Жители столицы и Подмосковья почувствовали на себе все «прелести» отключения Интернета еще 5 мая, когда в Москве состоялась воздушная часть репетиции парада Победы. Тогда операторы мобильной связи зафиксировано более 5 тысяч обращений с жалобой об отключении Интернета. Неполадки коснулись даже мессенджера Telegram, отличающегося стабильной работой.
Представители «Билайна» и «Мегафона» заявили, что сбой произошел по причинам, не зависящим от компании. При этом операторы посоветовали подключаться к известным сетям Wi-Fi для выхода в Интернет и использовать функцию VoLTE на смартфонах для совершения звонков.
Что с Интернетом в Москве
«Возможны ограничения доступа в Интернет в связи с обеспечением безопасности проходящих праздничных мероприятий», — говорится в рассылке единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
С утра 7 мая пришли сообщения о том, что мобильный Интернет отключили в Туле, Ярославле, Твери, Саранске и Курске. Из-за этого наблюдаются неполадки с терминалами оплаты, валидаторами в общественном транспорте, банкоматам и доставкой. Власти объясняют это тем, что боятся провокаций, а также описывают опасность атаки БПЛА на регионы.
Когда в Москве отключат Интернет 7 и 9 мая
Мобильный Интернет отключат (по другим данным, ограничат) в Москве рано утром 7 мая — мера продлится минимум до полудня 9 мая, когда завершится официальное празднование Дня Победы. В целях безопасности вдоль маршрута движения техники будут перекрыты некоторые зоны Тверской улицы, Садового кольца и Нового Арбата с 6 (22:00) по 7 мая (14:00), а также с 8 (22:00) по 9 мая (14:00).
Некоторые компании уже начали предупреждать клиентов, что не смогут работать стабильно в эти дни. Так, известный магазин «ВкусВилл» разослал сообщения, что утром 7 и 9 мая в столице отключат возможность экспресс-доставки и оплаты картой курьеру. 7 мая функции будут недоступны с 08:00 до 12:00, 9 мая — с 07:30 до 13:30. Причина — перебои в Сети.
«Это беспрецедентный случай для города-миллионника. С помощью данной меры как раз тренируются, смотрят, что делать, как обезопасить лидеров многих стран, которые прибудут на парад Победы 9 мая. Как стало известно, с 5 по 9 мая, в непредсказуемое, к сожалению, время, у нас будет пропадать именно мобильная интернет-связь. Беспилотными летательными аппаратами можно управлять по беспроводной связи… Именно поэтому мобильная связь глушится», — сообщил эксперт по информационной безопасности Алексей Горелкин.