Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Нужны лекарства, на пенсию не прожить»: Николай Бойцов, от суррогатного алкоголя которого умерло 40 человек, арестован

В последний месяц в городе Гостицы в Ленобласти от суррогатного алкоголя погибло более 40 человек. Всему виной пожилой мужчина Николай Бойцов, которого уже отправили под арест. Андрей Малахов рассказал, кто еще причастен к трагедии.

13 октября 2025 17:00103 652
В Ленобласти 40 человек погибли от некачественного алкоголя | www.starhit.ru

В Ленобласти 40 человек погибли от некачественного алкоголя

По словам известного ведущего, рынок нелегального алкоголя оценивается в 500 миллиардов рублей в год. В 2024-м конфисковано 10,5 млн литров суррогата, от которого необходимо было избавиться. На это выделяются бюджетные средства — сумма начинается от 46 миллионов рублей и доходит до 1,6 миллиардов.

За эти годы уже несколько раз всплывала история некачественного алкоголя в разных регионах страны — громкие дела прошли в Оренбургской области, в южных курортах, а недавно вся страна следила за трагедией в Ленинградской области, где жертвами суррогата стали 40 человек.

В доме Николая Бойцова нашли множество канистр с суррогатом

В доме Николая Бойцова нашли множество канистр с суррогатом

Специалисты говорят, что Бойцов с 80-х годов занимался этим «бизнесом»

Специалисты говорят, что Бойцов с 80-х годов занимался этим «бизнесом»

Например, погибла молодая женщина по имени Ольга Рыжова. В студию программы «МАЛАХОВ» пришли ее подруги, которые признались — женщина никогда много не пила, а могла пригубить бокал вина по праздникам. «У нее мама-папа умерли, муж тоже, детей не было. Мы с ней общались, жили в одном поселке, решили, что похороним», — признались приятельницы в студии телеканала «Россия».

Некачественный алкоголь гнал пожилой мужчина Николай Бойцов, живший в деревне Гостицы в Ленинградской области. По словам местных, он промышлял этим аж с середины 80-х годов. Несколько раз его штрафовали и грозили «прикрыть» бизнес, но он каждый раз выходил сухим из воды. Противоправной деятельностью он занимался с женой.

Сейчас проводятся следственные действия

Сейчас проводятся следственные действия

«Николай Бойцов с супругой Галей круглосуточно продавали спиртное всем жителям. Местные жаловались много раз, а Бойцов с женой на это отвечали: „Надо на лекарства зарабатывать, на пенсию не прожить“», — цитируют пожилую пару жители Сланцевского района.

Впрочем, по слухам, жизни Бойцова была более чем хорошей для пенсионера. Его дочь каталась на хорошей иномарке и владела квартирой в новом доме. Также любимый дедушка помог и внучке — тоже одарил ее квартирой и машиной. Только вот его предпринимательская деятельность в итоге вышла боком для супруги Галины — она сама стала жертвой суррогата, когда выпила алкоголь из домашней бутылки. Спасти женщину не смогли.

Андрей Малахов показал данные о выделении средств на борьбу с суррогатом

Андрей Малахов показал данные о выделении средств на борьбу с суррогатом

А вот как выглядит статистика потребления алкоголя в России

А вот как выглядит статистика потребления алкоголя в России

В деле есть загадочный эпизод, который не дает покоя всем местным жителям. Дело в том, что задержали не только Николая Бойцова, но и Ольгу Степанову — работавшую в детском саду много лет. По словам сына и невестки, у них дома прошел обыск, нашли якобы лишь пустые канистры, где не было никакого алкоголя.

Сын рассказал, что у его матери раньше был конфликт с отцом — он-то и промышлял незаконным делом вместе с Бойцовым, но затем папа умер и бизнес ушел другим людям. «Мама в этом не участвовала больше», — сказал сын Степановой. Им не дает покоя тот факт, что накануне обысков в дом неожиданно приехала… дочь Бойцова, которая является заведующей в детском саду, где работает Степанова. О чем они говорили, никто не знает. «Ничего не нашли при обыске, основания для ее задержания — лишь слова Бойцова», — сказала невестка в эфире программы «МАЛАХОВ».

По предварительным данным, в громком деле также фигурирует склад с суррогатным алкоголем, который находится в Ленобласти. Сейчас там все опечатано и круглосуточно дежурит наряд полиции. Андрей Малахов сказал, что будет следить за тем, как скоро уничтожат некачественную продукцию.

Комментарии10
под именем
  • Гость
    03:09 14.10.25
    Вопрос только один- к полицейским…..
  • Гость
    17:30 13.10.25
    "Несколько раз его штрафовали и грозили «прикрыть» бизнес, но он каждый раз выходил сухим из воды." - причина исключительно в этом. Да, всегда найдутся выжиги, которые с легкостью могут - потенциально - нарушить закон. Но если они будут знать, что наказание неизбежно и оно того не стоит, они остановятся, не из-за проснувшийся совести, разумеется, а из-за страха. Жаль, что на скамье подсудимых нет представителей правоохранительных органов, они виноваты не меньше, а то и больше, ведь этот дядька всего лишь жулик, а они представители власти, значит, и спрос с них должен быть больше. Надеюсь, этот Бойцов расскажет, почему они до сих пор не прервали его деятельность.
  • Гость
    17:10 13.10.25
    Самогоном НЕ отправишься смертельно. Видимо он Скупал спирт и разливал по бутылкам , но кто-то продал метиловый. Его не отличить без лаборатории и он яд. Сажать надо участкового и его начальника за халатность и пособничество.
  • Гость
    15:22 13.10.25
    Насколько знаю самогон варят из дрожжей и сахара, а он из чего?.
  • Гость
    14:02 13.10.25
    дочурку тоже потрясите