Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Многовековое наследие: какие традиционные напитки Греции можно попробовать в Москве этим летом

F&B General Manager Стефанос Семертзидис аутентичной таверны «Порто Миконос» рассказал, какие напитки порадуют оригинальным вкусом и поднимут настроение в жаркие дни.

14 июля 2023 18:300
Многовековое наследие: какие традиционные напитки Греции можно попробовать в Москве этим летом

Национальные напитки остаются частью наследия Греции на протяжении многих веков. Существует несколько уникальных разновидностей аперитивов, которые не производят больше нигде в мире.

Насладиться национальными напитками и колоритом можно без визита за границу: в греческих ресторанах в России гостям обеспечен профессиональный сервис и радушный прием, особенно, если в них работают греки. 

Многовековое наследие: какие традиционные напитки Греции можно попробовать в Москве этим летом

«В Греции много людей, которые хотят повышать квалификацию, чтобы стать профессиональными барменами. В России же другой менталитет и немногие специалисты планируют развиваться в данном направлении. С десяти лет я приходил помогать отцу в ресторан с четким пониманием, что это у меня в крови. Думаю, именно поэтому в нашей таверне посетители постоянно говорят: «Как будто в настоящей Греции побывали!», — рассказал Стефанос Семертзидис.

Эллинико 

Греческий кофе, который варят в турке из зерен самого мелкого помола с добавлением сахара. Он является частью национальной идентичности страны, а также пользуется популярностью у туристов со всего мира.

Греки обычно неторопливо пьют эллинико в компании друзей или коллег, наслаждаясь беседой.

По мере того, как гуща оседает на дно, напиток приобретает густой и бархатистый вкус с ноткой горчинки. Классическая подача дополняется стаканом холодной воды.

Многовековое наследие: какие традиционные напитки Греции можно попробовать в Москве этим летом

Узо

Традиционный алкогольный напиток, который стал популярным в Греции в начале XX века. Он производится процессом дистилляции спирта с добавлением терпких специй — аниса, корицы, гвоздики и мускатного ореха. Имеет прозрачный цвет и сладковатый вкус.

Обычно узо пьют летом во время обеда или ужина вместе с национальными блюдами —мерида, мусакас или салатом хорятики. Его также можно добавить в классический кофе или использовать в качестве ингредиента в коктейлях.

Метакса

Греческий алкогольный напиток из винных дистиллятов, который выдерживают в дубовых бочках от 3 до 30 лет.

В качестве сырья используются автохтонные (местные) сорта винограда — черный коринф, саватьяно, султанина. В рецептуре напитка также присутствуют экстракты трав и настой майской розы.

Напиток имеет карамельный цвет и сладковатый вкус с нотками ванили и фруктов. В Греции его пьют как в чистом виде, так и разбавляя тоником или в составе коктейлей. Метаксу принято подавать с виноградом, морепродуктами или различными сырами.

Часто метаксу можно встретить на столах греков во время праздников и традиционных семейных вечеров.

StarHit by Porto Mykonos
5,0

Специально для StarHit греческая таверна «Порто Миконос» создала эксклюзивный коктейль Greek StarHit, в котором нотки национальных напитков сочетаются с мягким и глубоким вкусом.

Время приготовления
15 мин.
Рецепт на
1 персону
Кухня
Греческая
Тип блюда
Напитки
Ингредиенты

сок апельсиновый

30 мл

сок лимона

20 мл

сироп агавы

20 мл

корица молотая

1 щепотка

лед колотый

по вкусу

Анисовый морс

150 мл
Способ приготовления
1

Все ингредиенты смешиваем в стакане.

2

Добавляем колотый лед.

3

Коктейль готов!

Оцените рецепт:

Попробовать коктейль можно в «Порто Миконос» в течение всего лета. Напиток с легкой кислинкой и свежестью приятных цитрусовых будет напоминать о пляжных каникулах.

Пробовали ли Вы какой-нибудь из греческих напитков?

Результаты будут опубликованы по завершению опроса
  • 55.6%
    Да
  • 44.4%
    Нет
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения