По данным следствия, рехаб, находящийся в Дедовске Истринского района, работал незаконно. Руководит учреждением детский психолог и правозащитник Анна Хоботова. По словам пострадавших, она часто приезжала в реабилитационный центр и проводила тренинги. О происходящих ужасах Хоботова знала, но ничего с этим не делала.
Известно, что последние месяцы в центре удерживали 24 подростков в возрасте от 11 до 17 лет. Их систематически морили голодом, выдавая вместо нормальной еды собачий корм. Кроме того, детям, которые хотели вылечиться от зависимостей, запрещали ходить в туалет. Несчастным также засовывали грязные носки в рот. Разумеется, им запрещали связываться с родными, а если и разрешали, то только по громкой связи.
«Воспитанников реабилитационного центра Анны Хоботовой заставляли круглосуточно писать одну и ту же фразу 21 тысячу раз: „Пока я безответственно отношусь к своей ответственности, это лишает меня свободного времени и мешает выздоровлению“», — передает источник.
По свидетельствам, в качестве наказания детей избивали. После очередных истязаний 16-летний Рома оказался в больнице в тяжелом состоянии. Именно его госпитализация позволила полиции узнать о происходящем в реабилитационном центре.
Сейчас подросток находится в коме. На фотографиях, опубликованных СМИ, видно, что его тело покрыто многочисленными травмами — на нем буквально нет живого места. По предварительным данным, у него отказали почки, а шансы на выход из комы остаются крайне низкими.
Источники сообщают, что наиболее жестокие издевательства совершал администратор Владимир Балабриков. Помогала ему 18-летняя Милана, которая сама проходила лечение в центре, но при этом участвовала в наказаниях других детей.
Балабриков уже задержан и помещен под арест. Правоохранительные органы продолжают расследование. Выясняются все обстоятельства, круг причастных лиц и масштабы происходящего в подпольном рехабе.
