Началось все после интервью Лебедева, в котором он раскритиковал деятельность возлюбленной певца SHAMAN. Дизайнер даже исковеркал фамилию Мизулиной, используя неприличное слово. Екатерина оскорбления терпеть не стала и в сентябре 2024-го подала на Артемия в суд. Директор Лиги безопасного Интернета требует, чтобы с интервьюера и его гостя взыскали по 10 миллионов рублей за нанесенный ей моральный ущерб.
В мае этого года суд частично удовлетворил иск Мизулиной и признал, что произнесенные Артемием фразы порочат честь и репутацию женщины, а также обязал удалить из Сети фрагменты с высказываниями Лебедева.
Однако блогер не намерен ставить точку в этом деле — его сторона будет обжаловать решение. «Суд идет уже почти год. Сейчас первая инстанция вынесла решение. Мы, естественно, будем его обжаловать. Эта история будет продолжаться, может, еще год. Поэтому пока что ничего не закончилось», — прокомментировал Артемий в шоу «50 хейтеров».
Синевласый дизайнер известен своими резкими высказываниями, за что ему нередко прилетает от тех, кому адресована критика. Но Лебедев так выражается не из вредности, а из принципиальной честности. Кроме того, по его словам, необычные реплики читать и слушать интереснее, чем выверенные изречения, как в «Википедии».
«Я действительно стараюсь быть максимально открытым и откровенным, и иногда мне это даже мешает. Я очень часто оказываюсь в ситуациях, когда меня судят за хорошо подвешенный язык без костей. Я попадаю во всякие конфликты, ссорюсь с людьми, кто-то может отвернуться из-за моего мнения. Но одним просто не хочется ничего оценивать, а другим больно, что я на что-то обратил внимание. А я очень наблюдательный и не стесняюсь в выражениях. Поэтому есть люди, которые это ценят, есть люди, которых это бесит», — размышляет Артемий.
Но даже оскорбительные высказывания могут таковыми не являться, что и пытался донести Лебедев, извиняясь перед Мизулиной. Но женщина раскаяний дизайнера не приняла. Тем не менее подписчики Лебедева поддерживают его, ведь в своих соцсетях он волен делать, что пожелает.
«Я очень давно начал эксперименты и делал с аудиторией немыслимое. Я просто людей оскорблял, унижал. Если ты напишешь „вы все идиоты“, кто-то воспримет это на свой счет. Хотя нормальный здоровый человек, поймет, что это просто стеб, что я просто написал в посте такие буквы, и это невозможно приложить к себе. Я за десятки лет утрамбовал аудиторию так, что это уже монолит, базальт. Она не может прыгать, плясать, отбойным молотком ее долби — ей все равно. Хоть кол на голове теши — это моя аудитория. Она железобетонная. Я ее не могу потерять в один день, потому что люди готовы ко всему», — уверяет дизайнер.