Клара Борисовна приехала в усадьбу заранее, чтобы приятно провести время со старыми знакомыми. 78-летняя звезда «Аншлага» признается — ей не часто удается просто так с кем-то погулять, а каждодневные светские тусовки она не любит.
«Почему я приехала на два часа раньше? Дышать! Я так на своем 17-м этаже перестала дышать, хотя это Серебряный бор. Я не спускаюсь вниз, я не могу ходить в Серебряный бор одна. А тут с Любочкой Гречишниковой. И к Боре (Борис Беленький — основатель „Хрустальной Турандот“ пришла. Вообще хотела пропустить сегодня, но сложилось все — и погода, и настроение. В прошлом году был дождь, комары. И у Бори была какая-то сердечная история, его не было. А сегодня Боря с нами, в сюртуке, шляпе, красив, хорош. Столько людей театральных, которых я давно не видела. И они меня не видели, но узнают еще!», — поделилась Новикова со «СтарХитом».
Особенно рада актриса была Лизе Арзамасовой, которая в этот вечер воплотила образ хозяйки вечера — той самой китайской принцессы. Клара Борисовна вспомнила, как предсказала коллеге рождение мальчика.
«Девочке Арзамасовой я предрекла сыночка. Мне Илья тогда сказал, что они ждут, она только забеременела, животик намечался. А я сразу угадала, что родится мальчик», — рассказала юмористка.
Сама Новикова трижды бабушка и ждет не дождется, когда сможет понянчить правнуков. Правда пока внуки не спешат радовать ее наследниками.
«Они мне уже должны носить правнуков, а они все не несут. Старшему 27 лет, он уже учитель, директор школы. Младший перешел в десятый класс. Творчеством интересуется только внучка моя Анечка. Но она себе выбрала какую-то совершенно невероятную по сложности и тяжести актерскую профессию. Занимается куклами. Кукольным театром. Сейчас она играла ноги огромной ростовой куклы. Вы понимаете, как это сложно? Надо чтоб все действовало как один организм! Я бы так не смогла», — призналась народная артистка.
И добавила, что сейчас ей редко удается видеться с внуками — все выросли и разлетелись в разные стороны.
«Я омерзительная бабушка. Но я очень их люблю, балую. Видимся редко, они живут в разных сторонах. Анечка вот учится во Франции, ей так захотелось. Хотя я была бы счастлива, если бы она осталась здесь. Театр Образцова сейчас стал потрясающим!», — отметила Новикова.
В завершении короткой беседы мы не могли не поинтересоваться, удается ли Кларе Борисовне поддерживать какую-то связь с бывшими коллегами по всенародно любимой программе «Аншлаг». Регину Дубовицкую или ту же Светлану Рожкову тоже давно не видно на культурных мероприятиях.
«Давно с ними не виделась. У меня есть коллеги, с которыми я общаюсь, хоть и довольно редко. Но это ничего не значит. Мы же не театр, где есть такая необходимость — вместе готовить роли, репетировать. Мы индивидуалисты», — ответила звезда театра.