Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Он — козел отпущения в случае провала»: сын Бога Кузи, которого называют лидером секты, вступился за отца

Андрей Попов, который известен как основатель секты «Бог Кузя», вернулся к своей «миссионерской» деятельности. В его организации насчитываются тысячи человек. Его жертвы считают, что он воплощение настоящего зла, но родные уверены: мужчину подставляют и используют.

12 марта 2026 17:3131 150
Андрея Попова последователи называют Бог Кузя | www.starhit.ru

Андрея Попова последователи называют Бог Кузя

Андрей Малахов накануне рассказал, что Попов вернулся с новым «проектом». Он вербует девушек для оказания интим-услуг в массажных салонах, которые десятками открывает по всей стране. Суммарный доход от деятельности сети может превышать 12 миллионов рублей в месяц — и это не предел.

Но большинство считает, что салоны — лишь прикрытие для деятельности большой организации, самой настоящей секты. Андрей же не считает себя сектантом и называет священником, хотя РПЦ официально сообщила, что церковного сана у мужчины нет, и его деятельность является противоправной.

Андрей Малахов разыскал тайного сына Бога Кузи — его зовут Георгий Попов. О его существовании ранее никто не знал, хотя, по слухам, у лидера секты 22 жены. Юноша признался, что в последний раз видел отца 10 лет назад, когда того отправили в «Матросскую тишину». «Это были пять минут разговора, простые фразы типа „привет“, „как дела“, „как самочувствие“», — говорит молодой человек.

Бог Кузя на самом деле не священник — никакого сана у него нет

Бог Кузя на самом деле не священник — никакого сана у него нет

Георгий к отцу относится нейтрально. Родители рано расстались, воспитанием мальчика в основном занималась мама. При этом Попов-младший верит в его «божественный дар». Однако когда у него возникла проблема с нервным тиком и врачи с психологами не смогли помочь, мама отвела его не к отцу-„исцелителю» (как его называют последователи), а к буддийскому монаху.

«У меня о нем обрывочные воспоминания, помню только то, что говорили родные и близкие. Он был незрячим, странным человеком, религиозным. Знаю, что у него был церковный сан, в молодости он вел занятия в духовной семинарии. Был добрым, открытым и хотел помогать. Знаю, что у него не было цели нажиться и заработать денег. Так как у него проблемы, то всегда находились те, кто ухаживал за ним и следил», — поделился Георгий в программе Андрея Малахова.

Сын сектанта впервые появился на телевидении

Сын сектанта впервые появился на телевидении

Георгий признается, что невероятные богатства отца видел только в роликах Следственного комитета: в квартире его «жены» обнаружили 215 миллионов рублей наличными и целый вольер с экзотическими животными. Если эти деньги действительно принадлежали Богу Кузе, возникает вопрос: почему он годами не помогал собственной семье?

«За всю свою жизнь я не видел от него никаких финансовых вливаний. Я просто благодарен за то, что он дал мне жизнь и не сделал ее сложнее», — заявил Георгий в эфире телеканала «Россия».

В эфире программы «МАЛАХОВ» также прояснилось происхождение странного прозвища — Бог Кузя. Сын Попова Георгий рассказал: псевдоним придумала бывшая помощница отца — Ольга Францева. По слухам, она сама состояла в секте, но позже обратилась в полицию с заявлением. Идея пришла к ней после того, как она услышала рассказы Попова о его «божественной природе».

«Мне нравилось имя Кузя — попугайчик такой был у меня. А еще в детстве я мечтал, что вырасту и поменяю имя — буду Кузей. А Бог — я много говорю о нем, рассказываю. Но это издевательское. Я никогда не считал себя Богом и не называл, вроде адекватный, сумасшедшим не являюсь, сами видите, говорю нормально, связано. Ангелочков не ловлю», — признавался Кузя в одном из своих последних эфиров.

Комментарии3
под именем
  • Гость
    18:13 12.03.26
    В СВО ИХ !!! ВСЮ СЕКТУ - ПОЖИЗНЕННО !!!
  • Гость
    17:06 12.03.26
    Кто то неплохо кормится с этих салонов.
  • Гость
    15:09 12.03.26
    🤦Это вам за то, что вы не молились🤦... Фраза из анекдота, если что... Как и всё, что описано выше.