Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Не мы сдали ее в психбольницу, она напала и покусала медсестру»: внучка Светличной о слухах про ее бабушку

Скоро будет год с момента смерти Светланы Светличной, но слухи о ней продолжают появляться даже после ухода. Внучка Мария Ивашова до последнего была рядом с любимой бабушкой и пыталась помочь ей.

18 сентября 2025 19:0092 710
Светлана Светличная в молодости | www.starhit.ru

Светлана Светличная в молодости

О здоровье Светланы Светличной говорилось последние 10 лет. Многие отмечали, что у легенды советского кино начались серьезные изменения, которые она до последнего отрицала. Впервые публично о тяжелом заболевании актрисы стало известно в конце 2010-х, когда она начала ходить по ток-шоу и стала наговаривать на родственников.

Внучка Мария Ивашова, которая раньше была самой родной и близкой, неожиданно оказалась по ту сторону баррикад, так как якобы хотела завладеть дорогостоящим имуществом знаменитой бабушки. При этом сама Мария говорит, что это было ложью — все просто хотели помочь Светлане Афанасьевне.

«Она жила одна и от скуки стала звонить в скорую помощь: „Ой, у меня давление высокое“. Если приезжала бригада, состоящая из женского персонала, то он от госпитализации отказывалась. Если же она видела перед собой мужчин, то сразу соглашалась. И как в чем была, накидывала шубу и уезжала», — сказала Ивашова в эфире программы «Пусть говорят» на Первом канале.

Семья как могла боролась с этим и помогала Светличной. У них была возможность обратиться к лучшим врачам, купить лекарства и периодически приглядывать за легендой советского кинематографа. Но затем изменения в мозгу стали необратимыми.

«После одной из таких поездок она возвращается со словами: „Я так классно жила в Португалии. Все супер“. Я вышла из туалета, переспрашиваю ее: „Так что там в Португалии?“ И слышу: „В какой Португалии? Я же там никогда не была“. А прошло всего две минуты», — вспоминает проблемы с бабушкой внучка.

А дальше начались скандальные истории с ртутью (Светличная обвинила семью в том, что ее хотят отравить — опять-таки, в надежде заполучить ее шикарную квартиру) и другие моменты, которые убедили семью в том, что бабушку надо лечить.

Актриса до последнего старалась работать

Актриса до последнего старалась работать

«А потом ее госпитализировали в больницу, мы приезжаем забирать ее, а спускается главный врач и говорит: „Я ее не отпущу. Она напала на медсестру и покусала ее“. Так ее и перевезли в психиатрическую клинику — поэтому не надо говорить, что мы сдали ее туда. Я вообще в этом не участвовала», — опровергла расхожие слухи внучка Светличной.

Мария признается, что дальше ситуация становилась только хуже. У Светланы Афанасьевны появилась агрессия, нарушился сон — актриса засыпала в 15 часов, просыпалась около 21 часа и бодрствовала всю ночь, чаще всего названивая друзьям и знакомым. Потом она начала сбегать из дома, из-за чего у семьи были проблемы.

Комментарии9
под именем
  • Гость
    17:52 18.09.25
    Не участвовала, но с удовольствием всем рассказала.
  • Гость
    17:47 18.09.25
    Кусака
  • Гость
    17:15 18.09.25
    Всё это было с папой. Просто фильм ужасов на несколько лет.
  • Гость
    17:02 18.09.25
    С чего вы взяли, что это Светличная наговаривала на родных, а не наоборот??
  • Гость
    16:21 18.09.25
    К сожалению так и было , а наше радостное ТВ делало из этого шоу. Обвиняя при этом родственников .
  • Гость
    16:21 18.09.25
    Это было понятно. Она действительно нуждалась в психиатрической помощи и все, что рассказывала, это был бред её больной головы. Семья тут совершенно не при чем. Всем её близким желаю побыстрее освободиться от всего этого негатива.
  • Гость
    16:19 18.09.25
    Все публичные люди когда-то становятся старыми и у них появляются проблемы. Но родственники и друзья делятся на тех, кто это все освещают всему свету. Но есть и те,кто берегут своих
  • Гость
    16:11 18.09.25
    Это видно было давно, и вообще страшно это.