Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алексей Корочкин отсидел 20 лет за убийства, которые не совершал — и его не спешат реабилитировать

Андрей Малахов и команда канала «Россия» поднимает тему громких убийств 2000-х годов, которые так и не были раскрыты. Так, в этот период за серию кровавых преступлений на 20 лет был осужден бывший военнослужащий Алексей Корочкин. Мужчина отсидел огромный срок, но вины так и не признал. Теперь он ждет реабилитации.

18 декабря 2025 17:0096 905
Алексей Корочкин отсидел 20 лет за убийства, которые не совершал | www.starhit.ru

Алексей Корочкин отсидел 20 лет за убийства, которые не совершал

В программе «МАЛАХОВ» вновь обсуждают нераскрытую серию убийств на Южном Урале, которую предположительно совершил один человек. В марте 2008 года в Магнитогорске были застрелены студент Сергей Попков и его девушка Татьяна — тела нашли в лесополосе, а автомобиль со следами крови — на выезде из города, в 10 километрах от места преступления. Следствие установило, что Сергей получил 11 огнестрельных ранений, хотя пистолет вмещает лишь 9 патронов. «Откуда такая жестокость, он разрядил обойму, а затем перезарядил и снова стал стрелять», — вопрошает брат погибшего в эфире программы «МАЛАХОВ».

Гильзы, найденные на месте убийства, совпали с гильзами — вещдоками по двум другим преступлениям 2007 года. Речь идет об убийстве пары на шоссе Космонавтов и бойне в сауне на улице Кирпичной, во время которой была убита молодая женщина. Несмотря на наличие ряда вещдоков и даже фоторобота убийцы, спустя 17 лет эти преступления остаются нераскрытыми.

Фоторобот предполагаемого преступника

Фоторобот предполагаемого преступника

Пока Корочкин отбывал срок в колонии, в его деле появилось новое обстоятельство. Вдова полицейского из Челябинска после смерти мужа передала сотрудникам правоохранительных органов пистолет Макарова, который ранее «проходил» по делу Корочкина.

«Вопросы на повестке: действительно ли этот пистолет является оружием преступлений в Магнитогорске и связан ли Корочкин с серией нераскрытых убийств в регионе», — задались вопросом эксперты в эфире телеканала «Россия».

Бывшие сотрудники Следственного комитета и прокуратуры, которые занимались этим делом, заявили, что расследование возобновилось в прошлом году после получения заявления матери убитого Людмилы Попковой. Женщина хочет докопаться до правды и понять, кто же так жестоко расправился с ее сыном и его девушкой. «17 лет прошло, пострадали 5 человек, но до сих пор нет никакого итога. При нынешних технологиях, уровне работы полиции, действий с криминальными элементами — ничего нет», — отметили специалисты в студии.

Материалы дела снова актуальны

Материалы дела снова актуальны

Если новые обстоятельства прольют свет на правду и выяснится, что Корочкин не виновен, то нужно возобновлять дело и снова искать убийцу. Это может быть взрослый мужчина, имеющий специальность, которая позволяет ему быть мобильным — экспедитор, водитель, либо другой специалист, который может перемещаться на большие расстояния (расстояние между Магнитогорском и Челябинском около 400 километров).

Такая характеристика говорит о том, что убийца мог за один день совершить преступление в соседнем городе и вернуться домой, чтобы запутать следы. Образование у него, как предполагают следователи, среднее или среднее специальное, он использует огнестрельное оружие, которое не характерно для преступников в России. Но сразу заметно, что человек имеет навыки стрельбы из пистолета.

В студии программы «МАЛАХОВ» подробно обсудили историю с пистолетом из Челябинска, который отдала вдова полицейского. Пока не установлено, из этого ли орудия производились выстрелы в Сергея Попкова и его девушку, но марка ствола совпадает. Андрей Малахов призвал всех зрителей, которые могут что-либо сообщить об этой истории, писать и звонить в редакцию.

Комментарии9
под именем
  • Гость
    02:28 19.12.25
    Всё это происходило в Челябинске, стархит, вы , как всегда не в теме
  • Гость
    18:01 18.12.25
    Какой ужас ! Сломали жизнь человеку 😢
  • Гость
    16:58 18.12.25
    То есть человек отсидел 20 лет не за что??
  • Гость
    15:50 18.12.25
    По глазам видно,сколько горя у мужчины,самые преданные,молодые годы прошли,но думаю его услышат ,оправдают.Амин.
  • Гость
    14:52 18.12.25
    Это только в телевизоре полиция находит всех и вся.
  • Гость
    14:26 18.12.25
    Виноградникова что то высосала…
  • Гость
    14:08 18.12.25
    Федеральная экспертная служба - они всё найдут.
  • Гость
    14:08 18.12.25
    Пригласите След и Рогозину!
  • Гость
    14:04 18.12.25
    Новость-то в чем? 🫠