Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 причин посмотреть фильмы Милы Комраковой

На фестивале Global Short Film Awards в Каннах российская картина «Стена» взяла сразу две награды — в номинации «Лучший танцевальный фильм», а режиссер Мила Комракова была названа лучшей.

21 июля 2023 21:3436
5 причин посмотреть фильмы Милы Комраковой

Для сценариста и режиссера танцевальных фильмов Милы Комраковой это уже не первый международный фестивальный триумф, хотя жанр танцевального кино она освоила лишь сравнительно недавно — буквально несколько лет назад. 

В чем же секрет столь громкого успеха, и чем покоряют зрителей по всему миру короткометражные танцевальные ленты Милы Комраковой? Сейчас в подробностях разберемся.

5 причин посмотреть фильмы Милы Комраковой

Редкий и необычный формат

Подобное действительно сейчас мало где увидишь — истории, рассказанные языком танца. Ни одного лишнего слова, только мастерство задействованных артистов (среди них, на минуточку, — лауреаты премий, ведущие солисты театров, чемпионы международных соревнований) и виртуозная хореография. И вот на наших глазах из изящных движений талантливых людей под музыку рождаются объемные многогранные сюжеты. Даже никакого либретто не требуется.

5 причин посмотреть фильмы Милы Комраковой

Неожиданные повороты

Часть фирменного почерка Милы Комраковой — переворачивающий все с ног на голову твист в финале. Прямо как у М. Найта Шьямалана, но еще круче. Всякий раз ничего не подозревающий зритель остается в смятении, опустошении, потрясении — в общем, охваченный бурей сильных эмоций. Что всегда — при условии отсутствия медицинских противопоказаний — для организма полезно.

Возьмем, к примеру, фильм «Копия»: на первый взгляд кажется, что это обычная романтическо-бытовая зарисовка, разве что в очень нетипичном ключе поданная. Закомплексованная девушка с некрасивой стрижкой (Хельга Домашова) приходит к стилисту (Алексей Барболин), и тот над ней колдует в ритме танго, радикально ее преображая, как внешне, так и внутренне. Вроде бы все достаточно несложно и понятно. Но вот под конец добавляется последний маленький штрих, всего лишь крупный план фотографии в бумажнике, — и происходит еще одно волшебное преображение. Один кадр — и перед нами раскрывается целый новый пласт сюжета, притом драматического характера. А это, между прочим, и называется искусством сторителлинга.

5 причин посмотреть фильмы Милы Комраковой

Разнообразие тем

Мила Комракова любит экспериментировать и пробовать свои силы (причем всегда удачно) в самых различных жанровых категориях. Чтобы вы сразу и полностью осознали размах диапазона, озвучим следующий прелюбопытный факт: за фильм «Вкус ночи» ей вручили приз (в виде золотого кола!) на профильном вампирском кинофестивале International Vampire Film and Arts Festival в Трансильвании. И неспроста — это ведь действительно леденящий душу хоррор о коварных кровопийцах.

Или, скажем, «Побег» — одновременно светлая и печальная картина. В ней Мила Комракова исследует терапевтические свойства танца на примере женщины, находящейся в тяжелом душевном состоянии в больнице (Катерина Зак).

Кроме того, прямо сейчас готовится к премьере фильм «Путь к истине», который впервые покажут на фестивале социальных танцев «Q-Фест» в Анапе. Также на сентябрь запланирована большая премьера фильма «Кошки. Зачем они нужны?», поднимающего крайне непростую и насущную тему: как временами даже сильному человеку требуется поддержка и тепло, способные уберечь от непоправимого решения. В нем приняли участие заслуженный артист России Олег Габышев и обладательница «Золотой Маски» Любовь Андреева.

5 причин посмотреть фильмы Милы Комраковой

Завораживающее зрелище

Фильмы Милы Комраковой берут не только детально продуманными и филигранно воплощенными хореографическими этюдами. Иначе это были бы не фильмы, а всего лишь запечатленные на видео танцы. Немаловажную роль играют здесь и чисто кинематографические аспекты — с каким высоким профессионализмом и вниманием к деталям все снято, смонтировано, инструментами постпродакшна отшлифовано.

Оператор в каждом фильме не просто фиксирует пространственные перемещения артистов, их па и головокружительные пируэты, — для него предусмотрена собственная хореография, и он сам вместе со своей камерой полностью вовлечен в действие. Свет, декорации, цветокоррекция — все это сделано на мировом уровне.

5 причин посмотреть фильмы Милы Комраковой

Страстное танго и не только

Основная специализация Милы Комраковой, фундамент ее творческого метода – аргентинское танго. Именно внезапно вспыхнувшая любовь к этому танцу побудила ее прийти в кинематограф. И именно танго принесло ей недавний двойной триумф на малом фестивале в Каннах Global Short Film Awards: упомянутый фильм «Стена» как раз представляет собой любовное послание танго, показывая, каким оно может быть разным, как оно человека вдохновляет и какие неудержимые чувства в нем пробуждает. 

Многие замечательные фильмы Милы Комраковой есть на авторском канале режиссера. И сейчас, в эти теплые летние дни, самое время ими насладиться. Прочувствовать их горячий темперамент и испытать на себе ту мощную лавину впечатлений, которую они обрушивают.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения