Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слейся с природой! Первый фестиваль современного искусства «ТУЖИ АРТ» в Забайкальском крае

Событие подготовлено Московским музеем современного искусства.

7 июля 2023 13:350226
Слейся с природой! Первый фестиваль современного искусства «ТУЖИ АРТ» в Забайкальском крае

В течение двух дней гости фестиваля познакомятся с арт-объектами ключевых авторов актуальной арт-сцены Ирины Кориной, Ивана Плюща и Александра Повзнера, созданными специально для ленд-арт-парка «Тужи» с учетом локального контекста, забайкальской природы и культуры. Также в программе иммерсивный спектакль «Сон Татьяны», где зрители станут участниками действия, поставленного Этель Иошпа, сценографом и режиссером, лауреатом «Золотой маски» и Анастасией Смирницкой, актрисой и режиссером. Звуковая среда будет раскрыта в лабораторном саунд-арт-проекте «Услышать Тужи», который создадут художники, выбранные в результате open-call, под кураторством композитора и пианиста Петра Айду.

Слейся с природой! Первый фестиваль современного искусства «ТУЖИ АРТ» в Забайкальском крае

Ленд-арт-парк «Тужи» расположен в 140 км от Читы. В этом уникальном месте соединяются традиции и современность, величественная природа и комфортная туристическая инфраструктура. Парк основан в 2021 году художником и скульптором Даши Намдаковым рядом с его родным селом при поддержке Правительства Забайкальского края и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Основатели «Тужи» сосредоточены на изучении бурятской родной культуры, в которой соединились древние верования и буддизм, отношение к природе как дому, уважение ко всему миру — видимому и невидимому. Парк постоянно расширяется и, благодаря фестивалю «ТУЖИ АРТ», впервые организованному в этом году, получает федеральное значение как новое место на культурной карте страны и точка туристического притяжения международного уровня.

На территории парка авторские объекты представят художники Ирина Корина, Александр Повзнер и Иван Плющ. Каждый из них учел особенности местных традиций в рамках магистральной линии собственного творчества. Ирина Корина в архитектурном объекте-инсталляции размышляет о теме дома, укрытия, и декораций, окружающих человека ежедневно и повсеместно. Александр Повзнер рассуждает о неожиданных сопоставлениях архаичного и техногенного в скульптуре, сочетающей первобытный образ с модернистским монументом. Иван Плющ продолжает исследования природы изображения и информационного поля в мобильных фигурах-флюгерах.

Слейся с природой! Первый фестиваль современного искусства «ТУЖИ АРТ» в Забайкальском крае

На территории парка работает столярная мастерская, где творческая команда Даши Намдакова создает скульптуры из дерева, а бюро PARSEC — аутентичные архитектурные объекты.

Слейся с природой! Первый фестиваль современного искусства «ТУЖИ АРТ» в Забайкальском крае

Даши Намдаков и художники его коллектива покажут новые работы из дерева, их яркие авторские образы органично продолжат ряд скульптур прошлых лет.
Все арт-объекты составят постоянную экспозицию музея под открытым небом.

Одним из ключевых событий фестиваля станут четыре показа иммерсивного спектакля «Сон Татьяны», которые состоятся 5 и 6 августа в 13:00 и в 16:00. В основе сюжета лежит V глава романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» — самый мистический эпизод произведения, в котором героиня получает метафорическое пророчество во сне. Соединяя яркий визуальный язык «Театра художника» и музыкальную партитуру, состоящую из звуков, шумов и оперных фрагментов, сказочный спектакль с элементами карнавала и мистерии делает зрителей участниками действия, в котором каждый выберет свою дорогу и получит гадание от одного из пушкинских героев.

Фестиваль продолжит презентация саунд-арт-проектов, созданных участниками лаборатории «Услышать Тужи» под руководством Петра Айду. Первая часть работы над проектами ведется в самом парке в рамках полевой экспедиции. В течение недели участники лаборатории слушают звуки природы и углубленно изучают народную культуру этого места, ведут полевые записи, анализируют их и учатся работе над инсталляцией, связывая природную гармонию с возможностями современных технологий работы со звуком. Работу в экспедиции сопроводят звукорежиссер Юлия Глухова и саунд-артист Игорь Вязаничев. Медиахудожник и куратор Олег Макаров поможет участникам подготовить саунд-инсталляции для фестивальной программы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения