Чего только не повидала Этери Бериашвили за время участия в музыкальном шоу. Своими эмоциями по поводу пережитого на проекте артистка поделилась в беседе со «СтарХитом». Этери не обошла стороной и тему личной жизни, о которой порой ходит немало слухов.
Этери, здравствуйте! Вот и стартовал седьмой сезон вокального шоу «Ну-ка, все вместе!». Что можете сказать по первому выпуску, насколько конкурсанты сильные в этот раз?
Начало седьмого сезона суперпопулярного вокального шоу «Ну-ка, все вместе!» ознаменовалось обнаружением невероятно талантливых исполнителей! Они такие разные, такие самобытные! На стене все по-прежнему: горячие споры в сотне, общий восторг, когда конкурсант набирает 100 баллов, всеобщее ликование, когда в полуфинал проходит достойный исполнитель. Надо отметить, что недостойных конкурсантов, в принципе, быть не может, так как эти ребята прошли через «сито» «Народного кастинга», который в этом сезоне проводился в пяти городах.
Вас можно смело назвать постоянным экспертом данного проекта. Но при этом вы ни разу не были замечены в скандальных ситуациях, как, например, со Львом Рудиным и Сергеем Лазаревым. Вы, не конфликтный человек, бываете категоричной в этом шоу? Какие громкие истории, связанные с шоу, помните вы?
В некоторых сезонах я очень громко возмущалась, когда некоторые эксперты из-за весьма сомнительных критериев не давали шансов, на мой взгляд, действительно талантливым исполнителям. Но за кулисами шоу я всегда подходила к эксперту, с которым повздорила, и извинялась. Иначе невозможно работать в долгую. В целом я совершенно не скандальный человек и могу прислушаться к мнению других экспертов, если оно достаточно четко аргументировано и коррелирует с моей системой координат.
Возникали ли на проекте моменты, когда вам казалось, что жюри несправедливы по отношению к участникам?
Очень громко я кричала на Григория Гладкова, когда он не поддержал Нуцу Бузаладзе во втором сезоне «Ну-ка, все вместе!». Его аргументы были настолько несуразны, как мне показалось, что я не могла с этим согласиться. Я категорически не приемлю некорректную критику конкурсантов, когда эксперт начинает топить конкурсанта своими комментариями. Эту программу смотрит многомиллионная аудитория, и на нас огромная ответственность! Мы в какой-то степени даже формируем мнение «что такое хорошо и что такое плохо». Хочется, чтобы вектор оценки все же не сильно разнился.
Знаем, что зрители увидят спецвыпуск, посвященный 65-летию Игоря Николаева. Скажите, мечтаете ли вы, чтобы Игорь Николаев написал вам песню?
Игорь Николаев является автором таких красивых хитов, что было бы глупо не мечтать, чтобы он когда-нибудь написал хит и для меня.
Мы помним, как в прошлом сезоне «Ну-ка, все вместе!» певице Акуле сделали предложение на глазах у всей сотни и зрителей. Это было для вас неожиданно? Отметили ли после съемки это событие?
О! Это было незабываемо! В этом же сезоне мы узнавали пол будущего ребенка нашей замечательной финалистки — Светланы Ким. Это ярчайшие моменты шоу. Хочу заинтриговать зрителей: в этом сезоне тоже будет знаковое событие, которое вызвало слезы счастья у многих. И, разумеется, я никому ничего не скажу. Смотрите все выпуски, дорогие!
Этери, вот смотришь на ваши фото, от вас веет спокойствием, добротой. А какая вы на самом деле? Как можете описать себя?
Я действительно люблю людей — добрых, излучающих счастье, порядочных, тех, кто верен своему человеческому слову, тех, кто борется за свое право стоять на большой сцене и много работает. Люблю людей трудолюбивых и фанатично преданных своей профессии, какой бы она ни была. За последние годы я прошла много курсов, обучений в разных областях и удалила из своей жизни токсичных людей, научилась обозначать личные границы. Когда я понимаю, что просыпаюсь и мне все нравится, все вдохновляет, все радует, — это означает, что я нахожусь в гармонии с собой. Мне никто мозги не компостирует, никто не абьюзит. Это свобода! Я долго к ней шла. И вот он — рецепт внутреннего и внешнего спокойствия.
Попался ваш недавний пост в соцсети, в которым вы рассказывали о своем пути. Согласились бы сейчас бросить шоу-бизнес и пойти работать врачом?
Я из такой уважаемой в социуме профессии ушла в профессию, в которую многие не верят. Да, можно очень много работать, но работать не туда. Собственно, у врачей все то же самое: там тоже есть свои звезды, есть свои светила, которые задают тон всему медицинскому сообществу. Но то удовольствие, которое я получаю от пения, для меня лично не сравнится с удовольствием, которое испытывает врач от выздоровления пациента. Хотя, наверное, когда артист выкладывает какую-то песню, и эта песня попадает в сердце и душу многих людей, которым становится легче, теплее, которые могут выплакаться на этой песне или наоборот посмеяться от души, это тоже в своем роде врачевание.
Также вы упоминали тяжелый развод. Как отошли, как собрали себя по частям после разрыва с супругом? Удалось ли вам сохранить с ним общение?
Только, наверное, масштабнее. Так что нет, наверное, не согласилась бы. Если мне Господь дал столько таланта, сколько у меня сейчас есть… Хотя его немного, кстати говоря, там больше труда. Реально большого человеческого труда. Я стала не просто певицей, я стала музыкантом, который отвечает за каждый звук, который издает, и каждый звук, когда я сама себя аккомпанирую. Я изучала много вокальных техник для того чтобы хорошо, убедительно, плотно звучать. И чтобы мой голос подчинялся моим художественным задачам, которые я ставлю перед собой. Думаю, сейчас то самое время, когда я получаю вознаграждение за свой труд, те дивиденды, которые были определены для меня, исходя из количества дней, месяцев, лет, затраченных на совершенствование.
Развода у меня два. И я поняла такую вещь: успешная карьера артиста и счастливая семейная жизнь фактически несовместимы. Это надо быть в одной индустрии и дышать, наверное, одним воздухом, мыслить в одну сторону. Тогда паззл сложится, и семья сложится. Но в моем случае чуть иначе получилось. Как я собрала себя? Честно хочу сказать, что после обоих разводов я почувствовала колоссальную свободу. Поняла, что я выбрала себя. Какое-то время я еще пыталась построить личную жизнь, но понимала, что в статусе матери-одиночки мне очень даже комфортно. Я сама себе хозяин, сама себе распорядитель. И если я допускаю ошибки, то сама за них отвечаю. Меня никто не обесценивает. Я сама это сделаю, если что. Мне кажется, в моем случае развод с теми людьми, с которыми я развелась, было освобождением. И я очень дорожу этой свободой.
Счастливы ли вы сегодня в личной жизни?
У меня ее просто нет. Нет ни одного человека, который хочет разделить со мной мои трудности. Я ни с кем не встречаюсь. Во-первых, потому что у меня нет времени на личную жизнь, так как надо очень много работать, и работа, наверное, и есть моя личная жизнь. Нет ни одного человека, который бы меня пригласил в кафе, в ресторан, в кино просто посидеть, просто прогуляться по городу. Может, они все думают, что я по голове сразу дам? Нет. Просто мне должно быть интересно. А очень много мужчин, к сожалению, не заморачиваются на тему того, чтобы быть интересными. Ну хорошо. Мне и с собой в целом неплохо. Очень многие женщины так боятся одиночества, кто же их будет содержать. Не надо никому тебя содержать. Работай. Все будет хорошо
Расскажите о своем творчестве, что нового готовите для поклонников?
Вот про творческую жизнь я готова говорить часами, говорить очень страстно и очень эмоционально. Творческая жизнь состоит из невероятных премьер, которые ожидаются и в этом году и в следующем тоже. Недавно я выпустила дуэт с Александром Балыковым, руководителем группы ViVA. Он невероятный артист, потрясающий, человек, обладающий очень широкой душой и способностью по-настоящему дружить. Он очень цельный, очень грамотный, очень прокаченный в плане профессии и в плане даже какого-то менеджмента в нашей профессии, что немаловажно. Я от него получала очень много интересных советов. Готовится еще один дуэт с учеником моего онлайн-курса.
Что касается моей педагогической деятельности, онлайн-курса, это вообще история, которая живет своей жизнью. Плюс онлайн-курса в том, что люди, которые над ним работают, находятся в абсолютно разных точках мира. Но все работает! Они созваниваются, намечают план, делают статистику, все очень жестко учитывается. Меня заставляют смотреть смету, хотя я там ничего не понимаю. Производство курса и все, что с ним связано, забирает очень много времени. Очень мне нравятся наши подкасты, которые начали выходить несколько месяцев тому назад. Я невероятно вдохновлена и реакцией людей на них, и участников подкастов, то есть тех, кто поет.
Я чувствую, что в очень многих артистах есть такой педагогический потенциал. Вы себе не представляете, как интересно говорит наш лидер сотни Сергей Лазарев! В Новосибирске, куда мы приехали с «Народным кастингом», был также концерт. И после него, во время ужина, мы как-то зацепились за какую-то тему подготовки, анализировали тех конкурсантов, которые были на кастинге. И минут сорок Сергей говорил такие интересные вещи, что все участники концерта, бывшие участники телевизионного шоу «Ну-ка, все вместе!», открыв рот, слушали Сергея. И не только они, но и эксперты тоже. Потому что это человек, который самого раннего детства посвятил свою жизнь музыке и сделал очень многое, не побоюсь этого слова, для российской музыкальной культуры.
Его концертные шоу — отдельное событие в музыкальной и культурной жизни страны. Это надо смотреть! И я знаю, что многие его шоу повторялись в городах, потому что билеты были молниеносно раскуплены. Когда во главе сотни стоит такой человек, понимаешь, что не имеешь права оплошать, если не поднимаешься, не имеешь права не аргументировать. Просто «мое сердечко тук-тук не сделало» не пойдет.
С Сережей это не работает. Его надо убедить в том, что ты достоин занимать свое место на стене. У нас же в первом сезоне не было звездных гостей в каждом выпуске, со второго сезона они появились. Это повысило рейтинг шоу, потому что у нас люди любят смотреть на звезд — как они себя ведут, как разговаривают. И я безумно рада, что бывшие участники «Ну-ка, все вместе!» такие, как Ева Власова, Варвара Убель, Дарья Храмова стали очень востребованными звездами.