В новом интервью 73-летней артистке передали вопрос поклонников: когда ждать концерт? Аллегрова не стала обнадеживать публику, подчеркнув, что имеет право на заслуженный отдых.
«Если бы не случилась пандемия, то, думаю, что еще пару лет я бы выступала с новым материалом. Но, увы… А потом СВО, которая радикально изменила нашу жизнь, и это не могло не отразиться на музыке. Я сразу для себя решила, что петь развеселые песни в такой момент неприемлемо. Так что для нового сольного концерта много звезд должно сойтись. Посмотрим…» — сказала она.
Звезда призналась, что работает над новыми песнями, но сейчас для нее важнее простые бытовые дела и время, проведенное с семьей. «Новые песни изредка, но записываю. Изредка, потому что, во-первых, у меня еще есть неизданное, оно ждет своего часа; а во-вторых, мне сейчас трудно найти песню, которая тронет по-настоящему. Предложения от авторов поступают регулярно, но чаще всего это повторение пройденного… — добавила певица. — В основном наслаждаюсь семейным покоем: пеку хлеба, смотрю сериалы, читаю книги, общаюсь с близкими — в общем, делаю все то, чего была лишена многие годы своей карьеры».
Во время пандемии Ирина Александровна действительно приняла решение приостановить концертную деятельность. Другим фактором стала сама атмосфера в шоу-бизнесе: по ее мнению, коллеги все больше стремились к скандалам и ярким выходкам, а не к настоящему искусству.
«О том, что происходит сейчас в моем цеху, могу сказать только цитатой великого Градского — Царствие ему небесное, не верится, что его нет, — который когда-то пошутил в прямом смысле, а я отношу это к своей профессии: „Я ушла из большого секса“. Потому что-то, что происходит в шоу-бизнесе, это уже даже не секс и не порно, а Содом и Гоморра, на мой взгляд», — раскрывала она.
Игорь Крутой с уважением воспринял решение исполнительницы отказаться от регулярных концертов. По словам композитора, он рад, что, несмотря на паузу в гастрольной деятельности, Аллегрова откликается на его приглашения и принимает участие в творческих проектах.
«Мне грех жаловаться на отношение Иры ко мне и к моим проектам. Поэтому она в „Песне года“ участвует всегда, это уже традиционно. И в „Новой волне“ участвует. Она такая же, какой была, знакомы мы больше 40 лет. Но, конечно, не измениться она тоже не могла, пройдя жернова славы, успеха, народной любви. Но сейчас она как-то закрылась», — говорил Игорь Яковлевич в программе «Ты не поверишь!» на