*Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещенной.
**WhatsApp принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещенной.

По словам политика, Telegram уйдет из России уже в сентябре этого года.
«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам — сентябрь 2026 года. Но часть аудитории все равно останется, это мы видим на примере Instagram* (запрещенная в России экстремистская организация), там осталось примерно половины аудитории. Мессенджер MAX, который все так не любят, развивается, станет важной средой обитания для бизнеса. Накануне там появилась возможность оставить отложенные сообщения. Так что бизнесу нужно искать выход между струйками, и даже вопреки государственной политике существовать и развиваться, но трезво учитывать ситуацию. Когда происходит падение уровня жизни населения, это не только проблема, но и ресурс, потому что люди хотят, несмотря на это, сохранять образ жизни. И нужно идти в те сферы бизнеса, которые ориентированы на сохранение прежнего образа жизни», — заявил Михаил Делягин.
При этом Сергей Боярский, глава комитета Госдумы по информполитике, отметил, что оглашать реальные планы на «отключение» может только Роскомнадзор.
Роскомнадзор уже заблокировал в России голосовые звонки в Telegram и WhatsApp**. «Ни WhatsApp**, ни Telegram из вредности выключать, замедлять никто не собирается. Но они, как гости в любом доме, должны работать по российским законам. Открыть в России свой офис, сотрудничать в борьбе с мошенниками. Но ни WhatsApp**, ни Telegram на это не откликнулись. Поэтому в августе 2025 года было решено деградировать их голосовые вызовы», — напомнил Боярский.
Сергей надеется, что администрация Telegram проявит благоразумие и встроится в правовую систему России для сотрудничества в борьбе с мошенниками.
Что думаете по поводу блокировки Telegram?
- 7.1%Все правильно!
- 79.6%Не хочу, чтобы Telegram уходил
- 13.4%Мне все равно