Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Геннадий Хазанов высказался об умершем в одиночестве брате: «Меня не связывает ничего с этим человеком»

На днях СМИ писали о смерти брата Геннадия Хазанова. Мужчина скончался два года назад в нищете и одиночестве. Общественность упрекнула народного артиста за черствость характера и равнодушие к близкому человеку.

24 октября 2025 07:00197 288
Геннадий Хазанов | www.starhit.ru

Геннадий Хазанов

Соседка покойного Юрия Лукачера рассказала, что в последние месяцы он совсем отчаялся и не знал, у кого просить помощи. Неравнодушные, живущие в том же доме, вовремя заподозрили неладное и вызвали скорую. Брата артиста госпитализировали, но в больнице он скончался, так и не простившись ни с кем из родных.

«Юрий Викторович часто жаловался, что никому не нужен и никто ему не помогает. Всегда говорил, что у него никого нет — ни семьи, ни жены, ни детей. Только кошка. Он очень грустил», — делилась знакомая Лукачера.

«СтарХит» связался с Геннадием Хазановым, чтобы выяснить, как вышло, что родные, по сути, люди оказались так далеки друг от друга. Народный артист ответил, что толком и не знал брата, не поддерживал с ним связь и не знал, что происходит в его жизни. Информация в СМИ, по словам Геннадия Викторовича, сильно преувеличена. Юрий Лукачер, хоть и был ему родственником, но пути их никогда не пересекались.

«Знаете что? Я этого человека видел один раз в жизни! Не верьте ничему из того, что сейчас пишут. Это все ложь. Абсолютная. Мы не общались, меня с этим человеком ничего не связывает. Никакой помощи он у меня никогда не просил. Ну, Царствие Небесное ему», — прокомментировал худрук Театра эстрады.

Самые дорогие люди в жизни Геннадия Хазанова — супруга Злата и дочь Алиса

Самые дорогие люди в жизни Геннадия Хазанова — супруга Злата и дочь Алиса

Несколько лет назад Геннадий Викторович в одном из интервью признался, что, будучи уже взрослым и семейным человеком, жил по соседству с родным отцом, в одном доме, но не подозревал об этом. Несколько раз они пересекались и даже ездили в лифте, но актер и подумать не мог, что пожилой сосед — его папа.

«Отец точно знал, кто я! Я часто думаю о том, как у него хватало выдержки не подойти ко мне, когда мы встречались в одном доме, на одной улице. Видел свою внучку Алису, с которой я гулял во дворе. Сколько моральных сил нужно человеку? Сейчас я понимаю, что он, скорее всего, очень боялся скандала со стороны своей супруги. А может, боялся наткнуться на грубость и резкость с моей стороны. Или боялся быть уличенным в каком-то меркантильном интересе», — отмечал Хазанов.

Сам он ничего не знал о родном отце, в семье не принято было о нем говорить. Мужчина бросил мать Хазанова беременной, отрекся от сына еще до его рождения. Геннадий Викторович никогда не стремился к встрече с родителем, но и претензий к нему не имел.

Известно, что от встречи с братом Юрием комик в свое время отказался, так как тот нелестно высказывался о его маме. «В 1946 году к нашей матери, которая была тогда беременна мной, пришла некая женщина — Ираида Моисеевна Хазанова. В дом она не зашла, а поинтересовалась прямо с порога: „Вы знаете, что у вашего мужа есть ребенок?!“

С нашей мамой случилась настоящая истерика! Она и не подозревала, что у отца на стороне есть сын. Мама тогда сильно перенервничала. На следующий день у нее произошли преждевременные роды — так на свет появился я», — такую историю рассказывал Лукачер-старший в 2010 году журналистам Lifе.

Андрей Лукачер выступает в культурных центрах с песнями под гитару

Андрей Лукачер выступает в культурных центрах с песнями под гитару

У Хазанова остался только один брат — Андрей Лукачер. Все трое — Юрий, Геннадий и Андрей — родные братья по отцу, матери у мужчин — разные.

Лукачер-младший — по профессии физик-ядерщик, увлекается музыкальным творчеством. Но страдает психическим расстройством — однажды даже пытался окончить жизнь самоубийством. Сестра Наталья (старшая сестра Юрия, - прим. ред.) давно эмигрировала в Канаду — что с ней сейчас и жива ли она, неизвестно.

Комментарии19
под именем
  • Гость
    09:29 24.10.25
    Всегда думала,что Хазанов самовлюбленный и с манией величия человек.Не верю,что он не знал о положении Андрея. Если б Андрей был бы богатым и известным,то точно бы Хазанов прибежал бы. Не надо было даже общения,но...поддержать хоть немного Андрея деньгами мог бы.
  • Гость
    09:03 24.10.25
    Человек умер 2 года назад, а чего осуждающую Хазанова статью сейчас вдруг слепили? Новый повод после истории с продажей квартиры?
  • Гость
    08:49 24.10.25
    Человек умер 2 года назад, а чего осуждающую Хазанова статью сейчас вдруг слепили? Новый повод после истории с продажей квартиры?
  • Гость
    06:01 24.10.25
    Какие претензии к Хазанову? Нашли крайнего!
  • Гость
    05:50 24.10.25
    Его мама легла под женатого, а он еще и обиделся на родственничков?
  • Гость
    05:47 24.10.25
    Кошмар… Почему у нас вот так бывает, что родственники ругаются друг с другом, что-то делят? Нужно быть добрее, учиться прощать. Ведь жизнь одна, пролетит как миг… Потом, оборачиваясь назад, будет грустно, что сделали много зла друг другу…
  • Гость
    05:39 24.10.25
    Не надо оправдываться. Чужие люди всё равно не поймут, и из-за зависти той же всё равно будут осуждать. Только тот, кто сталкивался с этим поймёт.
  • Гость
    05:32 24.10.25
    Почему надо помогать людям, которых по сути не знал и не пересекался? Почему не помогала родная сестра, которая в Канаде? Хазанов богатый человек, но эти люди ему чужие.
  • Гость
    04:45 24.10.25
    Черт ногу сломит, кто там кому