Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Автор песни SHAMAN на «Интервидении» Максим Фадеев: «Я разочарован. Думал, пишу для участника, а не приглашенной звезды»

Максим Фадеев специально к «Интервидению» написал для Ярослава Дронова трек «Прямо по сердцу». Автор не предполагал, что певец откажется от участия в конкурсе. Также он разочарован самим выступлением SHAMAN.

22 сентября 2025 07:00607 790
SHAMAN  | www.starhit.ru

SHAMAN

Ярослав в течение нескольких месяцев готовился к «Интервидению», гордился возможностью представлять нашу страну и обещал, что его номер удивит всех. Так оно и случилось. После выступления SHAMAN снял свою кандидатуру с голосования, заявив: «Я прошу уважаемых членов жюри не оценивать сегодняшнее выступление. Я представляю Россию, а Россия уже победила! Победила тем, что вы все сегодня находитесь у нас в гостях!»

Для автора песни «Прямо по сердцу», Максима Фадеева, такой поворот стал большой неожиданностью. Сам он не присутствовал на шоу в Live Arena, так как находился в Петербурге.

«Про отказ Ярослава от оценок жюри — для меня это стало неожиданностью, так как я думал, что пишу песню для участника конкурса, а не для приглашенной звезды. В этом случае песня точно была бы другой», — отметил продюсер.

Композитор уже ранее сотрудничал с Ярославом Дроновым

Композитор уже ранее сотрудничал с Ярославом Дроновым

Но больше всего Фадеева обескуражил номер Дронова, переполненный трюками и телодвижениями. Он считает, что и без того сложную вокально композиуию не следовало загонять в такие жесткие рамки.

«Я разочарован. Дело в том, что песня „Прямо по сердцу“ вокально очень сложна. Ее партитура требует максимальной концентрации и, что важнее, физиологического спокойствия. И тут возникает вопрос: зачем артиста с такой сложнейшей вокальной партитурой подвешивать на ниточку, заставлять бежать, спускаться, создавать ему каскадерские условия? Какой в этом был смысл, что мы хотели показать? Физическую выносливость? Но мы же на песенном конкурсе.

Все, что произошло — закономерный результат. Песня прозвучала некорректно исключительно потому, что Ярослав был помещен в заведомо невозможные для живого вокала условия. Именно поэтому в кульминации, ради которой все и затевалось, не прозвучала та самая нота — было очевидным несовпадение гармонии и мелодии. Кроме этого, я заметил метрическое несовпадение фонограммы и вокала», — поделился мнением автор.

Фадеев видел выступление иначе и проще: артист в простой черной футболке, луч света, рояль и его голос. По словам Максима, этого более чем достаточно, чтобы донести суть и заставить людей чувствовать.

«Видимо, телевизионные режиссеры привыкли работать с фонограммой, где артиста можно запускать хоть в космос — и с диафрагмой все будет в порядке. Но здесь пел живой человек, и он должен был иметь возможность спеть так, чтобы это было событием, — негодует Фадеев. — Почему я так остро на это реагирую? Потому что в нынешних условиях наша страна не может позволить себе даже малейшей ошибки. Нас будут рассматривать под микроскопом, выискивая и выпячивая любой промах. А тут сам Бог велел. Остается надеяться, что этот опыт станет тем самым „первым блином комом“.

Комментарии60
под именем
  • Гость
    06:41 22.09.25
    Так и песня не хит. И номер. Про исполнителя молчу))) Что вы хотели?😁 Но финал Интервидения просто бомба, архидостойное действо!
  • Гость
    06:40 22.09.25
    Обратите внимание, на поведение и выражение лица Шамана.Когда вручали статуэтку победителю.
  • Гость
    06:35 22.09.25
    Шаман не пел, Он просто кричал Мне не понравилось
  • Гость
    06:30 22.09.25
    Мне вообще понравился и номер, и песня трио из Казахстана! Вот там все было сильно! Странно, что они заняли лишь второе место... А номер Шамана - да, для такого конкурса слабовато. Я думала, что он что-то патриотическое споет - типа "Я-русский", но нет, не прозвучало. А то, что не стал претендовать на участие в голосовании - тоже верно, ибо с такой песней занял бы в лучшем случае 10 место. И честнее как-то.
  • Гость
    06:27 22.09.25
    Песня замечательная.. Спел отлично!! В тройке точно был бы!!!
  • Гость
    06:18 22.09.25
    Он еще и под фанеру еел на таком конкурсе 🤣🤣🤣 мдааааа хотя что ожидать от этого
  • Гость
    05:57 22.09.25
    Все, что произошло — закономерный результат. Песня прозвучала некорректно исключительно потому, что Ярослав был помещен в заведомо невозможные для живого вокала условия. - Фадеев правильно пишет, с накинулись на певца, читайте хоть текст внимательно, а то верхушки схватили и понеслось
  • Гость
    05:57 22.09.25
    Все было решено.Это не только решение Ярослава.
  • Гость
    05:49 22.09.25
    Макс безвозмездно писал чтоль? Врядли , какая ему разница , что было потом ? Он должен быть в курсе : это шоу
  • Гость
    05:48 22.09.25
    Сам продюсер , создатель песни так переживал , что забыл приехать ))