Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Проткнуто легкое. Она на ИВЛ»: в каком состоянии учительница из Петербурга, на которую напал с ножом 15-летний школьник

В одной из школ Петербурга ученик напал на учительницу с ножом. Подросток нанес педагогу тяжелые ранения — сейчас за ее жизнь борются врачи.

16 декабря 2025 05:305613 132
Учительница серьезно пострадала | www.starhit.ru

Учительница серьезно пострадала

Утром в понедельник Артемий, ученик 9 класса, пришел в школу № 191 с кухонным ножом. В учебном заведении он был уже в семь утра — чтобы исправить контрольную по математике. Подросток дождался, когда 29-летняя учительница по имени Мария отвернется, и ударил ее ножом в спину.

Артемий напал на педагога как минимум трижды: один удар пришелся в спину, два — в грудь. Пострадавшая смогла оттолкнуть ученика и бросилась к охране. Когда сотрудники поднялись в кабинет, стало понятно, что Артемий пытался покончить с собой, однако его остановили.

У пользователей возникли вопросы о том, как школьник смог пронести оружие внутрь и почему металлодетектор не сработал. В охране журналистам пояснили, что не имеют права досматривать каждого ребенка на входе.

Артемий раскаивался после нападения на педагога

Артемий раскаивался после нападения на педагога

А что сейчас с учительницей? Последними новостями о состоянии пострадавшей поделился ее муж. Алексей рассказал, что Мария находится в реанимации в стабильном состоянии. «Она на ИВЛ, так как было задето или проткнуто легкое», — сообщил он. Женщину переведут в общую палату, когда ее состояние улучшится.

Алексей, как и вся общественность, недоумевает, почему Артемий напал на учительницу. «Всегда на всех переменах дети стоят рядом с Машей, потому что они делятся своими историями, либо они уже на перемене решают какие-то задачи», — вспомнил мужчина.

Мария действительно любила свое дело и горела им, и ребята это ценили. «О себе она говорила, что в детстве у нее был синдром отличницы и главной целью было закончить год с кучей пятерок. По ее мнению, учить математику в юном возрасте — очень важно, так как это развивает умение логически мыслить и строить причинно-следственные связи.

Школьники описывают ее как молодую, добрую учительницу, которая хорошо объясняет и «шарит за все». Она всегда приходила в школу рано, чтобы ученики могли переписывать работы. Директор школы охарактеризовала ее как успешного молодого специалиста. В школе пострадавшая работает пятый год, но у этого мальчика преподает только с сентября. По словам директора, конфликта у них не было», — отмечают СМИ.

Комментарии56
под именем
  • Гость
    05:39 17.12.25
    Виноваты учителя, не всем дана учёба, нечего гнобить детей особенно подростков.
  • Гость
    14:12 16.12.25
    А что это такое - "шарит за все"? Это говорят ученики элитной школы?
  • Гость
    13:44 16.12.25
    В моё время к учителям относились с особым уважениям,родители были на стороне учителя,а сейчас что..?! Бедные детки,все их обижают, не любят,не понимают..они прекрасно знают свои права,а обязанности(свои) нет..и не хотят знать.,поэтому есть,как есть..
  • Гость
    09:26 16.12.25
    Деградирующее молодое поколение. ЕГЭ делает свое дело-дебилизация детей, не способных думать, и логически размышлять, пересказывать. Компьютерные игры зомбируют и программируют мозг ребенка на агрессию, апатию, страхи, после этого они идут "геройствовать" в школы и вузы, т.к в жизни они далеко не герои, а зачастую жертвы матерей одиночек, где нет отцовского воспитания и уважения к старшим. Абьюзеры, инфантилы и эгоисты вырастают в неполноценных семьях и все это делается, как раз для того, чтобы в дальнейшем такой ребенок не был социально адаптивен, и не смог создать полноценную семью, взять ответственность. Герои они только в компе, а в жизни никто. Друзей нет, с родителями контакта нет. Гормональный всплеск еще больше озлобляет, а все паразитические новые веяния...квадроберы, лгбт-просто оскотинивают молодое население. Институт семьи давно разрушен и это все делается намеряно,чтобы уничтожить славян. Здесь проблема намного глубже!!!
  • Гость
    09:16 16.12.25
    Перестали прививать уважение к старшим,уважение к женщине и любовь к Родине , а от этого уже выходит что имеем и видим
  • Гость
    08:04 16.12.25
    Вот они, дети нового времени. Никакого воспитания, уважения к старшим. Родители виноваты в первую очередь. Хотя, они сами такие.
  • Гость
    07:03 16.12.25
    И это только начало, все идет по нарастающей...вы заметили? НЕт воспитания должного, а инет делает свое дело.
  • Гость
    07:00 16.12.25
    Воспитание, всё идёт из семьи, что закладывают в семье, то получите на выходе
  • Гость
    06:36 16.12.25
    Если не было конфликта с учителем. Значит был конфликт с родителями из-за оценок. Например, родители могут лишить ребенка чего-то очень долгожданного, заветного. Лишить компьютерных игр. А ребенок выместил это на учителе.
  • Гость
    05:50 16.12.25
    Сколько в последнее время подобных случаев, и толку никакого, как не было досмотра на входе на колющее режащее, так его и нет, сколько людей погибло от рук нестабильных личностей, и ничего не предпринимается, беспредел! 😫