Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Видел, как дети тонули, но ничего не сделал: что грозит рыбаку, ставшему свидетелем гибели Богдана, Ивана и Алины

Страшная трагедия произошла в Звенигороде. В Москве-реке утонули трое детей — Алина Арсланова, Богдан Савельев и Ваня Поздняков. Дети пропали 7 марта, активные поиски шли неделю…

13 марта 2026 14:306815 710
Трагедия произошла на Москве-реке | www.starhit.ru

Трагедия произошла на Москве-реке

Вчера водолазы извлекли из воды тело Вани, а сегодня нашли Богдана. Алину все еще ищут. Но если вчера еще была надежда, что кто-то из ребят выжил, то сейчас ее уже нет.

Подростки пропали 7 марта, и почти сразу стартовали поиски — правоохранители, спасатели и волонтеры прочесывали километры прибрежной территории, расклеивали поисковые листки, опрашивали очевидцев. СМИ сообщили, что один из мужчин, рыбачивший в тот роковой день на берегу, видел, как дети пытались вылезти из воды, но не позвонил в экстренные службы, так как подумал, что это уже сделали другие очевидцы. Равнодушие взрослых в этой ситуации поражает. Мы задались вопросом, может ли грозить уголовное преследование лицам, которые намеренно оставили детей в опасности. Представитель Московской коллегии адвокатов «Юнион», адвокат Артем Разувакин в беседе со «СтарХитом» высказал свое экспертное мнение.

Комментарий адвоката Артема Разувакина специально для «СтарХита»:

«Очевидец происшествия не будет привлечен к уголовной ответственности, так как не является спецсубъектом. Обязанность по оказанию помощи и минимизации ущерба в подобных ситуациях лежит только на лицах, чей профессиональный или служебный статус обязывает их заботиться о безопасности граждан (сотрудники полиции, медики, спасатели).

Что касается родителей детей, то в данном случае теоретически возможно привлечение их к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ о неисполнении родительских обязанностей и воспитании. Но я предполагаю, что родители понесут глубокую моральную ответственность», — поделился юрист.

Подростки пропали еще 7 марта

Подростки пропали еще 7 марта

Сотрудники МЧС России рассказали, как были найдены тела Ивана и Богдана. «В Звенигороде обнаружено тело второго погибшего. Спасатели и волонтеры круглосуточно ведут поиски. За сутки водолазы совершили 16 погружений, обследовав 6 тысяч квадратов Москвы-реки; всего с начала операции было сделано 74 погружения, обследовано 16 тысяч квадратов акватории. На лодках с боковым обзором исследовано 730 тысяч квадратов на протяжении 36 километров.

Пешими группами по берегам реки пройдено 59 километров. Днем местность мониторят с воздуха; ночью берега, дно и русла Москвы-реки патрулируют на 5 аэролодках с прожекторами. С помощью беспилотников проверили 31 километр акватории и берегов. В связи с половодьем установлено 12 постов для наблюдения ледовой обстановки и мониторинга русла реки.

Поисковые работы продолжают спасатели МЧС России и ГКУ МО Мособлпожспас, волонтеры регионального отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям и другие добровольцы, сотрудники правоохранительных органов — всего порядка 150 специалистов и 50 единиц техники. С родственниками детей работают психологи МЧС России», — сообщили спасатели.

Также поисковики объясняли, почему столько времени не могли обнаружить тела подростков. По их словам, операции мешали сильное течение реки и установившаяся теплая погода.

Комментарии68
под именем
  • Гость
    15:15 13.03.26
    И так понятно, что ничего не будет. Тем более СМИ как обычно переврали все развитие событий, зачем комментарии от СК читать. Проще хайповать на статейках.
  • Гость
    14:48 13.03.26
    Зачем клевещите на дедушку-рыбака и второго рыбака? Они единственные кто вообще попытались спасти мальчика, которого уже уносило течением и именно один из них и позвонил первым в службу 112! А вот очевидцев, кто видел детей гуляющими по льду реки и промолчали, не прогнав их- можно было бы и привлечь! Читайте СК по мос.области! Андрей Белов, местный житель: «Мы побежали. Взяли по палке. Нас двое было. Не успели. Метров 200, наверное, бежали. Течение сильное. Его как бы занесло под лед. Метров через 30 вынесло. Мы уже видели только капюшон». К сожалению, физически они ничего бы не смогли сделать, они нам НЕ человек-паук и бегать со скоростью 10 метров в секунду не умеет никто! Детям можно было бы помочь пока они стояли на льду, пока они еще НЕ провалились. Им страшно НЕ повезло, взрослые люди оказались равнодушными…
  • Гость
    14:36 13.03.26
    Река не озеро. Несколько секунд и человека унесло или затянуло под лед. И на край льда не выйдешь, сам провалишься. А если всё происходит внезапно, то только глазами и проводишь
  • Гость
    14:33 13.03.26
    Родители не учат, не следят, а рыбак виноват?
  • Гость
    14:30 13.03.26
    Родителей наказать , а не рыбака.
  • Гость
    14:13 13.03.26
    Каждый год одно и тоже! Прутся на лёд весной: рыбаки,дети,любопытные.Проваливаются,тонут ,но всё без толку, никто не указ,предупреждают ведь- нельзя! Как-будто мозги отключают напрочь.
  • Гость
    14:10 13.03.26
    Нет ничего страшнее,чем равнодушие
  • Гость
    14:03 13.03.26
    Бог ему (рыбаку)судья.Совесть и сострадание у некоторых так называемых людей отсутствуют.
  • Гость
    13:53 13.03.26
    За трусость и пофигизм у нас к сожалению Не наказывают, а надо бы
  • Гость
    13:47 13.03.26
    Никто не виноват. Люди всегда тонули и будут тонуть. Так устроена наша матрица, в которой мы живём.