Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сергей Грищенков, похитивший Сашу Фоменкову, абьюзил сожительницу и вел себя странно: «Общался через записки»

На протяжении трех дней Сергей Грищенков удерживал в квартире 9-летнюю Сашу Фоменкову. Инцидент, вызывавший резонанс, произошел в Смоленске.

27 февраля 2026 20:3094 119
Сергей Грищенков | www.starhit.ru

Сергей Грищенков

В данное время 43-летний Грищенков находится у следователей. Пока не сообщается, чем руководствовался мужчина, похищая Сашу, за которой, стоит отметить, следил на протяжении полугода. Выясняются и другие детали из жизни преступника. О них рассказала дочь его сожительницы.

«Сергей контролировал каждый ее шаг. Даже засекал время, которое у нее уходит на поход в магазин. Пару месяцев назад без объяснения причин вдруг перестал ходить с мобильником. У него была как будто мания преследования, словно скрывался от кого-то. Мама рассказывала мне, что теперь их общение происходит только через бумажные записки. Они около года назад расстались, но поддерживали связь», — отметила девушка в беседе с журналистами.

Благо, с Сашей все хорошо

Благо, с Сашей все хорошо

Она также призналась, мол, не знала, что мама опять живет с Сергеем Грищенковым. У сожительницы мужчины, стоит отметить, были проблемы с алкоголем, имелись долги, и он использовал ее в своих мутных схемах. «Я не знаю, что там могло быть. Не знаю, мог ли он угрожать маме и тоже держать ее в заложниках. Я не настолько близко общаюсь с ней. Сейчас я не знаю, где она находится и считает ли следствие ее соучастницей. Я не могу до нее дозвониться уже второй день», — добавила собеседница.

В отношении Грищенкова возбуждено уголовное дело, ему может грозить до пяти лет лишения свободы. Тем временем родители Саши Фоменковой от всего сердца благодарят тех, кто помогал с поисками — следователей, волонтеров.

«Мы хотим выразить искреннюю, глубокую благодарность всем, кто принимал участие в поисках нашей девочки. В эти трудные дни мы почувствовали невероятную поддержку, которая давала нам силы не сдаваться. Каждое ваше действие было бесценным вкладом. Спасибо, что не оставили нас в беде», — поделились родные девочки.

Комментарии9
под именем
  • Гость
    20:20 27.02.26
    Значит, его пора к психиатрам. Пусть на других темах проверят его адекватность.
  • Гость
    19:26 27.02.26
    Симпатичный.
  • Гость
    18:24 27.02.26
    продать хотел и расплатиться с долгами
  • Гость
    18:02 27.02.26
    Вы это уже 3 раз пишите ! Сколько можно!
  • Гость
    17:57 27.02.26
    значит или кукуху поймал,или вляпался и на него вышли заказчики и угрожали и заставляли девочку выкрасть,возможно долги,возможно наркота
  • Гость
    17:53 27.02.26
    вообще, за похищение ( а тем более ребенка) разве не больше, чем 5 лет дают?
  • Гость
    17:45 27.02.26
    Ну да, такие ищут безвольных людей, что бы ими манипулировать, сожительница-пьющая женщина, которой видимо уже всё равно лишь бы принесли дозу🤦‍♀️ Не понятно как полгода никто не замечал слежку, и как он заманил девочку в квартиру....И что теперь, он же явный псих, признают невменяемым или и правда как пишут, дадут лет пять и опять этот нелюдь будет среди нас?🤦‍♀️
  • Гость
    17:43 27.02.26
    Слава Богу что все так закончилось.
  • Гость
    17:34 27.02.26
    Что за чушь, кто-то может уже пояснить мотив...