Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выдающийся дизайн и инновационные технологии: обзор знакового смартфона осени

Рассказываем о телефоне, который обещает подарить незабываемые эмоции.

17 ноября 2022 19:0009 246
Выдающийся дизайн и инновационные технологии: обзор знакового смартфона осени

Вступление

Найти хороший смартфон в нынешних условиях достаточно трудно. Топовые модели стоят заоблачных денег, а бюджетные девайсы зачастую не соответствуют нашим даже самым базовым запросам. Сегодня мы хотим рассказать о серии HUAWEI nova 10 — стильных и мощных смартфонах, которые могут стать помощником в самых разных ситуациях.

Корпус и дизайн

Какие ощущения можно испытать, открыв коробку смартфона? Как правило, это радость от покупки нового девайса или разочарование, если производитель решил сэкономить на материалах. Однако в нашем случае это было удивление. Уж не знаем, к каким шаманам обращались инженеры, чтобы разгадать нашу маленькую слабость, но им удалось попасть в десятку. Внутри упаковки нас ждал не смартфон, а миниатюрный космический корабль, который, кажется, с минуты на минуту отправится к далеким звездам. По нашему скромному мнению, серебристый цвет (а именно такой был у нас на обзоре) лучше всего подходит к подобному дизайну.

Отметим, что мало кто из производителей уделяет такое внимание камерам. Вокруг объективов сделано напыление золотистого цвета, которое органично вписывается в общий дизайн. Кстати, рекомендуем повращать телефон в руках под ярким солнцем или другим источником света. Корпус красиво переливается различными оттенками — наш отдел «залип» минут на десять, начисто позабыв о работе.

Яркий дизайн — это, конечно, замечательно, но насколько он практичен? Признаться, мы ожидали, что задняя панель будет собирать абсолютно все отпечатки, а боковые грани — коцки и царапины от малейшего контакта с каким-либо твердым предметом. Авторитетно можем заявить, что наша редакция всячески издевалась (и это не фигура речи) над телефоном в течение всего дня. Мы трогали его грязными руками после сочного бургера, проливали на него сладкий кофе, носили в кармане с ключами, монетами и мелким мусором, который к тому же очень любит забивать разъемы на корпусе. Вечером, как следует подготовившись к показательной каре от шеф-редактора за испорченный образец, мы никак не могли ожидать, что телефон сохранит товарный вид, будто его только что вытащили из коробки.

Выдающийся дизайн и инновационные технологии: обзор знакового смартфона осени

Стойко девайс переживает и падения. Сначала мы тестировали его, бросая на пол в редакции. Телефон хорошо показал себя при падении с уровня пояса. Решив, что этого будет достаточно, мы отправились по домам. Правда, без происшествий не обошлось. На входе в метро нашего редактора, который в тот момент разговаривал, держа смартфон у уха, кто-то толкнул. Как по сценарию, гаджет полетел с высоты почти два метра на асфальт. Но даже такое падение никак на нем не отразилось. Показавшееся повреждение было налипшей грязью, которая легко убралась тряпкой.

Тут самое время рассказать о том, насколько девайс удобно лежит в руке. Изначально мы опасались, что острые грани будут впиваться в ладонь. Но, к счастью, инженеры продумали этот аспект. Пользоваться смартфоном удобно как одной, так и двумя руками. А задняя крышка приятно холодит пальцы.

По фото возникает подозрение, что блестящий телефон подойдет больше девушкам. Но, отбросив все предрассудки, можем с уверенностью сказать, что и в мужских руках он выглядит статусно. Его не стыдно достать и положить на стол не только в офисе среди коллег, но и в каком-нибудь баре, где вы любите зависать с друзьями.

Экран

На что мы смотрим после детального изучения корпуса? Правильно, на дисплей. И надо сказать, посмотреть тут есть на что. Смартфон выделяется огромным 6,78-дюймовым безрамочным OLED-экраном FullView с высоким разрешением 2652×1200 пикселей. Ознакомившись с сухими цифрами, мы по традиции принялись проверять это на практике. Лучший способ — запустить какой-нибудь современный фильм с большим количеством спецэффектов и кадрами с широким диапазоном цветовых переходов вроде рассветов и закатов. Наша заядлая редакция киноманов привыкла, что блокбастеры лучше смотреть на огромной плазме, но смартфон справился с этой задачей достойно. Картинка сочная, яркая и реалистичная, что позволяет добиться эффекта полного погружения.

Еще несомненными плюсами являются частота обновления 120 Гц и частота дискретизации касаний до 300 Гц. Скроллить ленту в социальных сетях, как и работать с большими таблицами, — легко и удобно. 

Последнее, но не менее важное, о чем стоит рассказать, — забота о безопасности зрения. Мы очень любим общаться по ночам, лежа в постели в полной темноте. Понять, кто из коллег провел последнюю ночь за обсуждением новостной повестки, можно по красным глазам. Смартфон снижает яркость и минимизирует излучение вредного синего света, снимая с них напряжение. В то же время даже под ярким солнцем экран остается ярким и четким и позволяет с легкостью просматривать информацию.

Камера

Если честно, то мы уже и не вспомним, когда в последний раз брали в руку зеркалку. Гораздо удобнее достать из кармана смартфон, протереть объектив, по-быстрому сделать снимок и убрать его обратно. Девайс вполне подходит для замены полноценного фотоаппарата. Он оснащен основной камерой 50 Мп для съемки фото в высоком разрешении. Также смартфон имеет ультраширокоугольный модуль 8 Мп с функцией измерения глубины резкости и с макромодулем 2 Мп. Смартфону абсолютно все равно, где, как и когда вы решите сделать снимок. На улице, в темном помещении, под ярким солнцем — алгоритмы обработают снимок, и в результате получится качественный кадр, где передана даже самая мельчайшая деталь вроде тона кожи или волос.

Выдающийся дизайн и инновационные технологии: обзор знакового смартфона осени

Не менее качественными тут получаются ночные портреты. Чтобы выяснить, как телефону это удается, полезли в сопроводительную информацию. Оказалось, что все дело в датчике ультравысокого разрешения, благодаря которому в объектив поступает больше света. Используя алгоритм объединения кадров в формате RAW с передовой технологией шумоподавления, смартфон позволяет сделать кадр более детализированным и насыщенным. Отметим, что для пущего эффекта стоит выбирать в качестве фона неоновые вывески. Кадры будут впечатляющие.

Нельзя забывать про уже упомянутый ранее ультраширокоугольный режим. Мы сделали несколько фотографий и остались полностью довольны результатом. Но, признаться честно, вы вряд ли будете пользоваться этим режимом часто.

А вот что порадовало основательно — широкоугольная селфи-камера 60 Мп с технологией Multi-Vision (которая также присутствует и в основной) и двойной фокусировкой, которая делает качественные снимки как на улице, так и в помещениях при недостаточном количестве света. А еще камера позволяет при фотографировании в портретном режиме (да, тут есть и такой) включать или отключать эффекты украшения. Это означает, что смартфон сам уберет некоторые дефекты кожи, шум и повысит резкость снимков. Специально для тестирования режима мы всем техническим отделом задержались в редакции допоздна, а затем пошли на улицу. Сюрпризов не было, камера отработала на твердую десятку.

Рассказывать про видеосъемку много не будем. Телефон хорошо справляется с записью в разрешении 4K. Если вы часто делаете ролики, например, для социальных сетей или собственного блога, смартфон можно смело покупать. Отдельного упоминания заслуживает режим «Двойной вид», который позволяет одновременно снимать на основную и фронтальную камеры. Гипотетически это может пригодиться, если вы заметили что-то необычное и хотите поделиться с друзьями еще и собственной реакцией.

Мы не случайно в предыдущем абзаце упомянули создание контента для собственного блога. На смартфон предустановлено приложение Petal Clip, которое предоставляет множество шаблонов, разнообразные темы и различные стили музыки на выбор. Полноценную программу для редактирования видео заменить ею, к сожалению, не получится. Однако быстро создать небольшой ролик можно запросто.

Аккумулятор

Какая главная боль современных смартфонов? Они быстро разряжаются! Мы не раз сталкивались с тем, что девайс с, казалось бы, большим аккумулятором, садился за считаные часы. Еще большая боль случается в том случае, если ты забываешь дома зарядку. В таких ситуациях обычно приходится оббегать половину офиса, прежде чем у кого-нибудь найдется подходящий кабель.

Смартфон оснащен энергоемкой батареей 4500 мА*ч, позволяющей ему прожить на одной батарее несколько дней. Ради эксперимента мы специально не заряжали девайс, ожидая, что заряд дойдет до нуля к вечеру первого дня. Каково же было удивление, когда смартфон сохранил более половины к утру второго. И нельзя сказать, что аппаратом не пользовались. Мы решали рабочие вопросы, смотрели видео, играли в игры. Одним словом, делали все то, что обычно делают пользователи со своими гаджетами.

Затем мы устроили телефону настоящее испытание на прочность, запустив зацикленное воспроизведение видеозаписи. Чтобы уйти со 100 в 0 процентов ему потребовалось целых 12 часов. Но даже когда телефон разрядится, поводов для беспокойства нет. Его можно восполнить чуть больше, чем за 30 минут. Утром, придя на работу, мы бросили его на зарядку, а сами ушли пить кофе. Вернувшись, мы обнаружили девайс со 100% аккумулятором.

Функционал

Перед подробным рассказом о доступных функциях давайте все же коротко пробежимся по основным техническим характеристикам.

Смартфон HUAWEI nova 10 Pro получил

  • процессор: восьмиядерный Snapdragon 680G 4G;

  • ОС: EMUI 12;

  • ОЗУ: 8 Гб;

  • встроенную память: 256 Гб.


Как вы уже могли догадаться, мы не очень любим сухие цифры. Для нас гораздо важнее то, как смартфон работает на деле. Хотя правильнее в этом случае будет употребить слово «летает». Мы привыкли, что девайсы подобного ценового сегмента еле-еле переваривают графически навороченные игры вроде PUBG или Asphalt 9. Однако смартфон пощелкал их как орешки. Не скроем, что львиную долю удовольствия от процесса доставляет частота дискретизации касаний 300 Гц, что обеспечивает распознавание даже быстрых касаний экрана несколькими пальцами. Эта функция особенно полезна во время жарких перестрелок. Кстати, производитель уверяет, что в ряде проектов разрешение экрана может достигать 8640×19200 пикселей. Что позволяет гарантировать сверхвысокую точность при игре с сенсорного экрана. Разумеется, в рабочих задачах высокая скорость отклика и мощный процессор тоже имеют не последнюю роль. Мы ради эксперимента открыли много вкладок, запустили монтаж видео и параллельно зашли в игру. Телефон немного нагрелся, но на скорости это не сказалось.

Отдельного упоминания стоит функция «Суперустройство». Благодаря ОС EMUI 12 взаимодействие с подключенными девайсами вроде наушников, устройств HUAWEI Vision и Bluetooth-колонок происходит за считаные мгновения. Достаточно просто выбрать нужный значок и перетащить его на иконку смартфона.

Также в EMUI 12 присутствует возможность группировать приложения, размещая их в папках, для более удобного доступа и организации рабочего пространства. Лично нам эта функция показалась крайне удобной. Мы сделали несколько папок: для основной работы, для второстепенных проектов и прочего.

Кстати, благодаря «суперустройству» управлять папками можно прямо с компьютера — крайне удобно, когда начинаешь работу на смартфоне, а продолжаешь уже в офисе или дома с PC. О кабеле тоже можно забыть раз и навсегда (наконец-то). Все происходит из контекстного меню. Управление интуитивно понятное.

Выдающийся дизайн и инновационные технологии: обзор знакового смартфона осени

Защита данных 

Раскроем еще один небольшой секрет о нашей редакции — мы невероятно сильно боимся того, что кто-то получит доступ к нашим персональным данным. Однако разработчики смартфона подумали о безопасности. Для примера расскажем такую историю: тестируя камеру смартфона, мы фотографировали все подряд, а затем загрузили фотографии на общий сервер. Разбирая снимки, заметили, что на одну из фотографий попала банковская карта. Однако искусственный интеллект обработал изображение и автоматически скрыл всю важную информацию. Мы даже предположить не могли, что подобная функция может существовать. Но если вы, как и мы, печетесь о защите своих данных, это веский повод обратить внимание на данную модель.

AppGallery

Напомним, что на всех устройствах HUAWEI предустановлен магазин приложений AppGallery. Маркет содержит свыше 1 млн приложений, включая все сервисы ВК, Яндекса, а также популярные игры Standoff 2, Garena Free Fire, PUBG и многие другие. И что самое главное, в AppGallery можно совершать покупки внутри приложений — доступна оплата банковскими картами «Мир», MasterCard, Visa, а еще со счета мобильного телефона и вашего QIWI-кошелька.

Мы также не могли не отметить еще одну особенность AppGallery. За скачивание приложений или совершение покупок в играх, например, по пятницам доступен кешбэк. 

Вывод

Для кого этот смартфон? В первую очередь он подойдет для молодежи, которая не стесняется выражать индивидуальность. Серия оснащена обширным набором необходимых функций для жизни в современном мегаполисе. С помощью девайса можно сделать красивую фотографию, обработать ее, а затем загрузить в Интернет за считанные минуты. Но это не значит, что взрослому поколению не стоит присматриваться к этой модели. Большой экран и мощный процессор позволят с легкостью справиться с любой задачей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения