Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Попали в провал»: раскрыто возможное местонахождение пропавших в тайге Ирины и Сергея Усольцевых с дочкой

Вот уже который день общественность волнуется за пропавшую в Сибири семью: психолог Ирина Усольцева, ее мужа Сергей, их 5-летняя дочь Арина отправились в турпоход в один из живописных лесных массивов Красноярского края.

7 октября 2025 18:20293110 770
Ирина Усольцева | www.starhit.ru

Ирина Усольцева

Усольцевы стартовали 28 сентября и с тех пор больше не выходили на связь. В данное время поисками семьи, которая будто растворилась в воздухе, активно занимаются спасатели, волонтеры и полиция. Возбуждено уголовное дело.

Спасательная операция усложняется неблагоприятными условиями — в Красноярском крае выпал снег, температура воздуха даже днем достигает минусовой отметки. Вследствие этого было принято решение приостановить поиски семьи с воздуха…

Несколько часов назад появилась информация о том, что найдено возможное местонахождение пропавших. «Номера телефонов Усольцевых в последний раз были зарегистрированы в Сети поздно вечером в день исчезновения — в районе скал в Партизанском районе Красноярского края. Есть версия, что туристы попали в провал», — передает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Ирина любила активный отдых

Ирина любила активный отдых

Ранее поисковики рассматривали несколько версий исчезновения Усольцевых. Согласно одной, семья могла заблудиться, также есть предположение о том, что туристов напали медведи, которых в этих краях немало. А кто-то из пользователей Сети и вовсе считает, мол, не обошлось без криминала…

«Например, у Ирины была клиентка, которая потом ушла от супруга. Обиженный мужчина решил отомстить психологу, уничтожив ее семью, так как посчитал, что она разрушила его. Версий может быть много. Абсолютно. Но точных нет», — высказалась знакомая семьи Александра Спасская.

Окружение считает супругов крепкой и счастливой парой

Окружение считает супругов крепкой и счастливой парой

Помимо всего прочего, Спасская опровергла информацию о том, что Сергей Усольцев занимался чем-то противозаконным, что в итоге могло отразиться на семье.

«Ирина не стала бы жить с человеком, который производит какие-то махинации незаконные… Она всегда была спокойная, расслабленная, счастливая. У них не было конфликтов, они любили свою дочь. Ирина обожала своего мужа. Насколько я знаю, супруг относился к ней со взаимной симпатией. Люди поехали отдыхать абсолютно довольные собой», — подчеркнула женщина.

С момента пропажи Усольцевых прошло почти 10 дней. Сообщается, что они ушли в лес в легкой одежде. Но есть надежда на то, что они все же взяли с собой теплые вещи и все то, что пригодится в случае непредвиденных обстоятельств.

«Спасти пропавшую семью в нынешних погодных условиях в тех краях сейчас может только костер. Если у туристов не было с собой ни спичек, ни зажигалок, то первая же ночь в лесу кого-то могла деморализовать как минимум. А дальше уже все становятся деморализованными, просто пропадает вера в чудо <…>

Людей находили и через две недели, и через более долгий срок. Если пропавшие смогут развести костер — выживут. Если нет, к сожалению, их убьет холод. Отсутствие еды — вторично. Пропитания в лесу в осенне-зимний период практически не найти, разве что какие-либо ягоды, которые остались замерзшими. Но первая угроза — холод», — заявляет эксперт по выживанию и безопасности Эдуард Халилов.

Комментарии293
под именем
  • Гость
    09:16 18.10.25
    Можно гадать сколько угодно.Но,что с ними случилось? Очень мутная история.Не думаю,что 64летний мужчина ,был настолько глуп,чтобы отправиться в тайгу с пятилетней дочкой и домашней собачкой.Что то тут не чисто
  • Гость
    20:57 14.10.25
    Во второй части этого Марлезонского балета уповаю только на скорость и профессионализм силовиков.
  • Гость
    07:24 13.10.25
    Трое в тайге,не считая собаки.Одна фантазия страшнее другой...
  • Гость
    23:57 12.10.25
    да они просто умерли, вот и все. теории заговора полный бред
  • Гость
    09:44 11.10.25
    Они паспорта оставили в машине . Почему? Может у них с собой заграничные паспорта?
  • Гость
    00:39 11.10.25
    Супруг относился к ней со взаимной симпатией. Надо же такое брякнуть😅
  • Гость
    17:28 10.10.25
    Благодарность спасателям и всём людям откликнувшимся на эту беду.
  • Гость
    14:24 10.10.25
    Надо привлечь экстрасенсов
  • Гость
    18:49 09.10.25
    Возможно такая версия, она даже самая позитивная. Если это так, не зря охват поисков огромный, видимо службисты её прорабатывают. Старший Усольцев мог думать о загранке, тем более один из детей проживает там, но в чем посыл, простой обыватель не знает, видимо скелеты в шкафу есть. Воспользовались не выходом остальных адекватных туристов, пошли другим маршрутом, ведь глава семьи с тех районов, встретились с друзьями и созрел новый план на дальнейшую жизнь. Но это всеволишь гепотиза. Долго уже не могут найти и шансы малы. Жалко целая семья.
  • Гость
    18:26 09.10.25
    Загадочное исчезновение родителей и маленькой девочки, плюс песика. Столько версий, охват поисков, видимо миссия не выполнима.