Блогер Кристина Дудкова поддержала свою коллегу по цеху Валерию Чекалину, более известную как Лерчек. Сейчас 32-летняя Чекалина находится под домашним арестом — знаменитость обвиняют в незаконном отмывании денежных средств за границу. На вопрос подписчика в соцсети, как дела у Валерии и общаются ли они, Кристина ответила эмоционально и емко.
«Очень много таких вопросов. Очень ждем скорейшего возвращения ребят, нервов эта ситуация унесла достаточно», — написала блогер.
Валерии Чекалиной грозит до десяти лет тюрьмы. Впервые проблемы с законом у блогера начались еще в 2023 году. Тогда ее вместе с супругом Артемом Чекалиным обвинили в неуплате налогов в 311 миллионов рублей. Следователи установили, что Валерия, будучи ИП, превысила допустимый для упрощенной системы налогообложения лимит доходов, но не перешла на общую систему.
По данным Следственного комитета, доходы от фитнес-марафонов Чекалиной поступали на счет ее мужа и других родственников. Тогда общая сумма задолженности с учетом всех пени и штрафов составила 500 миллионов рублей. Супругам удалось выплатить долг, и спустя какое-то время с них сняли все обвинения. После окончания всех тяжб Валерия подала на развод. Брак Чекалиных продлился 11 лет. В семье родилось трое детей — Алиса, Богдан и Лев.
В октябре 2024 года в отношении уже бывших супругов и их бизнес-партнера возбудили новое уголовное дело. Чекалиных обвинили в переводе валюты за рубеж с использованием подложных документов. По данным СМИ, дело тоже было связано с доходами от фитнес-марафона Валерии. Как утверждает следствие, Чекалины вывели за пределы России более 250 миллионов рублей.
Сейчас блогер находится под домашним арестом в своем доме в Истре. Суд запретил ей пользоваться интернетом несмотря на просьбы женщины. Чекалина уверяла, что блог — это ее единственный источник дохода и ей нечем кормить детей. Сбережения супругов изъяли при обыске. В этом году в аккаунте Лерчек появился свежий пост, но оказалось, что страницу взломали мошенники.
В перерыве между разводом и домашним арестом Валерия Чекалина активно строила личную жизнь. В частности, на шоу «Звезды в джунглях» у нее завязался роман с артистом Натаном, который был женат и воспитывал двоих детей. По словам близких Чекалиной, у нее на тот момент тоже были отношения.
«Если бы я была на проекте, я бы что-то сказала Натану и Лере. Да, ребята подняли охваты, сделали суперконтент, но при этом они прошлись по чувствам близких людей — а это не очень хорошо. В чем Лера молодец? В том, что она залезла в семью? Или в том, что у нее на тот момент тоже были отношения, и она предала их. Да, у нее в тот момент были отношения, это был человек, который ее поддерживал очень сильно. Он был всегда рядом», — вспоминала подруга Чекалиной Женя Кривцова.