Когда СМИ написали о предполагаемой гибели Романа и Анны Новак, то публика пришла в шок от того, с какой жестокостью оно было совершено. Удивляло и то, что все произошло в Дубае, где каждый метр под камерами и найти любого человека можно за пару минут.
Многие не понимают, как Роман, который занимался серьезным бизнесом, мог сесть в машину к кому-то, а затем пересесть в другую и приехать на секретную виллу, где с ним и расправились. Звучит как сюжет плохого голливудского фильма, где герой затем оказывается живым и невредимым.
«Зачем убивать человека, который тебе должен денег. Если его убить, то он тебе их никогда не отдаст, а тут можно посадить на счетчик», — задались вопросом эксперты в шоу «Пусть говорят» на Первом канале.
Предприниматель Андрей Чуев, который занимается созданием суперяхт, несмотря на все доводы, специалистов, считает, что Роман занимался вымогательством — у него появлялась информация на богатого и известного человека, после чего следовал разговор и конфликт решался с помощью денежных вопросов. Потому что таких больших денег, какие были у Новака, на криптовалюте заработать невозможно сейчас.
«Моя встреча с Романом дала мне полное представление, что это не просто богатый человек, а человек с огромными средствами. Поэтому я и считаю, что его убили и не из-за криптовалюты. Моя компания занимается строительством яхт, поэтому он решил заказать кругосветную 24-метровую кругосветную яхту со всеми наворотами, чтобы она была максимально автономной. Создание такой яхты обошлось бы ему в 55 миллионов долларов. Были ли у него эти деньги? Не знаю, но тот уровень жизни, тот образ и то, что он показывал, думаю, что да», — сказал Чуев. Он также подчеркнул, что не стал работать с Новаком, потому что не получил задаток.
Но почему же тогда с таким человеком расправились столь жестоко. Роман, живущй в ОАЭ уже 11 лет, говорит, что в Эмиратах не так просто подставить кого-то, например, посавдив в «Ламборгини» и потом бахнуть его в столб. То, что произошло с Новаком, было серьезное и спланированное действие, прилетели люди из России, которые могли просчитаться.
Эта идея не устроила известного судебно-медицинского эксперта Эдуарда Туманова, который уже много лет специализируется на работе с резонансными делами. Он не увидел в этой истории ничего профессионального. «Это гопники какие-то делали. Настолько непрофессиональное убийство. Если бы сделали профессионально, то человек бы просто исчез. В Дубае тоже можно исчезнуть без проблем», — сказал эксперт в эфире Первого канала.
Но большинство специалистов склоняется к тому, что Новак просто исчез, почувствовав, что с женой ему светят проблемы. Роман, судя по тому, что знают о нем люди, мастер конспирации, различных уловок и нестандартных ходов. Набрав большую сумму денег, он мог создать себе великолепное алиби и остаток дней прожить счастливым и здоровым. Но тогда остается вопрос в детях — у пары остались две маленькие дочки, которых сейчас забрали бабушка и дедушка. Они, к слову, тоже не верят, что Романа и Анны больше нет в живых.
