Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прошел в одиночку 70 километров: почему пингвин-нигилист, покинувший свою колонию, заставил Сеть рыдать

Вернер Херцог снял документальный фильм «Встречи на краю света» еще в 2007 году. Однако кадры с одиноким пингвином стали активно распространяться в соцсетях только сейчас.

26 января 2026 03:001157
История покорила Сеть | www.starhit.ru

История покорила Сеть

Немецкий режиссер заснял пингвина, который покинул свою колонию и ушел вглубь Антарктиды, тогда как остальные птицы направлялись к океану. Он же выбрал путь к горам, где шансов на выживание попросту нет. В одиночку пингвин прошел около 70–80 километров. Херцог описывал это поведение как путь к неминуемой смерти.

Казалось бы, видео могло лишь расстроить эмпатичных пользователей Сети. Однако многие увидели в пингвине силу и мужество, прозвав его нигилистом. По мнению зрителей, он отказался от навязанных правил и выбрал собственный путь, несмотря на все трудности.

Блогеры не смогли пройти мимо картины и поделились своим мнением. «Птицу стали воспринимать как символ внутреннего бунта, одиночества или даже осознанного движения против системы. Этот пингвин вдохновил людей задуматься над своей жизнью, переосмыслить свои цели и мечты.

Однако биологи отмечают, что пингвины не способны сознательно причинить себе вред. Скорее, это связывает с индивидуальными особенностями или влиянием окружающей среды, а не осознанной целью. В итоге для соцсетей этот пингвин стал настоящим символом», — отмечает Даша Спаркс.

Пользователи вовсю обсуждают документальный фильм, многие поражены поведением пингвина, а кто-то даже признается, что не смог сдержать слез. К слову, среди сочувствующих оказалось больше всего мужчин.

«Все мы глубине души пингвины, порой хочется уединиться от этого бренного мира»; «Зачем я об этом узнал? Теперь плачу»; «После просмотра видео с пингвином я понял, что многие люди сегодня похожи на этого пингвина. Проблема не в том, что нет путей, а в том, что нет цели и смысла»; «Только вперед, не тратьте время»; «Он выбрал быть свободным»; «Я реву!» — пишут комментаторы.

Комментарии1
под именем
  • Гость
    00:12 26.01.26
    А почему не спасли его, а просто наблюдали и снимали фильм. Очень жалко пингвина.