Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Попали к сатанистам, помешали браконьерам или угодили к диким зверям: что на самом деле произошло с семьей Усольцевых

28 сентября Сергей Усольцев, его жена Ирина и 5-летняя дочь Арина отправились в обычный, казалось бы, поход к горе Буратинка в Восточных Саянах. Домой они так и не вернулись.

16 октября 2025 21:305715 768
Сергей и Ирина Усольцевы | www.starhit.ru

Сергей и Ирина Усольцевы

Уже две недели семью Усольцевых ищут сотни людей, в том числе и опытные спасатели, но пока безуспешно. Поиски пришлось приостановить из-за ухудшения погодных условий. Что случилось с туристами, по-прежнему остается загадкой.

В студии шоу «Пусть говорят» собрались эксперты, пришел также сын пропавших супругов Даниил Баталов — парень давно живет отдельно и узнал об исчезновении родителей и сестры очень поздно. Спасатели в недоумении, ведь заблудиться в той местности невозможно, признаков трагической гибели — к примеру, от лап и клыков хищников — также не было обнаружено.

«Видимо, что-то с мужчиной случилось, и девушки растерялись, ибо мужчина смог бы залезть на дерево и сориентироваться. А если что-то произошло с мужчиной, женщины заблудились, после таких поисков интенсивных, нашли бы что-то. Даже если бы дикие животные на них напали, но все равно что-то бы осталось, вещи бы остались, фрагменты одежды…» — рассуждают эксперты.

Пока что существует несколько версий того, что случилось с Усольцевыми: они могли получить серьезные травмы после встречи с диким зверем, могли заблудиться. Участница поисковой операции рассказывает, что они начинали исследование местности с квадрокоптером и тепловизором. Однако на след туристов напасть так и не удалось:

«В Кутурчинах мы были в начале девяти часов вечера — уже было темно. Но мы использовали свои технические возможности, которые были на тот момент: два квадрокоптера и ручной тепловизор. Мы облетали местность, чтобы определить, есть ли где-то источник тепла, и наметить точки для того, чтобы проверить их с рассветом. Мы обнаружили маленький след, но он не подходил под стопу пятилетнего ребенка и составил 36-й или 37-й размер обуви. Скорее всего, кто-то из волонтеров просто отстал от группы и догонял», — говорит волонтер.

Сын Ирины считает, что родные укрылись в пещере, спасаясь от непогоды

Сын Ирины считает, что родные укрылись в пещере, спасаясь от непогоды

Эксперты предполагают, что семья могла попасть в руки злоумышленников — браконьеров или сатанистов, которые уничтожили любые зацепки о присутствии семьи в тайге.

«Все-таки мое мнение, что Усольцевы стали жертвами каких-то людей. Это могли быть браконьеры-охотники, которые нарвались на них и решили, как говорится, зачистить следы, чтобы не было лишних свидетелей. Или же супруги могли стать жертвами сатанистов-сектантов, которые возникли у них на пути, провели свои страшные обряды и где-то там закопали. Такая версия тоже может иметь место», — говорит один из экспертов в студии «Пусть говорят».

В любом случае эксперты в студии призывают не делать трагических выводов раньше времени, так как шанс на спасение Усольцевых все же есть.

«Прошло только две недели, еще рано приносить соболезнования. Отсутствие результата — тоже результат. Мы не имеем права отнимать у родственников надежду, пока не будет точной информации, либо пока сын сам не обнаружит своих родных погибшими. Вот тогда будете выражать соболезнования. А сейчас это неэтично», — высказывается участница поисковой экспедиции.

Исследователь аномальных зон по имени Дмитрий советует любителям экстрима не ходить в горы, о которых в народе идет дурная слава. Неспроста о таких местах слагаются легенды.

«Скажу, как человек, участвовавший в сотнях экспедиций в гиблые места и аномальные зоны от северного Урала до самого низкого ледника Кавказа и Европы. Люди, не ходите в эти места силы! Там много опасностей. И не потому что здесь, скажем так, мистика замешана. Мистика это, как правило, неудачный способ объяснения происходящего. Если мы посмотрим на топонимику этих мест, то увидим гору под названием Алад — с тюркского оно переводится как „несчастье“. Таково „призвание“ этой злой горы», — предостерегает эксперт.

Комментарии57
под именем
  • Гость
    19:59 17.10.25
    Достали из пустого в порождение гонять🤧 Будет достоверная информация - тогда и пишите!
  • Гость
    13:05 17.10.25
    Мысли разные! Взять под прицел старшего сына живущего в Сша и сына от матери на полиграф! Странный мужик он,налегке пойти гулять в такие места,и про погоду не смотрел..что-то не сходится! А может он все заранее запланировал? И наступил подходящий момент насчет непогоды,а заранее взял другие паспорта заграники на другие имена?и их ждала другая машина ? И медведь голодный и волки…и черт их тут знает !!! Делать нечего им!!!
  • Гость
    10:46 17.10.25
    Ни одна версия не нравится(( пятилетняя девочка - вот при мысли о ней сердце разрывается(((
  • Гость
    09:06 17.10.25
    Река или медведь
  • Гость
    07:46 17.10.25
    Да живы они, вангую. Просто скрываются.
  • Гость
    06:04 17.10.25
    Обратитесь к экстрасенсам, не теряйте время!
  • Гость
    05:05 17.10.25
    Этот туристический поход, изначально был не разумным.Или наоборот ,хитрым.Одному Богу известно
  • Гость
    04:26 17.10.25
    Так позовите экстрасенсов с ТНТ 🤣
  • Гость
    03:37 17.10.25
    Допросите на полиграфе какой то он спокойгый
  • Гость
    01:41 17.10.25
    Их нет в живых. Останки найдут ближе к следующему лету.