я общался с ними по-человечески, старался увидеть их жизненный опыт, качества, мировоззрение. Нельзя сказать, что все они поголовно трудяги, активисты, альтруисты. Наверное, у них, как и у каждого из нас, есть свои негативные стороны, пагубные пристрастия и все что угодно.
Но я с любовью относился к дочке Миши Турецкого, который является другом моей семьи и вызывает у меня большой пиетет. Мы никогда не были близкими товарищами, но я знаю, что он профессионал и человек высокого искусства.
Он трудяга, всю жизнь посвятивший искусству. Благодаря внутренней силе и самопожертвованию Миша стал музыкантом, который является брендом. Дочь, видела, что отец проделал огромный путь и тяжело работал, но все равно выбрала творчество. Это лишний раз доказывает, что она не боится трудностей.
С теплотой я принял и сына Децла, так как помню его отца в добром здравии. Когда-то творческая судьба сводила меня и с его дедом Александром Толмацким…
Отношение к дочке Славы тоже было теплым, потому что я знаю ее маму, как жизнерадостного человека, который несет позитивную энергию. Даже в светском кругу с очень токсичной атмосферой, где все дружили против кого-то и к каждому относились с пренебрежением и предрассудками, Слава всегда оставалась свободной.
Настоящие прожигатели жизни из числа звездных или просто богатых родителей вряд ли решились бы участвовать в таком проекте. Им ничего не нужно, они привыкли к комфорту. А участник, который приехал на остров, изначально настроен что-то доказать, в нем уже есть потребность сопротивляться. Он не готов мириться и быть конформистом, получающим только удовольствие от жизни. Поэтому мы должны с уважением относиться к героям шоу.
Антоний позже извинился перед вами. Насколько искренними показались его слова?
Я знаю историю Антония, который пытается повторить путь отца. Он действительно похож на него, и попал на реалити примерно в том же возрасте, что и Децл на «Последний герой». Поведение Антония я воспринимал сквозь призму понимания: ему нужно пройти этот путь и сформироваться. У него сложная семейная история с дедом, мы все это знаем. Есть вещи, которые меня с ним объединяют.
Он проявил минутную агрессию, увидев во мне конкурента, но потом искренне раскаялся. Это говорит о его глубоком моральном воспитании. Антонию самому была неприятна его реакция, он извинился, а мне стало неловко, ведь я ничего не заметил. И самое главное, что спустя время, когда все уже вернулись, мне передали, что парень действительно искренне переживал.
Вы уже смотрели выпуск со своим участием? Слушали что о вас говорили ребята в коротких интервью?
Нет, не смотрел. Но мы тепло расстались, и ребята были благодарны за поддержку. Мне искренне хотелось их не только приободрить, но и сразу же порадовать, поэтому на первую встречу я принес им еду.
Вообще, это абсолютно светлые и прекрасные ребята. Я не могу сказать о них ни одного плохого слова — родители могут ими гордиться. С такими можно идти в разведку и жить на необитаемом острове: они крепкие и характером, и физически.
Вы всегда открыто говорили о проблемах с лишним весом. Решились бы вы на полноценное участие в проекте, где одно из главных испытаний — именно голод? Как в целом восприняли бы суровые условия острова?
Для меня это непостижимо! Я привык к достаточно хорошему уровню жизни, на который, кстати, сам зарабатываю всю сознательную жизнь. Для меня комфорт преобладающий элемент в жизни, я очень дорожу им. Да, приходится бывать в разных обстоятельствах, но всегда стараюсь, чтобы мне было удобно и готов работать ради этого.
Отсутствие еды не так пугает, как отсутствие «Майбаха». Я бы не отказался от участия из-за голода. В последнее время я достаточно аскетичен в питании, больше переживаю из-за отсутствия протеина, чем вкусностей. Сейчас сбалансированная еда для меня более важна.
Но всякие телесные нагрузки в виде лежания на грязных досках, когда тебя нещадно кусают жуки, клопы, комары… Я живу в индустриальную эпоху, в процветающей экономике и плачу налоги не для того, чтобы спать на земле и быть съеденным каким-то тарантулом. Я честно работал и заслужил хотя бы теплую комнату с кондиционером, если очень жарко, или обогревателем, если холодно.
Понимаю, что для кого-то проект — способ проверить силы, познать свои возможности. Я смогу выдержать такое испытание, но специально организовать его для себя не стану.
Публика впечатлена вашим кардинальным преображением. Вы говорили, что это результат собственного метода. В чем ваш секрет?
Да, сейчас я занят продуктивными изменениями внешнего вида и пока держу свой метод в тайне. Но скоро я его раскрою! Когда? До Нового года! Может быть, еще раньше.
Новый год — это все-таки праздник, время, когда даже самые стойкие забывают о диетах. А вы не боитесь поддаться соблазнам?
Знаете, могу сказать одно — надо держаться! Во что бы то ни стало! Я желаю всем терпения. Нас ждет еще множество праздников.
Иногда, особенно когда болеешь, хочется перекусить чем-то вредным, но вкусным…
Вот и не надо сопротивляться этому желанию, ведь ничто так благотворно не влияет на иммунитет, нежели положительные эмоции. Если еда в моменте даст вам удовольствие, оно и будет лекарством.
Некоторые не пьют таблетки, боясь, что сильнодействующие препараты вызовут привыкание. Но в кризисный момент лекарства нужны организму. Нельзя пренебрегать современными возможностями медицины, как и ограничивать себя в еде, когда ты уязвим. Многие в стрессе тянутся к вредным привычкам — сигаретам, алкоголю. И, конечно, это негативно отражается на здоровье. Но если тебе хочется поесть, то пускай придут эти два-три килограмма! Лучше быстрее выздороветь и быть полным сил и радости.
И все же, как окончательно не сорваться с правильного режима питания?
Здравый смысл! Мы отличаемся от животных, тем что имеем волю, и эту волю надо тренировать. И вообще практически во всех религиях есть такая магическая штука, как пост. Он нужен, чтобы натренировать силу воли, не привыкать к тем благам, которые мы имеем. Потому что, привыкая, мы перестаем радоваться — радоваться еде, напиткам, простым вещам, которые были недостижимы для старших поколений, считались праздничным атрибутом.
Наши родители воспринимали салат оливье и мандарины как волшебное лакомство на Новый год. А сегодня в обществе тотального потребления все начали пренебрегать этими ценностями, считая, что все это в порядке вещей. Хотя это огромный дар, огромное благо.
Я слукавлю, если скажу, что абсолютно хладнокровен. Я безумно люблю есть, спать, смотреть фильмы и праздно проводить время. Я люблю все то, что любит каждый. А чтобы вкусно есть, нужно работать — это ответственность.
А почему решили похудеть? Может быть, у вас появилась девушка и она вас мотивирует?
А девушка никуда и не пропадала. Она всегда рядом, всегда на своем месте. Мужчины не могут жить без женщин, как и они без нас. Это залог существования цивилизованного мира. Человек вообще существо стадное. Поэтому, несмотря на то, что все мы индивидуальны, уникальны и все такое, надо держаться вместе. Только благодаря коллективу мы способны расти, крепнуть, развиваться. Конечно, все связано с окружением. Не только девушка мотивирует, все в совокупности: друзья, родственники, люди вокруг…