Сегодня стало известно о том, что Камила Валиева ушла от Этери Тутберидзе и теперь будет тренироваться под руководством Светланы Соколовской. Об этом сообщила Татьяна Навка, в чьей спортивной школе и будет готовиться фигуристка.
«Камила приходит к Соколовской. Конечно, для нашей академии и ледового дворца это замечательная новость. Мы рады! Будем всячески помогать, поддерживать и курировать. Всем, что зависит от меня и нашей школы, поможем Валиевой. Шансы вернуться? Уверена, у Камилы все получится. Главное — желание», — сказала Навка в беседе со Sport24.
«СтарХит» связался с Татьяной Тарасовой, чтобы узнать ее мнение о произошедших переменах. Заслуженный тренер заявила, что новый наставник Валиевой не обладает такими данными, как Этери Тутберидзе.
«От Этери Георгиевны спортсмены не уходят. Потому что они у нее остаются для того, чтобы быть лучшими в своем виде. А у тренера, к которому она ушла, нет такого опыта», — сказала Татьяна Анатольевна.
Ближайшая Олимпиада Валиевой точно не светит, ведь на спортсменку еще действует запрет. Но она сможет испытать свои силы в следующей четырехлетке.
«Я считаю, что они делают это для чего-то. Она хорошо работает у Тани Навки в шоу. Может быть им для чего-то то надо. Она приходит тренироваться на следующие четыре года, как я понимаю. Потому что на эти четыре года уже концерт окончен. У нас есть люди которые четыре года работали и завоевали тяжелым трудом и тяжелыми соревнованиями себе место на Олимпийских играх. Это Аделия Петросян. Поэтому можно говорить только о следующей четерехлетке. Ну и ничего, что ей будет там 24 года. В конце концов можно будет с этим как-то справиться. Никто не пробовал, они будут первые. Но есть время, мы посмотрим. Это плохая затея, я в нее не верю, и уж совсем не понимаю, зачем это нужно Тане. У нее хорошее и востребованное шоу, билеты проданы всегда. Не понимаю…
Это серьезная спортсменка. Она в этом году еще не участвует в соревнованиях, ей еще запрещено. Так что это следующие четыре года, а это очень большой срок, может произойти все, что угодно. Я желаю полнейшего выздоровления», — заявила Тарасова.
Напомним, Камила Валиева была дисквалифицирована на четыре года из-за применения допинга, о чем 29 января 2024 года постановил Спортивный арбитражный суд. Ей запрещено участвовать в соревнованиях. Дисквалификация отсчитывается с 25 декабря 2021 года. Именно тогда в ее организме был обнаружен запрещенный препарат, а суд не принял доводы о том, что вещество попало в организм фигуристки случайно. Официально эта информация была объявлена на Олимпиаде в Пекине в феврале 2022 года.
Все результаты состязаний с даты взятия допинг-пробы были аннулированы. Первое место в командных соревнованиях на Олимпиаде также было пересмотрено, в результате российские спортсмены опустились на третье место, а верхнюю ступень пьедестала заняла команда США.
В период дисквалификации Камила Валиева принимала активное участие в ледовых шоу Татьяны Навки. Фигуристка примеряла образы Крысиной королевы в «Щелкунчике», Одиллии в «Лебедином озере», Леи в «Спящей красавице». Отстранение спортсменки заканчивается 25 декабря этого года, она сможет вернуться к соревнованиям. А за два месяца до, в конце октября, Валиева имеет право приступить к тренировкам.