Вся правда об убийстве мамы для Татьяны раскрылась в школе: одноклассники шушукались, спрашивали, почему ее воспитывает бабушка, порой проговаривались и учителя. Да и сама девочка не понимала, почему у других ребят такие молодые мамы, а ее уже за 50 лет.
Однажды бабушка начала этот тяжелый разговор — без подробностей, лишь сказав, что мама трагически погибла. Тогда же она дала Татьяне вырезки из газеты о неком серийном убийце, имя которого та не забудет уже никогда.
Спесивцев убил 19-летнюю Наталью Войнову, когда она пошла на почту. За маленькой Таней осталась присматривать бабушка. «Она пошла за детскими, раньше их получали на почте. Вышла и не вернулась», — поведала Татьяна в интервью .
Разговор о маме и ее ужасающей гибели дается женщине непросто: она утирает слезы, но старается держаться, чтобы придать делу максимально широкую огласку. «Как описывает Спесивцев, он ее встретил на улице. На тот момент он был с другом и пригласил ее домой. Моя мама никуда бы не пошла с незнакомыми людьми (Вполне вероятно, Наталью могла заменить в доме мать убийцы, как она делала это с другими жертвами, а затем помогала сыну избавляться от тел, — прим. „СтарХита“). Да, помочь, потому что она была добрым человеком, очень отзывчивая была… Дверь подержит бабушке, если она заходит, сумку донесет.
Из показаний Спесивцева, он ее пригласил домой, они обсуждали какие-то насущные темы про мироздание, про то, как надо правильно жить, из чего состоит весь мир, такие глубокие темы. Мама как-то изъяснилась, что ему не понравилось. Он взял нож и нанес ей резаные раны в области шеи, сердца и легких. Нанес удары и оставил ее на диване. И смотрел, как она умирает, отдавая полный отчет, что она умрет. Он еще… Я узнала, читая экспертизу, надругался над мертвым телом с особой жестокостью», — раскрыла Татьяна.
В этот момент дочь жертвы не выдержала и расплакалась: «Я работаю столько времени с психологом, а я все равно не могу пережить это до конца. Я не могу, мне сложно! Я даже сегодня не спала так долго, пересматривала фотоальбом, фотографии смотрела. Это очень сложно».
Собравшись с силами, героиня интервью отправилась к дому Спесивцева, в котором сейчас никто не живет — окна заколочены фанерой. «Вот здесь закончились последние минуты жизни моей мамы… Это очень жутко. Получается, она вышла за детскими и не вернулась. И в этой квартире оказалась, это были последние минуты ее жизни. Это жутко, просто жутко, очень. Хочется быстрее оттуда уйти, спуститься и не возвращаться никогда. Возле двери прямо ощущение тревоги, жуткая паника. Не знаю, как это объяснить. Это ужасно. Просто ужасно, еще и дети кругом… Как здесь живут люди?» — еле дыша, сказала Коцюк.
Долгие годы миссией Татьяны было добиться признания Спесивцева вменяемым, ведь он находится в психлечебнице и по сути не понес наказания. И как только его признают здоровым, ему дадут пожизненное.
«Он отдавал отчет тому, что человек умрет. Он понимал, что он делает. Так мало того что понимал, он еще на это смотрел. Моя задача была дать четко, что он виновен в убийстве моей мамы», — заявила дочь убитой Натальи.
«Я даю это интервью, потому что никто никогда в жизни настолько откровенен не был в этом деле. Никто не рассказывал свою боль, свою травму, свой прожитый путь. Вы знаете, я вот ознакамливалась с Чикатило, все вот эти маньяки страшные. И как-то люди боролись. Как-то что-то они делали, понимаете. А у нас как будто здесь никому ничего не надо. А мне надо. Я хотела доказать то, что он виновен. Почему следствие тогда не отправили на сотню экспертиз медицинских, тоже мне непонятно. Хотя он признавал все свои поступки и действия», — заключила она.
