*Андрей Макаревич признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 2.09.2022.
Телеведущий не считает нужным оплакивать пропажу из эфирной сетки программы «Вечерний Ургант».
«Как будто Ургант когда-то определял, что такое Первый канал. Это была лишь одна из программ Первого канала», — высказался Александр Гарриевич в интервью Антону Красовскому.
А вот уход Владимира Познера с Первого канала Гордон не смог объяснить, но не стал скрывать, что хотел бы занять его место. «Почему нет Познера, я не знаю. Мне кажется, что он просто устал. Я очень мечтал занять его нишу. Раз в неделю посидел с кем-нибудь, с умным человеком или не очень, поговорил, да и все, и ты Познер. Мечтал, но не дают. Видите, я еще не дорос до Познера, что называется», — заявил Гордон.
Телеведущий подчеркнул, что не критикует никого из уехавших звезд: «Слушайте, они выбрали свой путь. И хорошо. Хотел сказать царство небесное. И в легкий путь, осуждать не могу никого».
Говоря об уехавших артистах, ведущий программы «Мужское / Женское» также упомянул Андрея Макаревича* и Аллу Пугачеву. Гордон понимает, хоть и не разделяет чувства звезды, живущих сейчас далеко за пределами России.
«И Макаревича* не могу осуждать. Он же за все хорошее против всего плохого. Только он не может артикулировать, что такое плохое, что такое хорошее. Он не сволочь, у него реально справедливая душа, но вот его шиза. Там еще обиды колоссальные. Ну как у Пугачевой. Они думают: мы на эту страну пахали столько лет, мы делали ей славу, она без нас жить не может, мы история этой страны, причем вписанная золотыми буквами, и тут на тебе, никому на вообще не нужны», — добавил телеведущий.
Стоит отметить, что сам Александр Гордон имеет американское гражданство, но предпочел остаться жить и работать в России. Ранее в беседе со «СтарХитом» телеведущий рассказывал, почему не рвет связь с США.
«Дело в том, что от американского гражданства почти невозможно отказаться. Очень трудно, скажем так. Начнем с того, что у них есть так называемый exit tax. То есть, если хочешь выйти, заплати. Вы не поверите сколько. Они оценивают все имущество, что у тебя есть: и банковские счета, и недвижимость, и автомобили, все. И требует 30% отдать им. При этом ты остаешься налоговым резидентом Соединенных Штатов на следующие 5 лет», — пояснял Гордон.
Также ведущий объяснял свое отношение к программе «Мужское/женское». «Тем же, чем и раньше, зарплатой. Больше ничем. Я никогда этого не скрывал. Есть единственное условие, которое изначально было поставлено каналу и редакторам: если нет какого-то выхлопа, если мы не можем чем-то помочь герою, то и рассказывать историю не надо. Как помочь? Кому-то деньгами, кому-то шумихой вокруг, кого-то в больницу пристроить, кого-то, наоборот, из больницы вытащить. И у нас, как правило, в конце сезона есть одна, а то и две программы „по следам“: что получилось, что не получилось. Это хоть как-то оправдывает зарплату, мне кажется. Другой вопрос, что это уже 12-й сезон… Если бы мне сказали в начале пути, что так будет, я бы не поверил точно совершенно. И не факт, что согласился бы», — говорил Александр.
