Это были пятые, заключительные чтения из цикла «Версия будущего». Некоторые рассказы были созданы специально для проекта. Уже вышел целый сборник, посвященный этой теме.
Вечер открыл Александр Цыпкин. В своей речи он поразмышлял о том, что есть только четыре версии конца жизни на Земле: вторжение инопланетян, смертельный вирус, ядерная война, превосходство искусственного интеллекта, — других не дано. Именно последнему достижению были посвящены большинство рассказов, которые прозвучали со сцены.
Писатели Александр Цыпкин и Александр Маленков, актеры Павел Ворожцов, Павел Деревянко, Александра Ребенок и публицист и ведущий Петр Лидов познакомили гостей с современной русской прозой о вариативном будущем, которое может ждать нас в скором времени.
Сам Александр Цыпкин прочитал рассказ «Репетитор Иван Петрович» — про друга и помощника ИИ. Сюжет представляет собой диалог между преподавателем-физиком и его ленивым учеником. Реплики репетитора были сгенерированы чатом GPT, но он как будто действительно понимает жизнь лучше людей.
«Молчание дает надежду, но в то же время подвешенность. Это медленный способ страдать. Взрослость начинается с выбора знать, даже если знание это неприятно», — сказал Иван Петрович, когда советовал ученику признаться в любви девушке.
Робот-репетитор может доступно и убедительно объяснить, как связаны ненужные на первый взгляд школьные предметы с профессией дизайнера, как завоевать понравившуюся девочку, как преодолеть свои страхи. «Никто из родителей не дал таких ответов. Чат GPT умнее нас и может воспитать детей лучше, чем мы», — заключил Цыпкин.
Александра Ребенок выступила с рассказом «Чего хотят женщины в 2055 году?». Оказалось, что через 30 лет эти нежные создания будут не так сложны. Ведь все, о чем мечтает девушка — личный маникюратор и педикюратор.
Специально для «БеспринцЫпных чтений. Версия будущего» Александр Цыпкин написал новый рассказ — «Капли бессмертия Илона Маска», — а озвучил его персонажей Павел Деревянко.
Павел Ворожцов прочитал рассказ Анастасии Волковой «Приключения Игоря в ГалактЭке», Петр Лидов — «Замыкание» Александры Горячко, а писатель Александр Маленков представил свое произведение «Для вашего удобства».
4 октября, на заключительных «Беспринцыпных чтениях» о будущем собралось рекордное количество зрителей. За все время проекта в музее «Атом» выступили многие известные актеры: Кристина Бабушкина, Сергей Бурунов, Игорь Верник, Павел Ворожцов, Нонна Гришаева, Павел Деревянко, Виктория Исакова, Анна Михалкова, Александра Ребенок, Павел Табаков, Виктория Толстоганова, Дмитрий Чеботарев, а также другие приглашенные гости.