Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве открылась выставка абстрактной живописи «Делай свое дело!»

Выставка «Делай свое дело!» представляет собой культурный срез из трех поколений абстрактной живописи. На первый план выходит эмоциональное восприятие мира и сознательный отказ от использования привычных форм.

4 ноября 2022 16:000
В Москве открылась выставка абстрактной живописи «Делай свое дело!»

3 ноября в Антикварном центре состоялось открытие выставки абстрактной живописи «Делай свое дело!» Каждый из художников, работы которых на ней представлены, фиксирует определенную эмоцию через призму индивидуального культурно-социального контекста. Особо интересно сравнивать отображение одной и той же эмоции в разные временные периоды, представленные Кларой Голицыной, Игорем Литвиновым и Дмитрием Суховым.

В творчестве Клары Голицыной прослеживается четкая зависимость формы от краски или цвета от формы. Именно эта взаимосвязь определяет тот или иной эмоциональный облик ее картин. Она является одной из художниц, которая стояла у истоков современной абстрактной живописи в России.

Игорь Литвинов является представителем школы абстрактного экспрессионизма 50-60-х годов. Его работы отличаются резкостью подачи идеи, основанной на философском переосмыслении эмоционального фона.

Дмитрий Сухов представляет новейшее современное искусство, в котором на первый план выходит чувственность восприятия. Его полотна — это праздник чистого цвета, динамичной игры пересекающихся линий, яркостной контрастности колористической гаммы.

В Москве открылась выставка абстрактной живописи «Делай свое дело!»
Художник Дмитрий Сухов
В Москве открылась выставка абстрактной живописи «Делай свое дело!»
Выставка продлится до середины ноября

Название «Делай свое дело!» актуально благодаря нескольким смыслам. Выставка акцентирует внимание на важности преломления инертности в процессе творчества. Именно тот факт, что художник отражает настроение времени в настоящем моменте, позволяет запечатлеть весь спектр эмоции. Он рефлексирует на тему того, что транслирует окружающий мир.

Эта выставка также является подтверждением бескомпромиссности голоса искусства. Главное дело художника — это творческий процесс, и он не останавливается вне зависимости от внешних обстоятельств. «Проникая в абстрактную сущность вещей, художник осознанно отсекает мелочи и бытовуху, во имя достижения священного экстаза ясновидения», говорит арт-критик и художник Игорь Дудинский.

Выставка продлится с 3 по 14 ноября 2022 года в Антикварном центре на улице Садово-Кудринская, 25.

Куратором выступает Василиса Литвинова, председатель секции галерейного дела ТСХР, организатор премии «Золотой Антип», куратор боле 100 выставочных проектов.

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения