Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Турист утонул в Геленджике во время дайвинга: инструктор забыл про него

Леденящая кровь ситуация случилась вчера в Геленджике. 36-летний турист отправился изучать морское дно в составе экскурсионной группы дайверов, но на сушу уже не поднялся.

17 августа 2025 12:005126 825
Мужчина утонул, потому что про него забыл инструктор  | www.starhit.ru

Мужчина утонул, потому что про него забыл инструктор

В клубе, куда обратился мужчина в поисках экстремальных приключений, стоимость погружения почти на три тысячи дешевле, чем у конкурентов. На одного инструктора приходится три или четыре туриста, а не один-два, как того требуют нормы безопасности и предлагается в большинстве аналогичных компаний.

По предварительной информации, инструктор распределил экскурсионную группу на две. Туристы кормили рыбок, осматривали подводные пейзажи, но забыли об одном из погрузившихся. Вспомнили о нем, когда мужчина уже утонул.

«Человек утонул на Тонком мысе в Геленджике. Тело лежит на пляже около дайвинг-центра. Берегите себя!» — написали в городских пабликах «ВКонтакте».

Будет проведена экспертиза. Специалисты проверят, что могло стать причиной гибели туриста. По одной из версий, баллон с воздухом мог быть заполнен неполностью, по другой — мужчине стало дурно при погружении.

В соцсетях опубликованы кадры поднятого со дна тела: утонувший лежит на пирсе, накрытый голубой простыней. Неподалеку от трупа погибшего гуляют отдыхающие, а рядом с дайвинг-центром стоят сотрудники компании.

Местные жители предполагают, что виновные в трагедии не будут наказаны и компания, которая предоставляет услуги не соответствующие требованиям безопасности, продолжит свою деятельность.

«Наверняка там подписывается бумага о том, что претензий к организации не имеется в случае чрезвычайного происшествия. Закроют клуб на неделю, потом снова откроют»; «Жесть, конечно. Доверить свою жизнь инструктору…»; «Интересно, а что второй в это время делал, если они в паре были?» — негодую горожане.

Комментарии51
под именем
  • Гость
    19:06 21.09.25
    Я вот день была там и видела как этого парня откачивали но не успели бедный парень
  • Гость
    06:21 19.08.25
    Жизнь человека дороже рыб, купайтесь, загорайте, наслаждайтесь морем, нет, они лезут туда, где место только опытным дайверам…..
  • Гость
    02:22 18.08.25
    Жаль человека и его семью , ужасная ситуация . Как эти инструкторы мог так спокойно нарушать правила безопасности.И обычных туристов без опыта отпустить самих плавать . Это же море , вода , опасно .
  • Гость
    00:53 18.08.25
    Погружалась в Мексике с подругой. Но мы брали русского инструктора индивидуально. Без группы, только для нас двоих. Погружения очень тяжело и жутко на самом деле. Не для всех. Очень жаль мужчину
  • Гость
    22:17 17.08.25
    в другом СМИ прочитала, что был он со своей девушкой. А погиб от того, что ему забыли заполнить баллон воздухом и он банально задохнулся, не смог выплыть. А никто его не увидел, потому что он отстал от группы...короче во всем виноваты инструктуры и компания.
  • Гость
    19:17 17.08.25
    Я один раз погружалась в Красном море, жуть. Вода постоянно затекала мне под маску, я только и успевала выдувать. Но, я не отлипала от инструктора,, всегда держалась рядом... Как мужчина мог сам отстать от группы...
  • Гость
    18:45 17.08.25
    Я всегда знала, что это опасный вид досуга. Неоправданный риск и ничего интересного под водой нет. То же самое думаю о спелеологии (исследование пещер). Я только подумаю об этом, тело сжимается. Волнительно и жутко. Сколько самых разных трагичных случаев было и в дайвинге и в спелеологии, но людей всё равно тянет испытать эти ощущения. Очень жаль, что отпуск и развлечения, вот так заканчиваются.
  • Гость
    16:57 17.08.25
    Бред какой то 🤦‍♀️ было 4 человека стало 3, как не заметить?! Что Все не заметили?!
  • Гость
    14:50 17.08.25
    У меня подобное в турции было.погрузилось нас чел 5, я вдыхаю и мне попадает вода, а я уже на глубине, я ему машу, чтобы помог, он даже не смотрит,, и я как рванула вверх маску срываю и оруу спасите)) это сейчас смешно, а тогда паника жуткая была, зато спасла себя сама, их не дождаться
  • Гость
    13:47 17.08.25
    То чачей отравились,то утонули,УЖАС!!!Вот и съезди на отдых,нужно быть осторожными или дома сидеть!