Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С 11 по 14 августа в Москве состоится фестиваль «День Индии»

Фестиваль будет проходить четыре дня в ландшафтном парке «Остров Мечты» с 10:00 до 22:00. Организатором действа является Индийский культурно-национальный центр «Сита».

31 июля 2022 07:200
С 11 по 14 августа в Москве состоится фестиваль «День Индии»

Масштабный летний праздник состоится в Москве уже в 7-ой раз, и в этом году он посвящен 75-летию установления дипломатических связей между нашими странами.

В программе: беззаботные танцы и росписи хной, индийский базар, изучение хинди, медицинские и спортивные практики, просмотры индийского кино, грандиозное шествие колесницы и многое другое. Все мероприятия бесплатны. Гости фестиваля погрузятся в атмосферу страны Бхарата — так сами индусы называют свою родину — с ее ароматами специй и благовоний, вкусами спелого манго и свежих чапати, традиционной музыкой и танцами.

С 11 по 14 августа в Москве состоится фестиваль «День Индии»

Veda Weekend

Великолепно украшенная ведическая площадка у входа в парк, сочетающая в себе духовное общение и насыщенный культурный отдых на природе. В программе: живое общение с мудрецами и йогами, ежедневные концерты на сцене, лекции и мастер-классы по вегетарианской кухне и ремеслам. Гостей этой зоны ежедневно ждут консультации астрологов, 15 уникальных фотозон, 10 мастер-классов по йоге и 10 мастер-классов по йоге в гамаках; мехенди и преображение в сари; флеш-мобы с индийскими танцами и чайные церемонии.

Более того в рамках Veda Weekend каждый сможет посмотреть уникальные художественные фильмы о духовном и культурном наследии Индии в сверхсовременном формате 360° в сферическом кинотеатре. Каждый вечер гостей ждет индийская дискотека, специально для которой группа диджеев придала традиционным индийским песням современное звучание.

С 11 по 14 августа в Москве состоится фестиваль «День Индии»

Зона танцевальных конкурсов

Индийский танец — одно из главных достоинств Индии. Это искусство появилось 5000 лет назад. Его покровителем все жители Индии считают бога Шиву. Индийские танцы привлекают как молодых девушек, так и взрослых женщин, потому что это одновременно и красочное представление, и история с сюжетом, и способ общения.

На фестивале будет проходить обучение индийским танцам, розыгрыши призов и торжественное награждение победителей. Участники танцевального искрометного флэшмоба ДЖИМИ ДЖИМИ АЧА АЧА, будут еще долго вспоминать эти ритмы.

Зона восточной еды и любителей фруктов

Запахи, краски, горы ароматной еды и спелые манго — фудкорт 2022 года удивит самых искушенных гурманов. Здесь можно отведать традиционные индийские блюда и сладости. На прилавках будут представлены разные сорта манго и другие экзотические фрукты.

Главная музыкальная сцена

Более 500 артистов нон-стопом проведут грандиозный четырехдневный концерт. В этом году организаторы подготовили музыкальные и танцевальные сюрпризы.

Parachute Wedding Zone: Индийская свадьба

На фестивале пары могут пройти все этапы индийской церемонии бракосочетания. Остальные могут наблюдать за этим красочным процессом со стороны и увидеть, как на самом деле проходит индийская свадьба. Грандиозное по своей значимости событие, невероятное сочетание пышности и яркости празднования.

С 11 по 14 августа в Москве состоится фестиваль «День Индии»

Himalaya Relax Zone: йога и медитация

На пяти полянах с большими шатрами в самой тихой и зеленой части парка можно будет заняться мастер-классами по йоге, медитации, послушать полезные лекции. Также в этой зоне маленькие гости фестиваля смогут заняться творчеством и детской йогой.

Шахматный турнир

Вы знаете, что Индия — родина шахмат? Традиционно все четыре дня для любителей шахмат будет проходить турнир среди детей и взрослых. Победителям программы шахматного праздника достанется кубок чемпиона. Предварительная регистрация на турнир открыта на сайте фестиваля.

Зона активностей на главной площади

Более 25 партнеров фестиваля расскажут гостям о своих предложениях. Здесь с утра и до вечера будут проходить дегустации, мастер-классы, розыгрыши призов, роспись хной, консультации индийских астрологов и аюрведических врачей. Также здесь можно будет попробовать индийский массаж, а также узнать, что такое васту. И это далеко не все…

Как и в прошлом году гостей фестиваля будет встречать Тадж Махал. В этом году к нам из Индии прилетят знаменитые артисты — шоу барабанщиков и акробатов на ходулях, которые будут развлекать всех посетителей фестиваля на площади парка.

С 11 по 14 августа в Москве состоится фестиваль «День Индии»

Ярмарка индийских товаров

Более 150 компаний привезут самые разные товары из Индии — натуральную аюрведическую косметику, масла и благовония, средства для здоровья, кашемировые и шелковые шали и палантины, сумки с затейливой вышивкой, оригинальные украшения в этно-стиле, драгоценные камни и серебро, одежду и традиционные туники.

Здесь можно найти специи высочайшего качества, знаменитый рис басмати, чай и спелые плоды манго. Если вас привлекает оригинальный интерьер — обратите внимание на мебель ручной работы, домашний текстиль и статуэтки из камня или бронзы. Гости фестиваля получат возможность попробовать блюда индийской кухни, которой представят 30 лучших ресторанов, работающих в Москве. Время работы ярмарки ежедневно с 10:00 до 22:00.

Шествие колесниц РАТХА-ЯТРА

Ратха-ятра (или «шествие колесниц») — один из важнейших праздников индуизма, связанный с божеством Джаганнатха (одна из форм воплощения Кришны). Ратха-ятра происходит от двух санскритских слов: Ратха, что означает колесница или экипаж, и Ятра, что означает путешествие или паломничество. Этот праздник ежегодно проходит во всем мире.

В ландшафтном парке «Остров Мечты» колесница начнет шествие 13 августа. Шествие сопровождается песнями и танцами последователей, одетых в праздничные национальные одежды. С Божественной колесницы будет роздано более 5 тонн фруктов.

С 11 по 14 августа в Москве состоится фестиваль «День Индии»

Болливудское кино в летнем кинотеатре

Болливуд — это священное слово для любителей индийского кино и культуры. Фильмы с характерными песнями и танцами собирают миллионы зрителей во всем мире. Название Болливуд происходит от двух слов — Голливуд и Бомбей — город, где в основном снимались и снимаются фильмы на языке хинди. Каждый вечер у посетителей будет возможность посмотреть фильмы Болливуда в кинотеатре под открытым небом в ландшафтном парке «Остров Мечты».

Общение с мудрецами и познавательные лекции

Общение с мудрецами — так мы назвали познавательные лекции в зонах Veda Weekend, Himalaya Relax Zone и Лилы Кришны — дадут возможность всем желающим расширить свои представления об Индии, ее традициях и узнать об уникальном языке жестов и глаз.

Вход на все площадки бесплатный, присоединиться к празднику могут все желающие. Те, кто пройдет регистрацию на сайте фестиваля, гарантированно получат подарок от партнеров фестиваля.

Фото: Индийский культурно-национальный центр «Сита».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения