Препарат применили у пациента с меланомой кожи — ему 60 лет, сообщили в Минздраве. «В НМИЦ радиологии Минздрава России впервые в клинической практике применили персонализированную противоопухолевую мРНК-вакцину „Неоонковак“ у пациента с меланомой кожи. Первым пациентом стал 60-летний житель Курской области, с диагнозом меланома кожи.
Сейчас пациент находится в процессе иммунотерапии. Несмотря на проводимое лечение, сохраняется высокий риск дальнейшего прогрессирования и стандартные возможности будут крайне ограничены. В этих условиях применение персонализированной мРНК-вакцины рассматривается как средство контроля над заболеванием», — передала пресс-служба.
В ведомстве уточнили, как проходит введение: вакцина вводится поэтапно — в 1-й, 8-й и 15-й дни с увеличением дозы, затем раз в 21 день, всего до 10 введений.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что эта технология станет доступна для граждан. «Эта прорывная технология лечения очень скоро станет доступна для граждан нашей страны, нуждающихся по медицинским показаниям в таком лечении. Это не панацея, но дополнительный инструмент в руках врачей-онкологов», — отметил Мурашко.
Генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн также объяснил, почему подход с персонализированной вакциной может помочь пациентам.
«Сегодня мы находимся в точке, когда онкология становится по-настоящему персонализированной. Впервые мы применили мРНК-вакцину, созданную под конкретного пациента. Это принципиально иной подход — не просто лечить заболевание, а „обучать“ иммунную систему распознавать и уничтожать именно те клетки, которые представляют угрозу.
Важно, что благодаря поддержке государства нам удалось сформировать регуляторную модель, позволяющую максимально быстро доводить такие технологии до пациента. При условии успешного «запуска» препарата для лечения меланомы кожи, мы, конечно же, будем рассматривать возможности расширения показаний к применению подобных вакцин», — раскрыл академик.
