В понедельник утром страна узнала о кадровом решении президента: Владимир Путин освободил Романа Старовойта от должности министра транспорта. Уже через несколько часов новостные ленты взорвались трагическим известием — чиновник свел счеты с жизнью. Эту версию подтвердили в правоохранительных органах.
Сегодня, 10 июля, в Центральной клинической больнице в Москве состоялось прощание с политиком. Проститься с ним пришли близкие, друзья, коллеги. Прощальную речь произнесла и пожилая мать Романа Владимировича — ее слова невозможно было слушать без слез.
Сотрудники, помогавшие в организации церемонии, признались журналистам: никто не ожидал такого количества высокопоставленных гостей. Почтить память Старовойта прибыли вице-премьеры Дмитрий Чернышенко, Дмитрий Григоренко и Александр Новак, министр сельского хозяйства Оксана Лут, глава Минпромторга Антон Алиханов, министр экономического развития Максим Решетников, глава Минцифры Максут Шадаев, а также генеральный директор РЖД Олег Белозеров и недавно назначенный министр транспорта Андрей Никитин. Президент направил венок с траурной лентой — в знак уважения и соболезнования.
Один из коллег покойного поделился деталями рокового дня. По его словам, в понедельник утром Старовойт, как обычно, приехал в министерство, провел оперативное совещание, выглядел он спокойно.
Уже после планерки он узнал об указе президента и даже обсудил его с заместителем. «Тот говорил, что ничего такого, что там, в указе, нет же ужасных формулировок и что будущее есть…» — вспоминал он. Никто тогда и представить не мог, что произойдет дальше.
«И как Роман Старовойт написал в общую группу, где были, кроме него, его заместители, сообщение, а они не поняли, что оно прощальное, хотя теперь-то ясно, что он дал понять, что решение уже принял. Он написал, что занимался полезным для страны делом, и в конце добавил: „Честь имею“. И вот этого они не могут себе простить. Ведь можно было догадаться… Нужно было…» — передает источник.