Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Белый рояль, портрет царя и кефир в холодильнике: Владимир Путин впервые показал кремлевскую квартиру

Владимир Путин впервые показал свою квартиру в московском Кремле. Президент дал интервью для документального фильма «Россия. Кремль. Путин. 25 лет»

5 мая 2025 10:0013816 254
Владимир Путин | www.starhit.ru

Владимир Путин

Съемки фильма проходили 27 марта 2025 года во половину второго ночи. Глава страны смог освободиться лишь к этому часу. В тот день Владимир Путин провел пять публичных и 35 непубличных встреч. Несмотря на поздний час, президент угостил журналиста ВГТРК Павла Зарубина кефиром и клюквой, а также показал свою кремлевскую квартиру.

Владимир Владимирович признался, что последний три года почти всегда остается ночевать в Кремле. Отсюда до рабочего кабинета буквально пара шагов. «Тут две спальни. Квартирка камерная», — отметил Путин, проводя мини-экскурсию.

В холодильнике президента можно было заметить кефир. На кухне и в обеденной зоне: растворимый кофе, бумажные салфетки, соевый соус, мельницы для специй.

Президент настоял, чтобы приглашенный журналист попробовал клюкву с медом

Президент настоял, чтобы приглашенный журналист попробовал клюкву с медом

Коробка на столе — сладкий подарок от Александра Лукашенко

Коробка на столе — сладкий подарок от Александра Лукашенко

Владимир Путин показал и просторную гостиную с камином и белым роялем, сесть за который политику удается крайне редко. На полу паркет, ковер, позолота, лепнина, на окнах — массивные шторы.

Одно из центральных мест в интерьере комнаты занимает портрет императора Александра III. Именно в этой гостиной президент принимал глав других государств. В их числе председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Билл Клинтон.

В интерьере квартиры много картин

В интерьере квартиры много картин

Помимо двух спален, гостиной и кухни, в кремлевской квартире есть домашняя церковь. По словам Путина, именно сюда он приходил молиться во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году. «Тогда вот в период кризиса с „Норд-Остом“ я впервые в своей жизни встал на колени», — рассказал Владимир Владимирович.

Несмотря на плотный график и рабочие вопросы, решение которых порой затягивается до глубокой ночи, Владимир Владимирович чаще всего просыпается без будильника. Впрочем, как признался сам политик, на случай особо важных дел, он просит адъютантов разбудить его в назначенное время. В экстренных случаях с президентом могут связаться в любое время суток.

Комментарии138
под именем
  • ладно тогда хорошо
  • тогда ладно хорошо
  • хорошо тогда ладно
  • ну вот там
  • доброе утро василий
  • Такой кефир постоянно в Светофоре покупаю
  • Запад специально спровоцировал сво и теперь украинцы и русские мочат друг друга, расчищая западу землю. А мы и ведемся
  • Старый рояль весь в испуге, раньше играл он только фуги
  • Человек 25 лет на этом посту.Сейчас любой блогер имеет особняк круче Путина.Зеле скажите,и его жёнушке с дворцами купленными у Елизаветы и Чарльза,виллами в Испании,казино в Турции.Ожерельями за млн долларов!И это за каких-то 4 года.Постыдились бы Путина каким-то дворцом попрекать!
  • А статью про президента можно писать с ошибками? 🤣