
Конкурс начал свою работу в сезоне 2019 года. Он проводится под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации, а организатором на протяжении пяти последних лет выступает Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса.
Как отметил первый Вице-президент Ассоциации «ЭРА России» Владимир Петрович Щелконогов: «Отрадно, что география конкурса заметно расширилась, увеличилось количество работ, а главное — повысился уровень предоставленных исследований. Уверен, что в специальной номинации «Энергия новых идей», которую ежегодно учреждает Ассоциация и Всероссийский Электропрофсоюз, победит сильнейший».
В конкурсе представлены работы в 16 секциях по трем номинациям: «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный проект» и «Лучший инновационный продукт». Членам экспертной комиссии, в состав одной из которых входит Щелконогов, предстоит обработать, просмотреть и оценить более 400 проектов, представленных на конкурс. «Выбрать лучшего всегда сложно, — отмечает один из членов экспертной комиссии Андрей Ходыкин. — Молодежь сегодня имеет множество действительно интересных идей, порою победителя определяет всего один какой-то нюанс». Защита работ будет проходить как в очном, так и в заочном форматах. В очном этапе примет участие 42 эксперта. Всем участникам конкурса, чьи работы получат положительную оценку, будут выданы удостоверения участника. Результаты работы экспертной комиссии конкурса будут представлены на утверждение в Министерстве энергетики России.
Торжественное награждение победителей запланировано на весну следующего года и состоится в традиционной торжественной атмосфере. В прошлом году на конкурс были представлены 189 работ в 15 тематических секциях из 100 компаний и организаций. В разные годы победителями конкурса становились работы молодых кадрров таких компаний, как ПАО «Сургутнефтегаз», АО «Томскнефть» ВНК ПАО «НК «Роснефть», «Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)» ОАО «ТГК-16», ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» и других.
Фото: пресс-служба