Жительница Воронежа Анна Устьянцева рассказала, что о гибели дочери они узнали лишь 5 сентября, когда им позвонил следователь. Удалось установить, что Валерия последние часы жизни провела в компании бывшего возлюбленного, местного мажора Антона Гусева.
Молодые люди встречались, когда учились на первом курсе университета. Антон был первой любовью Султановой. Но парень не отличался порядочностью, мог надолго пропасть, затем объявлялся, пытался откупиться подарками. В определенный момент мать Валерии устала слушать жалобы дочки и попросила ее прекратить общение с Гусевым. Студентка заблокировала молодого человека в телефоне и соцсетях и стала жить спокойно.
3 сентября он написал Валерии с неизвестного номера и предложил встретиться. Как сейчас понимают родные, он сыграл на чувствах девушки — подарил ей породистого щенка, которого она хотела много лет. «Он прислал послание, сообщил, что уже 3,5 года лишен прав… Предложил встретиться недалеко от дома», — рассказала подруга погибшей Ксения.
Радостная Валерия сообщила приятельницам, что собирается на свидание. Сначала они с Антоном посидели в кафе, затем, судя по всему, зашли домой к Антону, а после отправились в бар. Затем Гусев, несмотря на сильное алкогольное опьянение, сел за руль и поехал в центр города. По дороге парень потерял управление и врезался в припаркованную фуру. Сам он отделался легкими травмами, а Валерия погибла на месте.
Антона увезли в больницу, положили в реанимацию, но через несколько дней его и след простыл. По предварительным данным, парня могли вывезти за границу благодаря связям высокопоставленной родни.
«У него мама чиновница, папа олигарх, наверное, помогли сбежать. Как только поймают — сразу дело заведут, тут срока давности нет», — сказали эксперты в студии программы «МАЛАХОВ» на канале «Россия». Мать погибшей говорит, что дело пытаются закрыть, родные Антона не принесли извинений и даже не предложили помощь с похоронами.
Корреспонденты канала «Россия» попытались связаться с родственниками Гусева, но те отказываются выходить на связь. Когда журналисты приехали к офису его матери — крупной городской чиновницы, их не пустили, сказав, что женщина в отпуске. Она же через пару часов вышла из здания и быстро скрылась в машине.
Профайлер София Болховитинова в студии «МАЛАХОВ» проанализировала поведение Антона Гусева, заявив, что у него налицо все признаки диссоциального расстройства личности. Специалист отметила, что мужчина не осознает последствий своих поступков, а игнорирование прав других людей для него естественно.
«Он болезненно демонстративен, стремится эпатировать и шокировать. Имеет намерение и желание выглядеть максимально мерзко, неприятно, отвратительно. Пьет, курит, злоупотребляет психоактивными веществами, делает это на камеру. Про таких говорят, что это категория гедонистов-хайпожоров», — резюмировала Болховитинова.
Андрей Малахов призвал зрителей, живущих в Болгарии, Грузии и Армении, позвонить в редакцию, если они что-то знают о местонахождении Антона Гусева, так как предположительно он может скрываться в одной из этих стран.