Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пациентов интерната в Кузбассе сажали на цепь и кормили тухлой едой: 9 человек умирали в адских муках

В январе в кузбасском психоневрологическом интернате умерли девять человек. Люди погибли из-за халатности персонала: их содержали в ужасных условиях и практически не кормили.

29 января 2026 17:005711 569
В интернате находились люди разных возрастов  | www.starhit.ru

В интернате находились люди разных возрастов

Семь человек скончались в медцентре, двое ушли из жизни в машине скорой помощи. У всех умерших были проблемы с сердцем. Предварительная причина массовых госпитализаций — протухшая еда.

Как выяснилось, персонал кормил пациентов испорченными продуктами, а мясо, рыба и овощи проходили через одну мясорубку, которую не чистили 10 лет. После такой пищи у больных обострялось ЖКТ, однако сотрудники ничем помочь не могли и лишь говорили, что лекарств нет.

Также работники отбирали у пациентов их личные деньги. «Всего в интернате проживало около 500 человек, их банковские карты, на которые поступали пенсии, лежали у администрации. Деньги с них снимали на покупку еды и лекарств, если же пациент обращался с просьбой купить что-то для личного пользования, сотрудники отказывали и говорили, что на счетах пусто», — сообщил источник.

Та самая мясорубка, которую не меняли много лет

Та самая мясорубка, которую не меняли много лет

А это курица с сыром…

А это курица с сыром…

Подопечным не давали и чистую одежду — их переодевали только тогда, когда приезжала комиссия. В остальное время с ними жестко обращались: били и даже сажали на цепь.

«В 2022-м произошел скандал: там жестко избили постояльца-подростка и посадили его на цепь — хотели проучить за то, что он воровал. Кадры со зверствами опубликовал местный юрист, чтобы привлечь внимание властей и полиции. Но администрация Прокопьевского дома-интерната подала на правозащитника в суд и выиграла дело. Юриста заставили удалить видео и заплатить штраф 3 тысячи рублей. По некоторым данным, факты избиения фиксировали и после этого случая: у пациентов были ссадины, побои, синяки на теле», — рассказала SHOT сотрудница учреждения.

Следователи провели в медцентре обыски и допросили врачей. Сейчас проводится комплекс экспертиз и другие следственные действия. Возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. «Решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности», — отметили в прокуратуре.

Комментарии57
под именем
  • Гость
    05:00 31.01.26
    Комментарии-уволить всех, посадить…. Ау! Вы в своем уме? Начнем с того, что статьи явно проплачены. Разгоняют панику. 9 человек умерло-глупости. За каждый чих будет проверки и все это знают. Прежде чем писать перепроверьте информацию, а перед тем как читать вникните в суть.
  • Гость
    14:28 30.01.26
    Да , Красноярский край прогремел на всю страну ! Новокузнецк , Кузбасс ! Кто следующий будет ? А что творится по всей стране , чего народ не знает , волосы дыбом .
  • Гость
    09:49 30.01.26
    Бастрыкин там быстро разберется
  • Гость
    07:50 30.01.26
    Ну и кто ещё сомневаться, что власти в курсе и им пофиг? Может начнём уже таких сажать надолго?
  • Гость
    04:05 30.01.26
    Роддом , где издевались и погибали малыши, теперь больницы с душевнобольными. Хочется вопрос задать, вы люди или звери?
  • Гость
    01:15 30.01.26
    Самые жестокие это женщины, у которых нет личной жизни , создают женские коллективы- змеюшники.
  • Гость
    01:13 30.01.26
    Везде нужны квалифицированные сотрудники, а не те кто утверждается за счет больных. И раз кормили помоями, значит воровали продукты
  • Гость
    23:07 29.01.26
    Бред стой кобылы.
  • Гость
    21:58 29.01.26
    Их не надо сажать..а точно так же поступить с ними как с умершими людьми...
  • Гость
    20:20 29.01.26
    А сейчас поднять дело того юриста и пройтись по всем высоким головам, что прикрыли то дело!