Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Несколько альпинистов уже погибли: удастся ли спасти Наталью Наговицыну, которая находится на пике Победы 8 дней без еды

Вот уже восемь днем 47-летняя альпинистка Наталья Наговицына находится на пике Победы в Киргизии со сломанной ногой и без еды…

20 августа 2025 15:307012 782
Наталья Наговицына | www.starhit.ru

Наталья Наговицына

Наталья сломала ногу 12 августа и была практически обездвижена. Ее попутчик Алексей Ермаков погиб во время опасного восхождения. Известно, что тело мужчины сумели эвакуировать, и скоро оно будет доставлено в родной Омск. При попытке спасти Наговицыну скончался альпинист из Италии Лука Синигилья. Его тело находится на высоте 6900 метров, и пока у спасателей нет возможности его эвакуировать из-за сложных погодных условий и опасного пути.

«Если позволит погода и условия снежного покрова, спуск тела Луки может занять 5-6 дней. Кроме того, предположительно, погибшими являются иранская команда альпинистов в составе двух человек — данных о месте их нахождения нет, последний раз они выходили на связь 10 августа.

Как добавили в МЧС Киргизии, на данный момент удалось спасти Романа Мокринского и Гюнтера Зигмунда. 19 августа их транспортировали в город Каракол, где им оказывается медицинская помощь. Что касается Натальи Наговициной, связи с ней до сих пор нет, как и данных о состоянии. Сегодня, 20 августа, к месту ее нахождения вышла поисково-спасательная группа: поиски могут занять 5-6 дней в силу погодных условий», — поделился источник.

12 августа Наталья сломала ногу во время опасного восхождения

12 августа Наталья сломала ногу во время опасного восхождения

По поводу этой трагической истории высказался спасатель, преподаватель Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселев. Он удивился, почему другие альпинисты не стали забирать с собой Наталью назад, но предположил, что на то имелись веские причины.

«Вообще, в альпинистском сообществе не принято бросать травмированного человека одного, но случилось то, что случилось. Недаром Хемингуэй говорил, что существует только три настоящих мужских занятия — коррида, автогонки и альпинизм. Причем, горы — это борьба человека со стихией, в которой он не всегда выигрывает», — отметил Киселев в беседе с журналистами.

Возможно, Наталья еще жива. Пока ее заснял дрон:

По словам спасателя, эвакуировать Наговицыну будет очень сложно, а если это случится, и она останется жива — это можно будет смело назвать настоящим чудом.

«Эвакуировать человека с такой высоты непросто и при помощи авиации, потому что любой чуть более сильный порыв ветра для пилота — это смертельная опасность, так как сам вертолет нестабилен. Если же спасатели к ней подойдут и она будет жива, то впереди еще очень тяжелая и опасная операция по эвакуации. Если она получится, то это будет одно из самых замечательных событий в отечественном альпинизме», — порассуждал Денис Киселев.

Напомним, четыре года назад Наталья Наговицына потеряла супруга Сергея — во время восхождения на гору Хан-Тенгри в Тян-Шане у мужчины случился инсульт. Альпинистка находилась рядом с избранником до последнего. Тогда ее эвакуировали вместе с телом мужа.

Комментарии70
под именем
  • А что значит без еды? Сбросьте с вертолёта пакет с едой.
  • Если муж погиб при восхождении на гору, так какого чёрта она решила также сделать? Риск неоправданный, из-за неё теперь люди погибли пытаясь спасти.
  • Собралась в горы, все взяла! А мозги забыла!!!!
  • Просто оставьте Наталью в покое, это ее осознанный выбор, погибнуть в горах.
  • Не учит жизнь Наташу..
  • Девушку конечно жалко, но... С альпинистов нужно брать расписки, что при любой нештатной ситуации, они и только они сами должны нести ответственность за свою жизнь. Не уверен-не лезь. Не нужно своими экстремальные развлечениями подвергать смертельной опасности жизни других людей.
  • Отель у погибшего альпиниста
  • Сколько нелепых смертей последнее время...
  • Очень жаль женщину,мне не понять,когда на весах жизнь и азарт,она выбрала азарт
  • Ужасная смерть, медленное мучение какое-то