О своем детстве Иван Мурашов почти ничего не помнит, даже облик матери не закрепился в его памяти, только размытые очертания. Он попал в детским дом, когда ему было 4 года. Интернат был хорошим — воспитатели заботились о детях, помогали с учебой, делали все возможное, чтобы ребята не чувствовали себя одинокими.
Когда пришло время выпуска, то Ивану дали выписки из личного дела, из которых он узнал о своем прошлом и о родне — маме, папе и трех братьях.
Ивану в поисках помогает супруга Анастасия. Супруги познакомились еще в детском доме. Но, в отличие от мужа, у Анастасии была семья — мама и папа навешали ее, хоть и были лишены родительских прав. После выпуска они решили пожениться, приобрели дом на берегу озера, у них родилось двое детей. Также с ними проживает младший брат Анастасии, имеющий инвалидность.
«Я не могу его бросить. Если у Ивана найдутся родственники, то мы всех примем в свой дом, места много», — сказала женщина в эфире программы «Прямой эфир» на канале «Россия».
Благодаря слаженной работе корреспондентов удалось найти воспитателей, работавших в детском приюте «Сокол» в Иркутской области. В студию пришла Татьяна Карпова, которая сказала, что Иван очень похож на ее бывшего подопечного Анатолия Киселева.
Оказалось, что Анатолий тоже живет в Усть-Куте. Киселев сказал, что помнит — у него есть младший брат, в последний раз он видел его, когда мальчику было 4 года. С тех пор связь потерялась. Толю, как и Ивана, отдали в детский дом.
«Я помню, как жил с мамой и папой. Видел и помню маленького Ивана, потом уже попал в детский дом, а Ваня исчез. О маме не могу ничего сказать, помню отдельные черты смутно, по факту даже фотографий ее не осталось. Меня взяли под опеку, выучился, женился, есть ребенок. Но с женой развелся», — рассказал Киселев.
Вскоре журналистам удалось выйти и на другого брата — Дениса Некрытова, который тоже живет в Усть-Куте. Мужчина знал о том, что у него есть родные, но никогда не видел их и не пытался искать.
Он помнит родителей, так как постарше Ивана и Толи. Когда взрослые стали злоупотреблять спиртным, их лишили родительских прав, Дениса отправили в детский дом. Оттуда его забрала приемная семья. Своей настоящей мамой он считает женщину по имени Ирина. Увы, она уже скончалась, как и ее муж, приемный отец Некрытова.
«Что стало с родной мамой, я не знаю. Услышал от одной женщины, что она умерла, но могилы нет. С Иваном нас разлучили, когда ему было 4 или 6, после я пытался найти его, но не смог», — говорил Денис.
В ходе программы также стало известно, что у мужчин есть самый старший брат — Роман, ему сейчас около 45 лет. Корреспонденты программы «Прямой эфир» связались с ним, но он наотрез отказался приезжать в студию, потому что пока не готов ко встрече.
ДНК-тест подтвердил, что мужчины являются братьями. Детализация анализов показала, что Анатолий, Денис и Иван имеют разных отцов. Зато точно можно сказать, что у них одна мама.