Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Татьяна Буланова о сравнениях с Надеждой Кадышевой, 100 концертах до конца года и популярности у зумеров

Кажется, у Надежды Кадышевой появилась серьезная конкурента в борьбе за любовь зумеров и имя ей Татьяна Буланова. Строго говоря, суперзвезда 90-х никуда не уходила — в 2000-е она стала танцевальной поп-иконой, в 2010-х прославилась громкими романами, а в 2020-х начала давать по 100 концертов в год.

12 июля 2025 15:4061 042
Татьяна Буланова | www.starhit.ru

Татьяна Буланова

Татьяну Буланову принято считать петербургской певицей. В отличие от многих других, знаменитость никуда не уехала из Северной столицы, хоть и предложения из Москвы поступали ей регулярно. Она живет в центре города на Васильевском острове и готовится к новым концертам.

Сегодня Буланова актуальна как никогда. В TikTok вирусятся ее треки, а на концерты просят лишний билетик, а организаторы встают в очередь на корпораты. Менеджмент певицы даже пошел на хитрость и предлагает несколько вариантов выступлений — классические 40 минут обойдутся в 2-3 миллиона рублей (в зависимости от площадки прайс поднимается до 4-5 миллионов), но есть и урезанная версия на 20 минут, которая встанет заказчику в 1 миллион рублей.

Татьяна Буланова в беседе со «СтарХитом» подтвердила информацию из Сети, что до конца года даст больше 80 концертов — и сейчас уже есть очередь на новогодние праздники.

Да, у нас сумасшедший график. Но для нас это все не впервые, в 90-е я вообще 10-летие целое ездила по городам и весям нашей страны. И не только.

Как вы справляетесь с такими нагрузками?

Ну, слушайте, все же работают. Думаете, у меня одной столько концертов? Это моя работа и жизнь. Я отношусь к себе ни как к кумиру, гуру поп-сцены, королю или царице и так далее. Я ремесленник, я работаю. Слава Богу, что работа есть.

Мне помогает справляться со всем прекрасный коллектив, отношения у нас замечательные, мы как одна семья. Конечно, когда ты на целый месяц уезжаешь из дома, намного легче быть рядом с близкими людьми. Мы как космонавты находимся в одном пространстве — постоянно в одной гримерке, только разные номера. Но, бывает, что и в купе сидим все вместе. Так что нормальные, здоровые и дружеские отношения помогают справляться со всем.

Как вы вообще переживаете эту новую волну популярности. Молодежь называет вас кумиром…

Я не считаю, что стала кумиром молодежи, у нее свои кумиры. Просто бывает новая волна популярности, когда в TikTok кто-то запустил что-то, завирусилось это, как говорит современное поколение. Поэтому в принципе не считаю, что я чей-то кумир и что была когда-то им. То, что мои песни стали популярны вновь… Возможно, людям не хватает мелодичности в современной музыке, может быть, искренности нет. Ведь любовь, красота, искренность спасут мир.

Вас принято сейчас сравнивать с Надеждой Кадышевой, которая тоже активно гастролирует. И вот она замахнулась на следующий год на стадион «Лужники». А вы анонсировали мартовский концерт в Ледовом дворце в Петербурге.

В Ледовом дворце даю концерт в мой день рождения. Песни будут знакомы разным поколениям. Когда делаю новую программу, то думаю: кто-то же придет из любопытства. Но, в основном, я понимаю и отдают себе отчет, что люди ждут проверенный репертуар, который знают и любят. Сейчас он у кого-то уже ассоциируется с юностью, у кого-то даже с детством. Программа будет интересная, пока не хочу раскрывать всех секретов, мне самой хочется сделать что-то необычное.

Меня потрясло, как в недавнем интервью вы позаботились о поклонниках и сказали, что просите организаторов ставить минимальные цены на билеты, так как это бьет по кошельку фанатов. Ваша позиция даже с увеличением гонораров не изменилась?

Увы, я не всегда могу контролировать стоимость билетов. Шесть лет назад мы сами организовывали концерт в петербургском БКЗ «Октябрьский», где я прямо попросила фиксированно поставить невысокую цену, так как понимала, что придут люди семьями — если сделать высокую стоимость билетов, то это станет существенным ударом по бюджету.

Сейчас уже не секрет, что концертами занимаются чаще всего промоутеры, которые сами устанавливают цены. Тут уже я не могу никак на это повлиять. Какие цены будут в Ледовом, не могу сказать, но не запредельными. У некоторых артистов астрономические суммы, потому что им делают столики, депозит, куда входит бокал вина или шампанского, угощение. А если это просто концерт с партером, где ты сидишь и слушаешь выступление, там более-менее приемлемая цена.

Татьяна Буланова подтвердила «СтарХиту», что ее график расписан до конца года

Татьяна Буланова подтвердила «СтарХиту», что ее график расписан до конца года

Мне известно, что вы сейчас записываете абсолютно новый альбом. Насколько целесообразно это делать, ведь на концертах все равно все ждут «Ясный мой свет», «Не плачь», «Мой ненаглядный»…

У меня на подходе даже два новых альбома, один из которых практически готов, я в конце июля дозапишу несколько песен и выпущу уже. Не знаю по поводу целесообразности, мне в этом плане повезло, потому что обращаются сами авторы, да еще и с хорошим материалом. Считаю, что песни никогда не бывают лишними и новый альбом не сделает ничего страшного. Да, к сожалению, тяжело найти время для записи, но я пытаюсь это делать. У кого-то выходной из моего коллектива, а я еду на студию.

В награду за это получаю замечательную песню, которая остается в моем репертуаре. Кстати, то, что сейчас песня не пошла и она не стала популярной сегодня, не говорит о том, что она не выстрелит через 10 лет. Дай Бог здоровья всем нам! Конечно, в основном играем старые песни на концертах, но новые мы периодически тоже исполняем.

Наша программа построена с учетом интересом всех. Я сама же хожу на концерты определенных исполнителей и понимаю, что новые песни мне как-то в меньше степени хочется слушать, а вот старенькое, когда я была маленькая или совсем молодая…

Голос при таких нагрузках выдерживает нормально? Вы ведь не любите фонограмму, это всем известно.

Было такое на прошлых гастролях, когда я немного приболела и решила не исполнять «Не плачь», где достаточно сложный вокализ такой. Было тяжеловато его петь и мы решили не включать в программу. Но ничего, зато есть повод приехать и спеть то, что люди хотят слышать.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условияпользовательского соглашения
На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.